Российские туристы не смогут побывать на Кипре в марте: страна занесена в "серый" список

Если ранее было сообщено, что с первого марта российским туристам можно будет свободно въезжать на Кипр, то сейчас власти островного государства включили Россию в "серую" группу. Теперь на остров из России смогут въехать только отдельные категории лиц, среди которых граждане Кипра и члены их семей.

Какие государства входят в "серую" группу

В первоначальном реестре, разделяющем все страны мира на группы в соответствии со сложностью эпидемиологической ситуации, Россия была включена в «зеленый» список. Теперь же власти Кипра утвердили новый реестр, согласно которому РФ находится в «серой» группе. Попасть в страну могут только граждане Кипра и члены их семей, а также:

  • граждане стран ЕС;
  • граждане стран, входящих в Европейскую экономическую зону, и Швейцарии;
  • лица, имеющие легальное право проживания на острове;
  • сотрудники международных миссий и дипломаты;
  • граждане из третьих стран с разрешения местных властей.

Все перечисленные категории граждан должны иметь при себе отрицательный тест на коронавирус, сданный не ранее чем за 3 суток до вылета. Также 14 дней они проведут на самоизоляции.

В «серой» группе Россия оказалась вместе с Великобританией, Израилем, ОАЭ, Украиной, Иорданией, Ливаном, Египтом, Беларусью и Руандой. Как сообщили власти Кипра, этот список будет еженедельно пересматриваться.

"Зеленая", "оранжевая" и "красная" группы

Гражданам из стран, входящих в «зеленую» категорию, сертификат с отрицательным тестом перед вылетом не нужен. Но после прибытия им все равно придется пройти тест, который оплачивает принимающая сторона.

У граждан, прибывающих из стран «оранжевой» группы, должен быть отрицательный тест на коронавирус, полученный не более чем за 72 часа до вылета.

Туристы из стран, попавших в «красную» группу, должны один тест сдать дома за 3 суток до отправления и еще один - за свой счет уже на острове. Пока не будет получен результат теста, им придется находиться на самоизоляции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такому разделению государств на группы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.