Спрос на черноморские курорты вырос на 30 %: 10 самых чистых пляжей Краснодарского края и Крыма

После того как властями России были ограничены перелеты в Турцию, на 30 % вырос спрос на черноморские курорты: Анапу, Симферополь и Краснодар. Также увеличилось количество запросов на альтернативные направления Турции: Кипр, Египет, Тунис. Но в нашей статье мы расскажем про черноморские курорты. Далее вы узнаете про 10 самых чистых пляжей Краснодарского края и Крыма.

Джанхот

Принадлежит данный пляж хутору Джанхот. Вероятнее всего, это место осталось чистым, так как здесь проживает лишь несколько сотен человек. Только в летнее время года бывает людно в этом поселке.

На хуторе для туристов есть хорошие туристические базы и гостевые дома. Кроме пляжей здесь есть много других интересных мест: леса, горы и дом-музей писателя Короленко.

Пляжи в этом месте галечные. Во время штормов волны перемешивают гальку, насыщая ее морским солями. Поэтому сюда часто приезжают люди лечить ревматизм, радикулит и прочие заболевания опорно-двигательного аппарата.

Прасковеевка

В 20 км к юго-востоку от Геленджика находится это село. Несмотря на небольшое количество местных жителей, инфраструктура тут развита. Есть гостиницы, водные аттракционы, кафе и парковки. В Прасковеевке находится популярная туристическая достопримечательность - скала Парус.

Пляж у поселка Волна

В глубине Таманского полуострова, в 70 км от Анапы, находится этот поселок. Считается, что Пушкин воспевал полуостров как сказочное Лукоморье.

Находится поселок в 8 км от Тамани. Сюда можно добраться на личном авто либо на автобусе. Инфраструктура тут развита. Есть рынки, отели и магазины. Пляжи в основном песчаные, с небольшим количеством гальки.

Дикие пляжи мыса Тарханкут

Этот мыс – место с самой прозрачной и чистой водой в Крыму. Сюда приезжают драйверы, виндсерферы и обычные пловцы, чтобы посмотреть невероятные морские красоты. Дно местных пляжей усыпано ракушками, оставшимся от водных моллюсков.

"Затерянный мир"

Данный пляж располагается на мысе Айя. Общественным транспортом в эти места не доберешься. Разве что по морю от Балаклавы на катере можно доплыть.

Пляж находится на территории Балаклавского заказника. Поэтому его тщательно охраняют. Тут нельзя разводить костры и ночевать в палатках, а также отлавливать морских крабов.

Мало здесь следов цивилизации. Тут присутствует одиночное кафе, но вы не найдете ни магазинов, ни аптек, ни туалетов.

Пляжи в этом месте песчаные. Рядом растет много редких растений. В этом месте обитают ящерицы, змеи и хищные птицы.

Пляж у поселка Дюрсо

На Северном Кавказе располагается местечко Абрау-Дюрсо. На его территории находится хутор Дюрсо. Довольно маленькую площадь занимает центральный галечный пляж. Со всех сторон окружают его скалы, которые придают ему весьма необычный вид. На пляже есть все, что нужно для отдыха: туалеты, зонтики, кабинки для переодевания и лежаки. Вход в море пологий, а вода теплая и чистая. Тут туристы могут прокатиться на скутерах или катамаранах.

Агой

Недалеко от Туапсе находится это село. Пляжная полоса в поселке занимает почти что два километра. Берега тут скалистые и каменистые либо же покрыты галькой.

Центральный пляж станицы Благовещенской

Станица относится к Анапе. С трех сторон ее окружают воды – различные лиманы (Витязевский и Кизилташский) и Черное море. Здесь чистейший песчаный пляж. Море тут постепенно набирает глубину. Поэтому даже без опаски тут можно отпустить купаться даже маленьких детей.

Сюда ежегодно приезжают серферы и дайверы, любители полетов на параплане. Несмотря на повышенный наплыв туристов в летнее время, пляж все равно остается чистым.

Центральный пляж Оленевки

Пляжи находятся в Караджинской бухте, которая защищена от ветров. Вход в море достаточно плавный. Вода здесь прозрачная, практически без мутности. Центральный пляж этого поселка носит название "Майами". Сюда приезжают люди отдохнуть от суеты. Некоторые прибывают на пляж для кайтинга и серфинга.

Скала Киселева

Данная скала является памятником природы Краснодарского края. Находится она в четырех километрах к юго-заду от Туапсе. Назвали скалу в честь А.А. Киселева. Художник посвятил несколько своих картин данной природной достопримечательности. Сюда можно добраться пешком или на велосипеде. Рядом со скалой есть галечный пляж. Море тут не очень глубокое, теплое. К сожалению, из-за большого количества туристов становится очень грязно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой ваш самый любимый пляж на Черном море?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.