Россия и Иран подпишут соглашение об отмене виз для групп туристов

Визы остаются главным препятствием для взаимовыгодного сотрудничества разных стран, особенно в сфере туризма. В ближайшее время на карте мира появится государство, куда поездка российских туристов будет максимально облегчена. Уже в начале июля вступит в силу соответствующее соглашение между Россией и Ираном.

Суть соглашения

В последние годы между двумя странами сложились партнерские, местами дружеские отношения. Правительства активно сотрудничают в военной, экономической, гуманитарной сферах. Есть общие интересы, которых легче и быстрее достичь совместными усилиями. Учитывая высокий уровень кооперации и дипломатии на уровне властей, логично перенести их в повседневную жизнь, чтобы обычные люди могли быть ближе друг к другу.

Следуя тенденциям, ответственные ведомства Исламской республики Иран и Российской Федерации подписали 7 июня дорожные карты, согласно которым через 30 дней обе страны начнут обмениваться организованными туристическими группами без оформления виз.

На полмесяца без визы

Вернее, визы будут выдаваться, но не индивидуальные, а групповые, что значительно облегчит их оформление без бюрократических проволочек. Конкретно для каждого человека из группы визу получать не надо.

В документе прописано, что для организации путешествий выберут и аккредитуют ряд туристических компаний, что исключит различные формы мошенничества и срывы поездок. Согласно утвержденному плану действий, россиянам в группах от 5 до 50 человек будет разрешено пребывать на территории Ирана без виз в течение 15 суток. Но в планы может вмешаться негативный ход пандемии коронавируса.

Обе страны делают ставку на развитие туристической сферы. Иран – древняя страна с многочисленными историческими и архитектурными памятниками. Направление наверняка будет интересно людям, интересующимся исламской культурой и древними цивилизациями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы съездить в Иран?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.