Кипр с 1 апреля откроет границы для российских туристов: какие достопримечательности нужно посетить каждому отдыхающему

Самый восточный остров Средиземного моря Кипр - это страна с ярким прошлым. Согласно легенде там родилась Афродита, и легко понять, почему эта территория стала местом поклонения греческой богине любви. Мягкий климат, изумительные пляжи, покрытые лесом горы и цветущие долины сделали этот остров идеальным местом для прекрасного отдыха.

Путешественников, несомненно, обрадует новость, что Кипр решил открыть свои границы для российских туристов с 1 апреля 2021 года. Всем, кто пройдет тестирование и докажет отсутствие коронавирусной инфекции, гарантируется пребывание в стране без прохождения карантина.

Любителей истории очаруют древние достопримечательности Кипра. Остров усыпан археологическими памятниками, руинами и остатками прошлых империй, завоевателей и цивилизаций. Аппетитная кухня, современная инфраструктура и гостеприимные местные жители сделают отдых на Кипре незабываемым, а некоторые из достопримечательностей определенно следует посетить каждому.

Курион

Ученые считают, что древний город Курион основали в 13-м веке до нашей эры, но именно греко-римские руины 5-го века больше всего привлекают посетителей к археологическим раскопкам недалеко от города Лимассол. Расположенный на холме с видом на залив Эпископи, с его полуразрушенными домами, храмами и общественными зданиями, Курион позволяет представить, как жили люди на Кипре почти две тысячи лет назад. Выдающиеся места включают остатки римских бань, открытую Агору, храм Аполлона и амфитеатр, где классические пьесы исполняются до сих пор.

Замок Колосси

Трехэтажный замок Колосси, расположенный недалеко от южной оконечности Кипра, был построен как военная крепость крестоносцев Средневековья. С 13-го по 15-й век крепость контролировалась госпитальерами, известными как рыцари Святого Иоанна, а позже была захвачена их соперниками, рыцарями-тамплиерами. Хотя от оригинального комплекса мало что осталось, открывающийся вид на виноградники и синее Средиземное море не может не впечатлить.

Деревня Омодос

Пребывание в деревне Омодос, расположенной в горах Троодос рядом с Никосией, станет наслаждением для всех, кто ценит хорошее вино. Местные торговцы предлагают продегустировать местные сорта, такие как мавро и ксинистери, а рестораны и дополнят гастрономическое удовольствие традиционными блюдами. Мощеные улочки, каменные дома и пышные сады также добавляют деревне красоты и очарования.

Дайвинг на затонувший корабль

В 1980 году шведский паром «Зенобия» начал выходить в порт во время своего первого рейса у берегов Кипра и в конце концов перевернулся у гавани Ларнаки. Корабль медленно затонул, оставшись целым и невредимым. Сегодня затонувший корабль «Зенобия» считается одним из лучших мест для дайвинга в мире. Легкая доступность, мягкое течение и умеренная температура воды ежегодно привлекают к затонувшему кораблю около 45 000 дайверов.

Гробница королей

Гробницы королей недалеко от Пафоса - это большой некрополь, датируемый 4-м веком до нашей эры. Несмотря на название, нет никаких свидетельств того, что здесь похоронены какие-либо члены королевской семьи. Вместо этого это место было последним пристанищем аристократов и высокопоставленных чиновников. Гробницы уникальны для Кипра, так как на них сильно повлияла древнеегипетская традиция, когда считалось, что гробницы должны напоминать дома для живых.

Пляж Нисси

Самый популярный из многих пляжей курортного города Айя-Напа, Нисси известен своими оживленными пляжными вечеринками. Молодые люди стекаются к его белоснежным пескам, чтобы насладиться коктейлями в знаменитом баре Nissi Bay Beach, где музыка не смолкает днем ​​и ночью. Пологий берег и кристально чистая вода делают пляж Нисси идеальным для пеших прогулок и плавания.

Замок святого Илариона

Замок святого Илариона, расположенный на вершине скалистого утеса недалеко от города Гирне у северного побережья Кипра, является наиболее хорошо сохранившимся из укреплений острова 11-го века. Крепость получила свое название от имени местного отшельника, который в 4-м веке привлек группу набожных последователей. 20-минутная прогулка от Гирне приведет посетителей мимо конюшен замка и солдатских казарм к королевской резиденции и церкви. По восстановленной лестнице можно подняться на сторожевую башню на вершине холма и насладиться панорамным видом на горы, долины и береговую линию.

Церковь Агиос Лазарос

Церковь Святого Лазаря, расположенная в центре южного города Ларнаки, является памятником 9-го века. Согласно традиции Лазарь бежал на Кипр, чтобы избежать преследований, и был первым епископом города в течение тридцати лет. Византийская церковь, построенная над второй гробницей Лазаря, была отреставрирована в стиле барокко в 1800-х годах с греческим православным орнаментом. Хотя в настоящее время гробница пустует, во время ремонта, проведенного после пожара 1970 года, были обнаружены мощи святого в мраморном саркофаге, расположенном под алтарем.

Монастырь Киккос

На холмах к западу от внутреннего города Педулас стоит монастырь Киккос, великолепный византийский комплекс, основанный в конце 11-го века. Хотя все первоначальные постройки были уничтожены пожаром, в 1831 году началась реконструкция, вернувшая монастырю его первоначальную славу. Каждое здание, особенно часовня, украшено в греческом православном стиле с фресками на стенах внутри и снаружи.

Археологический парк Пафоса

Археологический парк Като Пафос с артефактами, относящимися к доисторической эпохе, представляет собой сокровищницу древних памятников, вилл и подземных гробниц. К наиболее впечатляющим достопримечательностям относятся римские виллы, построенные примерно в 3-м веке нашей эры. Древние дома названы в честь сохранившихся мозаичных полов, на которых изображены живописные повествования из греческих и римских мифов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое еще место на Кипре вы бы посоветовали посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.