Мексика и ее пляжи открыты для россиян. Где ловить волны: лучшие места для серфинга в стране

Сегодня Мексика стала одним из немногих доступных в период пандемии туристических направлений. Границы страны открыты для туристов из-за рубежа, в том числе и из России. Воздушное сообщение между нашими странами возобновлено с 25 мая.

Российский туроператор «Пегас Туристик» объявил о формировании программы туров в Мексику. Перевозки из Москвы в Канкун будет осуществлять авиакомпания Nord Wind. Власти Мексики предъявляют весьма лояльные требования въезда на территорию страны: здесь даже не требуется проходить тест на COVID-19 или предъявлять его отрицательный результат, справку о вакцинации. Поэтому, можно сказать, что въезд в Мексику для туристов свободный. Даже визу в эту страну россияне оформлять не должны и выдерживать карантин по прибытии им не придется.

Рай для любителей серфинга

Не удивительно, что Мексика, имеющая протяженную береговую линию вдоль Тихого океана (более 7242 км), является раем для серфингистов. От границы Гватемалы до полуострова Баха в этой стране есть десятки великолепных мест, где могут заняться серфингом и новички, и очень опытные и именитые профессионалы.

Сегодня на западном побережье расположено множество небольших курортных городков, где созданы прекрасные условия для занятий этим водным видом спорта. В некоторых из них, таких как Пуэрто-Эскондидо, Масатлан и Пунта-Мита развита инфраструктура, есть отели и магазины, торгующие снаряжением для серфинга, рестораны и пляжные клубы. Другие, такие как Паскуалес и Барра-де-ла-Крус, менее развиты.

В этом обзоре мы расскажем о десяти лучших для серфинга местах к югу от границы, куда россияне смогут отправиться уже этим летом.

1. Тронконес, Герреро (главное фото)

Сонный приморский городок, который находится недалеко от популярных курортных городов Икстапа и Сиуатанехо, когда-то был рыбацкой деревней. Сегодня здесь практически нет развлечений, но сюда приезжают не ради них.

Главной достопримечательностью этого местечка является отдых в поселке Тронконес-Пойнт. Здесь работают несколько серф-магазинов, которые продают и сдают в аренду доски. Новички могут взять уроки у опытных серфингистов. Основная часть мероприятий сосредоточена здесь вокруг серф-клуба и хостела Troncones Surf Club, который выбирают для проживания многие туристы.

2. Барра-де-ла-Крус, Оахака

Не только в Мексике, но и в мире это местечко является одним из лучших для ценителей серфинга. Поселок имеет великолепный пляж, который протянулся почти на 20 км от курортного города Уатулко. В 2006 году здесь проводился ежегодный конкурс Rip Curl Pro Search, который и прославил это некогда неизвестное место.

Поселок окружен холмами, и добраться сюда можно только по грунтовой дороге. А если вы планируете остаться в Барре на несколько дней, то можете рассчитывать на скромное жилье в бунгало на берегу моря и минимальные услуги. Все необходимое лучше брать с собой.

3. Ист-Кейп, Южная Нижняя Калифорния

Южная Баха является ошеломляющим местом с каменистой пустыней, которая встречается с морем кобальтового цвета. Это одно из самых живописных мест в стране. А на другой стороне полуострова находится пляж Ист-Кейп, являющийся одним из самых популярных мест для серфинга в Бахе.

Недавно в Ист-Кейп открылся новый курорт Four Seasons, поэтому это лишь вопрос времени, когда он станет широко известен.

4. Энсенада, Нижняя Калифорния-Сур

Расположенная в 112 км к югу от границы с Калифорнией, Энсенада на протяжении десятилетий была популярным местом для занятий серфингом. Поклонники этого вида спорта приезжают сюда со всего мира.

Лучший пляж, который предпочитают серфингисты, находится в Сан-Мигеле, но необходимо знать, что он подходит только для опытных спортсменов. Первое соревнование по серфингу здесь было проведено в конце 60-х годов. Новичкам лучше выбрать для занятий пляж Плайя-Эрмоса, который славится более мягкими волнами. Единственный недостаток серфинга на Энсенаде – это большое количество отдыхающих.

