Наши курорты пока «не дотягивают»? Почему россияне предпочитают отдыхать за рубежом

Закрытые границы государств, в которых мы привыкли проводить каникулы и отпуск, заставляют задуматься об отдыхе на территории России. Добавляет очков и кэшбек за отдых на родине. Но далеко не всем по вкусу патриотичный отдых. К примеру, недавнее исследование портала tutu.ru показало, что только 37 % россиян заинтересованы в отдыхе на Черном море и готовы приобрести путевки или билеты. Во время карантина эта цифра достигала 49 %! Почему россияне не хотят проводить отпуск на черноморском побережье или в других местах? Вот главные причины.

"Дорого, но плохо"

Путешественники говорят: стоимость отдыха значительно превышает уровень сервиса. Последний, к слову, вообще не дотягивает до того, к чему туристы привыкли благодаря all Inclusive. Эту причину исследователи называют самой распространенной.

Приведем простой пример: даже стоимость проживания в отеле примерно одного уровня в России и, к примеру, в Турции, существенно отличается - отдых за рубежом бюджетнее.

"Слишком скучно"

Вне всяких сомнений, на территории нашей страны огромное количество потрясающих мест. Но до большинства из них не так просто (и не так уж дешево) добраться. Вряд ли отечественные туристы будут в восторге от поездки по Транссибирской магистрали, о которой, кстати, мечтают иностранцы, ведь красота средней полосы кажется россиянам слишком невзрачной и обычной.

"Недостаточно разрекламировано"

Туристы, которые предпочли отдых на территории РФ, рассказывают: порой бывает крайне непросто отыскать определенные маршруты и достопримечательности. Не менее сложно найти подходящее жилье. Более того, многие отмечают и то, что многие отели, гостевые дома и предприятия общественного питания в Интернете предоставляют недостоверную информацию о себе.

"Это непрестижно"

Еще одна распространенная причина того, почему россияне отказываются от отдыха в родном государстве. Так уж сложилось в нашем обществе, что люди делают огромное количество вещей лишь для того, чтобы пустить пыль в глаза. Еще один сложившийся стереотип: у "соседей" и трава зеленее, и вулканы больше, и море глубже.

"Отсутствие чувства безопасности"

Логично было бы предположить, что на отдыхе в чужой стране, среди людей, чья культура и законы так сильно отличаются от привычных нам, мы должны чувствовать себя неуверенно. Но, по отзывам путешественников, они не чувствуют себя в безопасности в России!

"Совершенно непредсказуемый климат"

Даже на черноморском побережье, где все, казалось бы, располагает к хорошему отдыху, есть определенные особенности климата. К примеру, вы можете столкнуться с таким явлением, как "низовка" - так принято называть смену течений. Несмотря на знойное солнце и жаркую погоду вода в море просто ледяная, искупаться точно не получится. Нельзя забывать и о том, что многие российские города расположены в зоне резко континентального климата - стоит ли удивляться непредсказуемости погоды?

"Неинтересно"

Отечественные путешественники сетуют: те маршруты, которые им предлагают в России, либо уже давно устарели, либо практически не отличаются друг от друга.

Мнение чиновников

Впрочем, говорят чиновники (в частности, Дмитрий Чернышенко - вице-премьер правительства РФ), дело вовсе не в отсутствии безопасности или плохом пиаре отечественных курортов. Черненко говорит: стремление к отдыху за рубежом - не что иное, как пропаганда!

Отмечается, что россияне ежегодно вывозят из страны порядка 35 миллиардов долларов - и это только средства, потраченные на путевки! Чиновник говорит и о том, что крайне важно сделать путешествия по родной стране интересными, обеспечить должный уровень сервиса, ведь на самом деле наши курорты "не дотягивают" до заграничных:

У нас прекрасная страна, богатейшая на прекрасные места. Мы работаем по нескольким направлениям. Спасибо президенту, был принят национальный проект "Туризм". В нем есть инструменты, которые позволяют увеличить внутренние перелеты и мобильность населения.

Подводя итоги

Несмотря на все минусы отдыха в России, многие путешественники находят и ряд преимуществ. Главное, конечно, - отсутствие языкового барьера. К тому же не придется тратить время на получение визы и заграничного паспорта. У туриста не возникнет никаких проблем с оказанием медицинской помощи и обращением в правоохранительные органы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Где вы планируете провести отпуск в 2021 году? Почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.