Хорватия открыта для российских туристов: топ самых комфортных и уютных городков европейской страны

Скоро начнется туристический сезон, и многие курортные страны открывают свои границы для россиян. Хорватия не стала исключением. Страна начала принимать туристов из России еще с 1 апреля. Для этого им нужно представить подтверждение бронирования отеля, а также отрицательный тест на коронавирус или справку о вакцинации. Хорватия - страна маленьких и уютных городов. Какие из них стоит посетить? Расскажем ниже.

Пореч

Пореч - город, растянувшийся вдоль побережья Истрии. Каждое лето сюда приезжает молодежь со всей Европы, чтобы отдохнуть в местных ночных клубах. Город знаменит своими барами, но есть здесь и исторические достопримечательности. Например, древняя базилика и памятники готической архитектуры.

Пучишча

Пучишча - небольшой городок, расположенный на острове Брач. Здесь проживает менее 2000 человек, поэтому сюда приезжают в поисках спокойного отдыха. Пучишча больше напоминает деревню, застроенную домами из белого известняка. На побережье располагается живописная бухта. А со стороны суши город окружают виноградники, поля инжирных и оливковых деревьев.

Примоштен

Примоштен - небольшой приморский городок, расположенный на побережье Адриатического моря. Он находится на миниатюрном острове, который соединяется с материком подъемным мостом. Некогда это помогало городу защититься от турецких захватчиков. А сейчас мост стал местной достопримечательностью. До наших дней в Примоштене сохранились руины крепостных стен, а также старинная дамба.

Вели-Лошинь

Вели-Лошинь - крошечное поселение, расположенное на острове Лошинь. Его мощеные улочки выходят прямо к небольшому заливу, заставленному лодками. Вдоль набережной построены аутентичные рестораны, отели и магазины. Центром города считается живописная гавань. Она застроена старыми капитанскими домами, а в апреле и мае в ее водах можно увидеть диких дельфинов.

Ровинь

Ровинь - еще один хорватский город, разместившийся на крошечном куске суши. Построен он на оконечности полуострова Истрия прямо на побережье Адриатического моря. В Ровине проживает всего 15 000 жителей. Это старинный город, но здесь нет крепостных стен или древних церквей. Зато есть развитая туристическая инфраструктура. Ровинь - это город уютных отелей и ресторанов, где подают местные морепродукты.

Мотовун

Мотовун - это настоящий средневековый замок, вокруг которого располагается одноименная деревенька. Находится он на высоком холме. Сам замок некогда защищали двойные крепостные стены, они сохранились и до наших дней. За ними располагается монастырь с мастерскими художников. А в деревне есть хорошие рестораны, магазины и отели.

Хвар

Хвар - это целый остров в Адриатическом море. Такое же название носит и его самый большой город. Улицы Хвара вымощены мрамором, здесь вы не встретите ни одного автомобиля. В центре города находится готический дворец, окруженный стенами XIII века. А после прогулки по Хвару можно отправиться на местные галечные пляжи, знаменитые своим чистым морем.

Растоке

Растоке выглядит так, будто сошел со страниц сказочной книги. Маленькие дома здесь прячутся в тени густых деревьев. Улицы соединяют старинные деревянные мосты, которые пересекают горные реки и водопады. В Растоке живут всего 100 человек, почти все они работают на мельницах. Туристы могут посмотреть на их работу или спуститься на байдарке по горной реке.

Трогир

Трогир (на фото в начале статьи) знаменит своими историческими достопримечательностями. Его центр до сих пор застроен средневековыми домами и церквями. Прогуляйтесь по набережной Трогира, чтобы полюбоваться огромными полями лаванды, покрывающими высокие холмы. Это город извилистых мощеных улочек. В старинных домах сегодня размещаются рестораны и кафе, а иногда можно встретить и художественную галерею. В центре Трогира вы найдете огромный венецианский собор, а неподалеку от города располагаются древнеримские руины.

Корчула

Корчула - это небольшой приморский городок, располагающийся на одноименном острове. По легенде именно здесь родился знаменитый путешественник Марко Поло. Исторический центр Корчулы - это средневековая цитадель, возвышающаяся над побережьем так, что со стороны кажется, будто она плывет по морю. Туристы могут посетить театр под открытым небом, художественные галереи, бутики и рестораны, где подают местные морепродукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели отдохнуть в Хорватии в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.