5. Масатлан, Синалоа

Живописный городок, расположенный в западном штате Синалоа, является настоящей жемчужиной для поклонников серфинга всех уровней. Пляж Лос-Пинос идеально подходит для новичков, а для профессионалов больше подойдет Олас-Альтас.

Масатлан – это не просто отличное место для занятий серфингом. Это один из немногих колониальных городов страны, с красивой архитектурой, восхитительными церквями и зелеными площадями. Как серферы, так и любители изучения достопримечательностей могут насладиться красивым историческим центром города с мощеными улочками, посетить бутики и рестораны.

6. Паскуалес, Колима

Небольшой штат Колима расположен вдали от туристических маршрутов. Его главный прибрежный город – Мансанильо. Он является воротами в южный Халиско. Пляж Паскуалес подходит только для профессионалов, поскольку волны здесь достигают высоты до 8 метров.

Это один из самых современных пляжных курортов на Тихоокеанском побережье. Правда, в связи с его труднодоступным расположением посетить его могут не все, но любители самых больших волн в стране будут вознаграждены великолепным отдыхом.

7. Ла-Тикла, Мичоакан

Штат Мичоакан, расположенный на западе страны, сохранил свою аутентичность и первозданную природу с километрами малолюдных пляжей с эпическими красивыми волнами.

Небольшая деревня Ла-Тикла в Мичоакане, отлично подходит для уединенного отдыха и занятий серфингом.

8. Пуэрто-Эскондидо, Оахака

Небольшой рыбацкий поселок Пуэрто-Эскондидо, расположенный на побережье Оахаки, в последние годы стал всемирно известным центром серфинга, куда съезжаются любители этого вида спорта из разных стран. Самые большие волны здесь бывают в мае и июле, когда они в высоту превышают 10 метров. Тем не менее, заниматься серфингом здесь можно в течение всего года.

Пуэрто-Эскондидо прекрасно оборудован: поселиться можно в одном из пляжных отелей. Кроме серфинга желающие могут заняться верховой езды и посетить оздоровительные сеансы в здравнице у горячих источников.

9. Пунта де Мита, Наярит

Небольшие волны в этом курортном поселке на тихоокеанском побережье Мексики, который является жемчужиной Ривьеры, идеально подходят для начинающих серфингистов. Здесь находятся пятизвездочные отели, такие как The St. Regis и Four Seasons. Но Пунта де Мита – это значительно больше, чем проживание в первоклассном отеле. Серфингисты со всего мира считают это место одним из лучших в стране.

Лонгбордерам наверняка понравится Ла-Ланча, где волны есть всегда. На The Cove волны более быстрые и они подходят для опытных профессионалов. Проехав немного на север, вы окажетесь в Саюлите, небольшом городке, где созданы удивительные условия для серфинга, прекрасно сочетающиеся с непринужденной пляжной атмосферой. Волны здесь довольно мягкие, подходящие для новичков.

10. Тодос-Сантос, Южная Нижняя Калифорния

Территория между Лос-Кабос и Тодос-Сантос в последние годы получила репутацию места, где можно сбежать от толп туристов в Лос-Кабосе и заняться серфингом на мировом уровне.

Здесь волну для катания могут поймать серфингисты любого уровня подготовки. Пляж Серритос идеально подходит для новичков и спортсменов среднего уровня, а Сан-Педрито облюбовали более опытные райдеры. Огромные волны здесь бывают зимой или в конце лета. Тодос-Сантос сегодня считается шестым в мире местом для серфинга благодаря отличным волнам и характеристикам окружающей среды.

В этом городе туристы могут остановиться в роскошном отеле San Cristobal с 32 номерами, расположенном прямо на пляже в Пунта Лобос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если вы увлекаетесь серфингом, на каком курорте вы хотели бы отдохнуть в Мексике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.