Марокко способно заменить Турцию: лучшие достопримечательности Касабланки - главного туристического города страны

Власти Марокко с 10 сентября 2021 года открывают границы после коронавируса для иностранных туристов, в том числе и из России. Находясь на территории страны, все иностранные граждане обязаны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования и правила поведения, введенные в Марокко в связи с пандемией.

При посещении страны туристы должны предъявить бронь отеля, в которым планируется проживание в стране, или туристический ваучер. Для въезда потребуются:

  • Загранпаспорт, который будет действителен не менее 6 месяцев с момента выезда из королевства.
  • Все пассажиры старше 11 лет предъявляют отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, который сделан не позднее 72-х часов до пересечения границы. Справка о тестировании оформляется на французском, английском или арабском языке. Она должна иметь «живую» печать.

Если вы планируете отдых в Марокко, рекомендуем побывать в Касабланке, главном туристическом городе страны и ознакомиться с местными достопримечательностями.

Набережная Корниш (главное фото)

В прибрежном районе города Айн-Диаб на береговой линии расположено множество роскошных ресторанов и отелей. Многие пляжные клубы в течение дня проводят здесь шумную торговлю, а загоревшие туристы плещутся в клубных бассейнах.

Кроме того, здесь находится общественный пляж. Это отличное место отдыха для тех, кто любит наблюдать за людьми, поскольку здесь отдыхают не только иностранные туристы, местные жители гуляют по побережью и устраивают здесь пикники.

Аземмур

Когда турагенты начали рекламировать и продвигать атлантическое побережье страны, они по каким-то причинам не учли эту небольшую деревню, расположенную в 88 км южнее Касабланки.

Ее история уходит корнями во времена пунических войн. Здесь можно увидеть несколько интересных исторических памятников. Глинобитные валы, окружающие Старый город, являются основной достопримечательностью. Они соединяются с крепостью, которая была построена в XVI веке. Местный пляж, который прекрасно охраняется, является одним из лучших на атлантическом побережье. Аземмур привлекателен еще и тем, что здесь никогда не бывает слишком многолюдно.

Центральный рынок

Практически все туристы посещают оживленный центральный рынок города, если они хотят почувствовать атмосферу городской жизни и узнать обычаи и нравы местного населения.

Расположенный в самом центре города, этот рынок является для местных жителей основным местом, где продаются и покупаются все необходимые товары. Здесь можно купить что угодно, от знаменитых марокканских тапочек до пластиковых мисок. Многие туристы приобретают здесь сувениры, которые долгое время напоминают об этой поездке.

Мечеть Хасана II

За северной оконечностью Старого города Касабланки находится мечеть Хасана II. Построенная в 1993 году, она стала второй по величине в мире. Она занимает территорию площадью два гектара. В этой мечети самый высокий минарет в мире. Его высота достигает 200 метров.

В молельном зале одновременно могут находиться 25 тысяч молящихся, а во внутреннем дворе, оборудованном раздвижной крышей, еще 80 тысяч человек. Каждый сантиметр внутреннего убранства покрывают замысловатые узоры. Мечеть, расположенная на вершине скалистой бухты, выглядит впечатляюще.

Старый город

Несмотря на то что этот район Касабланки не столь эффектен, как аналоги Марракеша и Феса, лабиринты переулков таят в себе много интересного. Это ветхий и довольно беспорядочный район, отличающийся аутентичной атмосферой, и отличное место, чтобы почувствовать ритм жизни этого города.

Мохаммедия

Этот небольшой приморский городок, расположенный в 28 км от Касабланки, привлекает туристов прекрасными песчаными пляжами и возможностью отдохнуть от суеты..

Здесь находится второй по величине порт страны, но от этого Мохаммедия не утратил своего спокойного очарования. Местный пляж ухожен и благоустроен. На побережье расположено много кафе и ресторанов, здесь всегда кипит жизнь, и иногда кажется, что в выходные сюда съезжаются все жители Касабланки.

Уалидия

В 182 километрах южнее Касабланки находится еще одна очаровательная приморская деревенька, в которой царит расслабляющая атмосфера. Она идеально подходит для отдыха тех, кто устал от посещения крупных городов Марокко.

Прекрасный пляж и район крепости – это веская причина для ее посещения. В Уалидии можно отведать самые вкусные в стране морепродукты.

Площадь Мохамеда V

Это центральная площадь города. Здесь находится множество официальных зданий Касабланки, включая Дворец правосудия, консульство Франции, префектуру, главный банк страны. Фасады всех зданий выполнены в неомавританском стиле, который французский генерал Ляути задумал во время модернизации города в начале XX века.

На площади есть ухоженный сад и центральный фонтан. По вечерам здесь гуляют местные жители и туристы.

Сафи

Со времен Римской империи, расположенный в 237 км южнее Касабланки Сафи был крупным портом, но правители Альмохадов превратили его в интеллектуальный и духовный центр.

В 1508 году город был оккупирован португальцами, которые оказали большое влияние на его архитектуру. На береговой линии была построена величественная крепость Дар-эль-Бахар, которая сегодня является самым узнаваемым памятником города.

Это известный керамический центр страны, поэтому после того, как вы побываете в крепости, зайдите на Керамический рынок и посетите Национальный музей керамики.

Собор Сакре-Кер

Кафедральный собор был построен в 30-х годах. В нем сочетаются европейский и марокканский стили.

К сожалению, в последние несколько десятилетий он приходит в упадок и нуждается в реставрации. Но даже в нынешнем плачевном состоянии сооружение очень красиво. Рядом расположен Нотр-Дам-де-Лурд – церковь, с огромным витражом площадью более 800 кв. м.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если вам приходилось бывать в Марокко, что произвело на вас самое сильное впечатление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.