Никакого теста и карантина: Черногория — недооцененная страна, где есть на что посмотреть этим летом

С 24 апреля 2021 года Черногория открыла свои границы для жителей России, Украины, Беларуси и Северной Македонии. При этом туристы будут не обязаны проходить ПЦР-тест или предъявлять справку о вакцинации от COVID-19, ведь карантинный режим внутри страны был полностью отменен. О том, какие интересные достопримечательности вы можете посмотреть в Черногории этим летом, читайте в нашей статье.

Условия посещения Черногории

Как уже говорилось ранее, туристам не придется сдавать тест на коронавирус или предъявлять справку о том, что они привиты. Однако стоит помнить о некоторых ограничениях, иначе они могут оказаться неприятным сюрпризом во время летнего отпуска:

  1. Свободный въезд осуществляется через Сербию или Россию. Поэтому, если вы являетесь жителем Украины или Беларуси, вам придется ехать через соседнюю страну, а уж там часто просят предъявить справку о прохождении ПЦР-теста, впрочем, для самого транзита она не нужна. Россияне же могут беспрепятственно въезжать в Черногорию.
  2. Внутри страны все еще действует масочный режим и режим социальной дистанции. Также стоит готовиться к тому, что все кафе, бары и рестораны работают с 07:00 и до 23:00. Супермаркеты будут открыты с 07:00 до 22:00. Кроме того, в городе запрещается слушать громко музыку после 23:00, так что все ночные мероприятия будут отменены.
  3. В случае необходимости прохождения ПЦР-теста, власти обязаны предоставить для этого все необходимые условия. Для резидента другой страны тест является совершенно бесплатным, поэтому, если вы хотите пройти его "для себя", то можете воспользоваться подобной услугой. Впрочем, если у вас найдут в организме инородные тела, то вы проведете весь отпуск в карантине.

Последний вопрос, который интересует каждого въезжающего в Черногорию туриста: как обстоят дела с коронавирусом? За последнее время количество зараженных сильно уменьшилось. Также в данный момент около 13 % населения сделало вакцинацию (как правило, это люди, работающие в сфере обслуживания).

Порто Монтенегро в Тивате

Всегда мечтали покататься на красивой яхте и почувствовать себя миллиардером? В этой стране вы можете исполнить свою мечту за относительно небольшие деньги, посетив порт Монтенегро в Тивате. Кроме того, здесь вы найдете множество отелей с красивыми видами на набережную, а также кафе и рестораны, столики которых размещены на открытом воздухе. Насладиться летним закатом на берегу моря, сидя за уютным столиком с бокалом вина и любуясь дорогими яхтами, - что может быть прекраснее?

Мост Джурджевича

Данную достопримечательность принято называть визитной карточкой Черногории. Мост Джурджевича построил простой владелец фермы, которая находится неподалеку от этого сооружения, потрясающего своей красотой и высотой. Но не думайте, что здесь вас не ждет ничего, кроме красивых пейзажей и фона для фотографий. Неподалеку от моста Джурджевича расположен лагерь для кемпинга, включающий в себя заправку, автостоянку, отель и магазинчик со всем необходимым. К сожалению, банджи и джампинги на мосту отменили, поскольку данные виды развлечения мешали автомобилистам. Однако два зип-лайна еще открыты, так что катайтесь на здоровье!

Свити Стефан

Знаменитый остров-отель стоит отдельно от города, словно крыло самолета. Поселиться здесь стоит целого состояния, однако никто не запрещает полюбоваться величественными сооружениями, заплатив за экскурсию всего 5 евро летом или 10 евро зимой. Вокруг острова вы найдете огромный парк отдыха, откуда открывается прекрасный вид на Свити Стефан. Ну или можете просто забронировать на пляже лежак, правда, удовольствие это не из дешевых - 70 евро в сутки. Рядом с пляжем находится небольшая пристань, с которой также открывается прекрасный вид на заходящее солнце.

Острожский монастырь

Острог - главная религиозная достопримечательность Черногории, а также третье по посещаемости место среди паломников всего мира. Монастырь разделяется на две части - верхнюю и нижнюю, которые соединяет узкая дорога. Посетить это удивительное место имеет смысл не только верующим, но и атеистам, ведь считается, что любое желание, загаданное внутри Острога, обязательно сбудется. Экскурсия по религиозной достопримечательности обойдется в 25 евро со взрослого человека, для детей - 5 евро. Вне экскурсионного времени вход в монастырь бесплатен.

Вершина Св. Ильи на хребте Врмац

Не отходя далеко от темы религиозной тематики, стоит упомянуть о еще одном замечательном месте для пешего туризма - вершине Святого Ильи, расположенной на хребте Врмац. Несмотря на высоту, маршрут к достопримечательности не покажется сложным даже новичкам. Во время восхождения вам откроется множество дивных пейзажей, в том числе и на Которскую часть залива.

Старый город в Ульцине

Мечтаете посетить места, пропитанные духом старины? В таком случае вам стоит отправиться в Ульцин - город, граничащий с Албанией и в корне отличающийся от других городов Черногории. Население здесь состоит преимущественно из мусульман, поэтому вам удастся посетить множество мечетей. Но главной достопримечательностью Ульцина является район, называемый старым городом. Дома и узкие улочки здесь выполнены из камня, поэтому, попадая в такое место, люди чувствуют, будто бы находятся в Средневековье.

Перевал Седло

Добраться до этого места можно самостоятельно или вместе с частным гидом. Помимо чистого воздуха и потрясающего пейзажа, здесь вы отыщете огромные деревянные рамки для фотографий - отличные места для семейных снимков. Вдоль дороги расставлено множество лавочек, поэтому вы не устанете, даже если будете добираться сюда пешком.

Каньоны рек Тары и Морача

Еще одна природная достопримечательность, подходящая для активного отдыха или любования красивыми видами. Любители рафтинга смогут заказать спуск по реке, а многочисленные обрывы не оставят равнодушными любителей фотографий. Кстати, каньон реки Тары является самым глубоким в Европе и уступает лишь знаменитому Великому Каньону в Штатах. Полюбоваться видами можно со смотровых площадок, коих здесь огромное количество. Также на территории каньона Морача находится древний монастырь.

Котор

Этот город-крепость славится огромным количеством достопримечательностей, узких улочек и котов! Гулять здесь можно практически бесконечно, все равно вам не удастся как следует осмотреть все старинные замки и дворцы. Поэтому, если вы не знаете, что стоит посетить в Которе в первую очередь, не раздумывая отправляйтесь к крепости Святого Иоанна - вид с нее открывается просто незабываемый. Однако в летнее время года подниматься наверх лучше всего рано утром, пока есть хоть какая-то тень, иначе во второй половине дня вы рискуете свариться на солнце заживо. Кстати, за старым бастионом можно найти бесплатный лаз - потратите меньше времени на спуск.

Как видите, Черногория действительно богата на различные достопримечательности и интересные места. Здесь вам и старинные крепости, и древние монастыри, и современные заведения. Кроме того, не стоит забывать об огромном количестве природных достопримечательностей, откуда открываются потрясающие виды на горы, реки, заливы и каньоны. Ну а если красивые пейзажи вас не интересуют - отправляйтесь на пляж и купайтесь в теплом и чистом море. Вода здесь прогревается до комфортной температуры уже в конце мая, а большое количество лежаков позволит отдохнуть даже большой компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные места в Черногории хотели бы посетить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.