Цветущие деревья, горячие источники и жареная рыба: бюджетный отдых весной на Арабатской стрелке

Тем, кто хочет насладиться пляжным отдыхом весной, конечно же, стоит полететь куда-нибудь за границу — в теплые края. Но если ваша цель — просто чистый воздух, смена впечатлений, оздоровительные процедуры и приятные пейзажи с небольшим бюджетом, вам обязательно стоит посетить природное чудо Азовского моря — Арабатскую стрелку.

Где находится и чем примечательна

Арабатская стрелка — это песчаная коса, отделяющая Сиваш от Азовского моря. Ее протяженность составляет 117 км. По мнению геологов, формировалась эта коса на протяжении 11-12 веков и возникла в результате обмеления Сиваша.

В процессе обмеления в Сиваше значительно повысилось содержание соли. И теперь состав воды в этом водоеме сравним с составом воды в Мертвом море. В особенности благотворное воздействие Сиваш оказывает на людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, дыхательной системы, а также страдающих кожными недугами.

Яркие краски и свежий воздух

Туристы, приехавшие на Арабатскую стрелку весной, могут ежедневно любоваться яркими эффектными пейзажами. Отдыхающих приводят в восторг васильковое небо, лазурь моря, пейзажи просыпающейся степи. Также туристы могут полюбоваться золотыми красками рассветов, которые на косе принято встречать на Железном мосту.

Ранней весной на Арбатской стрелке зацветают плодовые деревья. Тонкие ароматы цветов здесь смешиваются с запахом морского ветра, по-весеннему теплого, соленого и оздоравливающего.

Рыба и морепродукты

Курортных поселков на Арабатской стрелке имеется три — Геническая Горка, Счастливцево, Стрелковое. Также туристы выбирают для отдыха город Гениченск. Весной над всеми этими населенными пунктами помимо запаха морского ветра витают вкусные ароматы свежевыловленной жареной рыбы. Это время года здесь считается очень благоприятным для рыбного промысла. Туристам в кафе и отелях предлагаются самые разные рыбные блюда.

На Арабатской стрелке вы можете попробовать не только вкусную жареную рыбу, но и разного рода деликатесы. К пиву здесь можно купить янтарную икру или даже, к примеру, что-нибудь типа печени вяленого бычка.

Низкие цены и тишина

Приятным бонусом в том случае, если вы выбрали для весеннего отдыха Арабатскую стрелку, для вас станут хорошие скидки на сдаваемое жилье. Весной на курортах косы цены на аренду комнат намного ниже, чем летом.

В это время года в поселках Арабатской стрелки не работает такое большое количество кафе и развлекательных заведений, как летом. Поэтому весной покой отдыхающего туриста на этом курорте не нарушает абсолютно ничего. Вас ждут тишина и спокойная атмосфера как в снятом жилье, так и на улицах в любое время суток.

Рынки

Весной рынки на курортах Арабатской стрелки предлагают покупателям все дары Азовского моря. При желании здесь можно купить свежайших креветок (обойдутся примерно в 140 руб. за литровую банку), камбалу и калкана (150-200 руб. - литровая банка), азовского бычка разных видов, пиленгаса и другие морепродукты.

Прогулки по Арабатке

Прогулки по берегу Арабатской стрелки — это километры пути по побережью, усыпанному ракушками, мидиями, красивыми камушками, необычной формы корягами и т. д. В особенности увлекательной прогулка по пляжу может стать после шторма, когда море выкидывает на берег множество самых разных интересных вещей.

Оздоровление и морские развлечения

Тем, кто приехал на Арабатскую стрелку для того, чтобы поправить здоровье, обязательно стоит посетить местные горячие источники. Один из них находится в Счастливцево, другой — в Стрелковом.

Любители активного отдыха могут заказать на Арабатской стрелке прогулку на каяках или SUP-борде. Также на курортах косы туристам предлагают прогулки по морю с одновременной рыбной ловлей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели ли бы вы отдохнуть весной на Арабатской стрелке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.