Мексика - открытая для россиян страна: где отдохнуть - лучшие острова латиноамериканского государства

Мексика – одна из немногих стран мира, которая не вводит ковидных ограничений для туристов. Гражданам России для посещения не нужны ни виза, ни паспорт вакцинации, даже предоставление результатов ПЦР-теста не потребуется. Отличный вариант для летнего отдыха! Если выбираете курорт, куда поехать, советуем присмотреться к живописным островам этого латиноамериканского государства.

Косумель

Мексика с запада омывается водами Тихого океана, а с востока – Карибским морем и Мексиканским заливом, которые входят в водную систему Атлантики. Такое географическое положение способствует разнообразию отдыха в разных климатических условиях.

Остров Косумель – жемчужина мексиканских владений. Он находится недалеко от полуострова Юкатан и главных пляжных курортов страны – Канкуна, Плайя-дель-Кармен, Тулума и других. На территории 478 кв. км (меньше Казани) нашлось место и пляжам, и сельскохозяйственным угодьям, и 70-тысячному городу, и джунглям, и мангровым заводям, и коралловым рифам. Административный центр Сан-Мигель-де-Косумель является оживленным портом для круизных океанических лайнеров.

Прибрежные воды считаются одним из лучших мест для дайвинга и сноркелинга в Карибском регионе. Благодаря природному разнообразию наземного и подводного мира включен ЮНЕСКО в во Всемирную сеть биосферных заповедников.

Хольбош

Небольшой остров Хольбош с населением в тысячу человек предлагает великолепные возможности для размеренного отдыха. Популярное туристическое направление привлекает путешественников великолепными пейзажами, 34 километрами нежнейших как пудра песчаных пляжей и ресторанами со свежими морепродуктами. Для поддержания чистой экологии здесь запрещено автомобильное движение.

Контой

Исла Контой, по мнению туристов, обилием пальм и нетронутой тропической природой напоминает идиллический остров Робинзона Крузо. Объявленный национальным парком, он находится под защитой государства. Но сюда допускаются ограниченные однодневные экскурсии не более 200 человек в сутки. Добраться можно на катере из Канкуна, расположенного на удалении 30 км.

Исла-Мухерес

Соседом Контоя является остров Исла-Мухерес на заглавном фото. Здесь любят отдыхать туристы из Канкуна. На территории в 4 кв. км построены несколько аквапарков, океанариум, рестораны и гостиницы. Песчаные пляжи и богатый подводный мир привлекают дайверов и любителей отдыха на природе.

Ислас-Марьетас

Теперь отправляемся на тихоокеанское побережье. В последние годы большую популярность получил необитаемый островок Ислас-Марьетас, расположенный в 30 км от курорта Пуэрто-Вальярта. Раньше здесь был военный полигон, где летчики тренировались сбрасывать бомбы.

В результате взрывов образовалась пещера с проломленной крышей, соединенная подземным тоннелем с океаном. После закрытия полигона сюда разрешили приплывать туристам, которые с удовольствием плещутся в водах теплой лагуны, спрятанной от посторонних глаз на дне воронки.

Тодос-Сантос

Около северной оконечности Калифорнийского полуострова недалеко от города Энсенада расположены для скалистых острова Ислос де Тодос-Сантос. Здесь нет поселений, отелей и ресторанов. Зато есть огромные волны, которые манят лучших серфингистов со всего мира.

С материка организуются лодочные экскурсии. Даже если вы не фанат водных видов спорта, плавание в заповедных местах позволит насладиться диким драматичным полупустынным пейзажем, лазурными водами, стайками пеликанов и бакланов. Вы увидите лежбища тюленей и морских львов.

Эспирито Санто

Острова Эспирито Санто и соседний Партида как две капли похожи на предыдущего участника рейтинга. Этот скалистый выступ облюбовали многочисленные ластоногие и колонии морских птиц. Он также расположен в водах Южной Калифорнии, но в противоположном конце полуострова, на юге у города-курорта Ла-Пас.

Для защиты морской флоры и фауны архипелаг объявлен национальным парком. Но доступ туристов не ограничен. По острову проходят живописные пешеходные тропы, разрешено оставаться на ночь и разбивать палатки. Это излюбленное место плавания на каяках, лодках и других плавсредствах.

Седрос

Исла Седрос завис на полпути между островами Тодос-Сантос и Эспирито Санто. В отличие от последних, он обитаем. На площади 348 кв.км проживает около 4000 человек. Это 4-й по величине остров Мексики.

Прежде всего, Седрос привлекает любителей природы и рыбалки. Это заповедная территория, где растут эндемичные растения и обитают ластоногие. Местная экономика держится на производстве соли, рыболовстве, промысле омаров и морских ушек. Но туристов, прежде всего, привлекает возможность наблюдения за китами, которые приплывают в окрестности для размножения.

Дир

Масатлан – один из главных курортов Мексики. В его акватории расположена группа небольших островов, наибольший интерес среди которых представляет остров Дир. Он является популярным направлением для однодневных экскурсий. Здесь можно загорать на пляже, плавать с маской, кататься на каяке, играть в подвижные виды спорта. Отлично подходит для отдыха от городской суеты на лоне природы.

Сокорро

Вулканический остров является частью архипелага Ревилладжигедо. Сам по себе он не представляет большого интереса. Но подводный мир у его берегов считается одним из самых разнообразных в восточной части Тихого океана. Сюда организуют лодочные туры только для опытных дайверов. Под водой можно встретить величественных мант, дружелюбных дельфинов, навевающих трепет акул-молотов и горбатых китов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой остров для отдыха выбрали бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.