Ряд провинций Турции, в том числе любимая россиянами курортная Анталья, покинули "красную зону" по коронавирусу

Возможно, Турция скоро будет принимать российских туристов. По крайней мере, ряд провинций, где отмечается спад заражения коронавирусом. Речь идет о любимой путешественниками Анталье и регионе Мугла.

Ситуация улучшается

В начале апреля Турцию накрыла третья волна Covid-19. Это было некстати, так как представители туристического бизнеса готовились к майским праздникам и началу летнего сезона. Традиционно сотни тысяч россиян приезжают на 1-9 мая.

Но из-за нестабильной эпидемической обстановки 12 апреля Россия ограничила авиасообщение с Анкарой, которое будет действовать по турецкому направлению как минимум до 1 июня. Опасность представлял тот факт, что на курортах стал распространяться очень заразный британский штамм. Уже на следующий день президент Турции Реджеп Эрдоган ввел на две недели карантин.

Впрочем, принятые меры помогли не везде. В крупных городах темпы распространения пандемии еще существенные. Чтобы переломить ситуацию, с 7 по 17 мая введены еще более жесткие ограничения.

Закрыто большинство торговых точек, кроме продовольственных. Из дома выходить можно только раз в день в магазин или медучреждение. Учащихся перевели на дистанционное обучение. Сведено до минимума перемещение между городами.

Власти делают все, чтобы к 1 июня открыть курортный сезон. На этом фоне прозвучало заявление министра здравоохранения Турции, что провинции Анталья и Мугла вышли из "красной зоны". В Анталье суточный прирост заразившихся находится на уровне 200 человек на 100 000 населения, в Мугле – 183 человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поедете в Турцию, если откроют границы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.