Стамбул и Сочи: россияне назвали предпочтительные направления для путешествия весной

В ходе проведенного в начале марта опроса исследователи выяснили, куда в первую очередь желают направиться россияне этой весной. Опрос провел сервис путешествий OneTwoTrip. В нем участвовали 3,2 тысячи человек. Примечательно, что самым популярным у туристов направлением оказался не Сочи, как следовало бы ожидать, а Стамбул.

Лидеры рейтинга

Этой весной наиболее популярным направлением для российских путешественников оказался Стамбул. Его назвали 27 процентов опрошенных. Гораздо меньше респондентов проголосовали за Сочи – 14 процентов. Вероятно, это связано с тем, что в это время года в Стамбуле обычно проходит фестиваль тюльпанов. Можно также предположить, что курорт Сочи слишком сильно перегружен и страдает от дорожных пробок. И вообще он сейчас мало похож на классический курортный город, каковым он был во времена СССР. В частности, там сильно уплотнилась жилая застройка, а зелени стало явно недостаточно. Есть вопросы и к качеству самой туристической инфраструктуры, и к привлекательности местных пляжей, которые курортными также можно назвать лишь с большой натяжкой. Что же касается погоды, то весной больших различий между Сочи и Стамбулом быть не должно.

Какие еще курорты будут пользоваться спросом

На третьем месте в рейтинге располагается Калининград. Его предпочтут для отдыха 6 процентов россиян. Далее следуют Санкт-Петербург (4,6 процентов), Дубай и Кисловодск (по 2,5 процента), Белград (2) и Москва (1,7).

Отдельно в списке шел Крымский полуостров, за который проголосовали 5,5 процентов респондентов. Наибольшей популярностью там пользуется Ялта (2,5 процентов) и Севастополь (1 процент). Среди относительно популярных направлений оказались Пятигорск, Казань, Алтай и другие, каждый из которых набрал по 1,2 процента голосов.

Больше половины (54 процента) опрошенных россиян хотели бы просто выехать на природу. С точки зрения рисков и расходов этот вариант кажется самым оптимальным, особенно в условиях пандемии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какой из этих вариантов бы выбрали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.