Что будет, если выйти на улицу без платка? Украинка, живущая в Иране, рассказала о последствиях (но есть исключение, когда платок можно не надевать)

Как вы думаете, что произойдет, если женщина в Иране на улицу выйдет без платка? Если она появится без этого аксессуара одежды в людном месте, на нее будут смотреть, как на душевнобольную. Тот час же найдутся религиозные люди, требующие надеть платок на голову. Что рассказала 28-летняя украинка, живущая в Иране, о ношении платков в этой стране, расскажем ниже.

Реакция общественности

Украинку, которая сегодня живет в Иране, зовут Вероникой. Она говорит, что если женщина не будет реагировать на замечания людей и продолжит свою прогулку без платка, то приедет полиция нравов и начнет серьезное разбирательство. Офицеры затребуют у нее паспорт, занесут гражданку в базу нарушителей. Если женщина одумается и быстро наденет платок, ей просто выпишут штраф или вынесут предупреждение.

Если же она начнет сопротивляться и откажется надеть платок, ее увезут в участок. Такое непослушание карается плетьми. Поэтому женщину побьют и отпустят. «Но стоит ли оно того?» - спросила Вероника.

Неотъемлемая часть Ирана

Вероника утверждает, что платок в настоящее время превратился в неотъемлемую часть Ирана. «У местных женщин в шкафах есть отдельные полки для хранения разноцветных хлопковых и шелковых платков самых разных видов, - говорит девушка. – В моем шкафу тоже есть такие полки. Платок является особым аксессуаром для выхода на люди. Он также защищает голову от холода. Для иностранных туристок есть, конечно, поблажки. К ним никто не придирается, но они должны соблюдать дресс-код. В общем, если кто-то желает посетить Иран, должен взять с собой платок».

Где можно находиться без платка

Вероника говорит, что в Иране все устроено так, чтобы слабый пол был защищен от дискомфорта, который часто создают мужчины. В метро женщины и мужчины ездят раздельно, в городских автобусах тоже. На ледовых катках идентичная система, и спортзалы исключением не являются.

«В спортзалах с утра и до 14:00 тренируются девушки, а после 17:00 – время занятий для мужчин, - рассказывает Вероника. – Если вам такое время не подходит, то вы можете найти спортзал только для женщин. Так как девушки занимаются отдельно, никакой мужской глаз на их красоту посягнуть не может, поэтому в спортзале можно находиться без платка».

Украинка также говорит, что платок можно снимать в гостях, когда девушки после трапезы отправляются в отдельную комнату. Там они избавляются от лишних нарядов и болтают в женском коллективе. «В Иране без платка можно находиться лишь там, где нет мужчин, - добавляет Вероника. – Я к этим правилам уже привыкла. Но платок иногда соскальзывает с волос, и мне надоедает поправлять его».

Плюсы жизни в Иране

Вероника говорит, что в жизни в Иране есть свои плюсы. Эта страна хороша следующими нюансами:

  • Иран – царство витаминов. Здесь есть огромное количество зелени, овощей, фруктов по очень маленьким ценам, правильно приготовленная еда, в составе которой находятся только мясо и овощи.
  • Красивая природа. В Иране есть абсолютно все: нескончаемые красивейшие районы, два моря, горы со снегом, пустыня, джунгли, исторические места, которые ничем не уступают Египетским пирамидам.
  • Квартиры в Иране огромны. Здесь квартира в 70 м² считается маленькой, и таких жилищ очень мало в стране. В основном метраж средней квартиры начинается от 100 м² и более. У человека в Иране никогда не появляется чувство, что он живет в «варежке».
  • Большие дружные семьи. В Иране очень редко бывает, когда чувствуешь себя одиноким. Раз в неделю или две - семейные посиделки по расписанию, вместе с ужином, чаем, танцами или кальяном.
  • Очень дешевый бензин. 1 л бензина в Иране стоит всего 0,08 долларов. Каждый может заправить полный бак и объездить хоть всю страну.
  • Везде находятся терминалы. Вероника сказала, что уже забыла, когда в последний раз держала бумажные деньги в руках. Она заявила, что это очень удобно.

Как Вероника оказалась в Иране

Вероника замужем за 48-летним иранцем Камраном. Пара воспитывает своих двоих очаровательных сыновей. Вероника в университете изучала персидский язык, поэтому еще до знакомства с мужем умела говорить на фарси. «Меня с Камраном познакомили наши общие друзья из университета, и мы в течение 6 месяцев общались в Viber, прежде чем впервые встретиться, - говорит Вероника. – В итоге я полетела в Иран и там уже вышла замуж».

В настоящее время девушка находится в Украине, в гостях у родных. Но через пару недель она снова отправится домой, чтобы быть вместе со своей семьей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что женщина не может в Иране в общественном месте появиться без платка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.