Для тех россиян, у кого отрицательный тест на COVID-19, с марта будет открыт путь в Грузию

В канун туристического сезона Грузия облегчила правила въезда для россиян и жителей стран ближнего зарубежья. Но для этого надо выполнить ряд условий. Во-первых, прибыть на территорию республики воздушным транспортом, а во-вторых, иметь на руках документы об отрицательном тесте на COVID-19.

Не забудьте справку

Чтобы посетить Грузию, желающим необходимо сделать ПЦР-тест на наличие коронавируса не позднее чем за 72 часа до поездки. Подтверждающий документ предъявляют в аэропорту при прохождении таможенного досмотра. О "ковидных паспортах" речи пока не ведется. Сухопутная граница по-прежнему остается закрытой.

Прибыль или жизнь

Туристический сектор является одним из важнейших для экономики Грузии. Стране есть чем удивить даже бывалых путешественников. На небольшой территории есть возможность испытать различные варианты для отдыха. Это и черноморские пляжи Аджарии, и горнолыжные курорты Кавказа, исторический и гастрономический туризм.

Количество приезжих иностранцев увеличивалось лавинообразно, страна наработала неплохую репутацию как место недорогого и интересного отдыха. Однако сначала политический конфликт с Россией, а затем пандемия коронавируса нарушили амбициозные планы местных бизнесменов.

21 марта 2020 года правительство приняло принципиальное решение закрыть сухопутные границы и ограничить авиасообщение, чтобы не допустить завоз новых штаммов COVID-19 на территорию Грузии. Въезд стал возможным только для граждан ограниченного числа стран, при этом посетителям необходимо было пройти 12-дневный карантин. В таких жестких условиях о развитии туризма можно было забыть.

Смягчение карантинных мер

Когда самые мрачные опасения по распространению коронавируса, к счастью, не оправдались, с 13 июля правительство решило немного облегчить меры безопасности. Возобновились прямые авиарейсы в Мюнхен, Париж и Ригу. С 15 сентября 2020 года расширился список стран, из которых разрешен перелет, а время карантина снижено с 12 до 8 дней.

Вторая волна пандемии оказалась не такой масштабной, поэтому с 1 февраля Грузия возобновила международные перелеты с соблюдением необходимых мер безопасности для жителей стран Евросоюза и Северной Америки. Однако России в списке не было.

А теперь страны бывшего Союза

Похоже, регулирующим органам стран ближнего зарубежья удалось договориться между собой о возобновлении авиасообщения. С 1 марта Грузия открывает границы для жителей Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Украины, Армении и Азербайджана.

Именно отсюда в лучшие годы генерировался основной туристический трафик. Похоже, правительство с оптимизмом смотрит на ситуацию с COVID-19, учитывая, что Россия разработала целых три вакцины и проводит массовую вакцинацию. Если политическая ситуация будет благоприятной, пляжи теплого Черного моря, бальнеологические здравницы, живописные горные деревушки, древние города и монастыри снова будут полны посетителей. Жизнь снова закипит с прежней силой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где вы планируете отдохнуть в 2021 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.