Навстречу рассвету и "золотым горам": куда поехать отдыхать в России, если не на юг

Проанализировав более 6 миллионов запросов в социальных сетях, которые были посвящены отдыху в 82 регионах России, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, авторы исследования смогли определить наиболее привлекательные регионы, где предпочитают отдыхать наши соотечественники.

В этом рейтинге лидирует Чечня, Хакасия, Якутия и Удмуртия благодаря небольшому туристическому потоку, но поездка сюда может приятно удивить отдыхающих. Чаще всего туристы позитивно отзываются о нематериальном наследии данных регионов (музыка, кухня, традиции). Мордовия, Адыгея и Калмыкия попали в группу «скромных» направлений: отзываются о них преимущественно положительно, но и туристов, и отзывов о них немного. Эти регионы не слишком активно занимаются развитием туристической индустрии, но производят приятное впечатление на туристов, которые решают побывать в этих местах.

В этом материале мы расскажем о регионах, которые можно посетить в майские праздники, если вы не собираетесь ехать к морю.

Алтай

Название этого края переводится с тюркского как «золотые горы». Если у вас появилось желание проверить, соответствует ли оно действительности, отправляйтесь в Сибирь. Авиаперелет из Москвы займет немногим более 4,5 часа. Если перелет будет в ночное время, то вы будете лететь навстречу рассвету.

Немного мест можно найти в мире с такими контрастными сочетаниями разных ландшафтов на небольшой территории. Самое большое и самое живописное озеро этого региона и одно из крупнейших озер в нашей стране — Телецкое. В Алтайском заповеднике находится более 150 водопадов, но доступ есть лишь к нескольким. К самым известным и наиболее живописным относят водопад Корбу. С 12-метровой высоты почти отвесно падают огромные потоки воды.

Семь небольших озер расположены в верховьях реки Каракол. Природно-климатические зоны меняются от озера к озеру. Нетронутый уголок первозданной природы — Катунский заповедник. Он расположен рядом с вершиной Белухой. На этой земле находятся высокогорья со снежниками и ледниками, множество скал, высокогорных озер, ледников и уникальных альпийских лугов. Это эталон нетронутой алтайской природы.

Камчатка

Хотите приключений? Отправляйтесь в край ледников и вулканов, водопадов и гейзеров. Здесь даже время на девять часов опережает московское. Сюда приезжают любители активного отдыха, которые хотят увидеть потрясающие пейзажи, которых нет нигде в мире.

Сегодня на этой территории находится 29 действующих вулканов. Наиболее активный из них — Ключевская Сопка. Он же признан самой высокой точкой Камчатки и Евразии.

Одним из семи чудес России является Долина гейзеров. Таких каньонов на Камчатке много, но такой концентрации гейзеров нет нигде. Путешественники могут увидеть здесь кипящие источники, гейзеры, грязевые котлы и вулканчики, прогретые площадки, паровые струи, которые соседствуют на довольно небольшой площади.

Карелия

Эта территория фантастических красот и живописных природных памятников навсегда остается в памяти путешественников, которые хотя бы однажды побывали в Карелии.

На острове Кижи находятся уникальные сооружения, являющиеся образцом северной архитектуры. С началом весны сюда прибывают сотни теплоходов с туристами, которые хотят увидеть местные достопримечательности. Огромный интерес путешественников вызывает единственная в мире 22-главая Преображенская церковь, построенная из дерева. Ее архитектурным эхом является Покровская церковь, объединившая в гармоничный ансамбль два храма.

На севере Ладожского озера находится Валаамский архипелаг, в состав которого входят более 50 островов. На них находится свыше 200 природных и культурно-исторических памятников. На главном острове расположен мужской Спасо-Преображенский монастырь.

Девственная тайга, занимающая площадь почти 500 миллионов гектаров, — это Водлозерский национальный парк. Сказочный лес, непроходимый, манящий, скрывающий множество тайн и природных богатств. Средний возраст некоторых деревьев составляет около 250 лет, а есть экземпляры, возраст которых исчисляется пятью веками.

Казань

Столица Татарстана прочно удерживает третье место по популярности как у российских, так и иностранных туристов. Древнейшим строением Казани является Казанский кремль. Его облик за тысячелетнюю историю менялся неоднократно, но до сих пор глубоко под землей сохранились кладки мечетей, древних крепостей и захоронений.

Главная соборная мечеть страны Кул Шариф расположена на территории Кремля. Она была возведена в конце XX века, но сооружение является точной копией мечети Казанского ханства, которая была разрушена во время взятия Иваном Грозным Казани.

Сторожевая башня Кремля — Сююмбике. Точная дата ее постройки не установлена. Некоторые исследователи относят ее появление на этой земле к временам Казанского ханства, их оппоненты считают, что она была построена в конце XVI века.

Калининград

Если вы хотите прикоснуться к западной культуре, отправляйтесь в Калининград. Начинать знакомство с этим городом следует с ворот, бастионов и фортов Кенигсберга.

Главной его достопримечательностью является Кафедральный собор, в котором находится могила Иммануила Канта. Саркофаг, выполненный из темного гранита, окружают 12 колонн. Часовня в стиле неоготики появилась над могилой философа в конце XIX века.

Бранденбургские, Закхаймские, Росгартенские и другие ворота с глубокой древности закрывали въезд в город. От заката до рассвета попасть в него было невозможно никому, за исключением священников и врачей. Только Фридрихсбургские ворота вели в крепость Фридрихсбург, а не в город.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Где вы планируете отдыхать в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.