Кипр открыт: лучшие достопримечательности главного курорта страны - Ларнаки

Ларнака - один из лучших морских курортов Кипра, столь популярного у россиян. Пляж здесь окружен набережной, усаженной покачивающимися пальмами, а над ними возвышается приземистый форт. Всего в нескольких шагах от берега расположен компактный старый город с известной древней церковью и атмосферным турецким кварталом, где расположились знаменитые мастера Ларнаки по керамике.

Символ острова

Ларнака - спокойное место с узнаваемой средиземноморской атмосферой расслабленности и неги. Соседство роскошных пляжей в непосредственной близости от города и прекрасного лесного массива создает там уникальное сочетание для комфортного отдыха.

Скромное очарование старины

Музей Пиеридиса занимает качественно отреставрированный особняк восемнадцатого века. Роскошная коллекция из почти трех тысяч предметов позволяет проследить историю Кипра от неолитических поселений до османского завоевания. Коллекция бережно была составлена главой Оттоманского банка в Ларнаке, а по совместительству консула и любителя старины. Его потомки дополнили собрание по своему вкусу.

Наследие великих завоевателей

Первое, что должен сделать путешественник, попавший в окрестности Ларнаки, - посетить всемирно известную мечеть Хала Султан Теке. Это святое для мусульман место находится в трех километрах к западу от самого сердца города. На него также имеет смысл обратить внимание, так как оно имеет статус природного заповедника.

Археологический музей

Как и в любом городе Средиземноморья, в Ларнаке земля хранит память о многочисленных народах, племенах и государствах, что существовали на этой территории много тысячелетий назад. В археологическом музее множество древних артефактов, от которых голова идет кругом.

Монастырь Айя Напа

Айя-Напа расположена в шестидесяти километрах от Ларнаки и заслуживает внимания. Именно в этом местечке расположился известный венецианский монастырь, который находится прямо в центре города. Монастырь был одним из последних зданий, построенных в венецианскую эпоху на острове.

Он находится на вершине пещеры, где в целях безопасности хранилась икона Девы Марии, в то время как разрушение византийского иконоборчества бушевало по всему острову. Монастырь был основан в 16-м веке дочерью венецианского дворянина, которая приехала сюда в поисках уединения, после того как ее отец отказался позволить ей выйти замуж за простолюдина.

Форт Ларнаки

Узнаваемый силуэт форта Ларнаки появился в четырнадцатом веке, когда остров еще был самостоятельным королевством под управлением влиятельного монарха. Следующая крупная реконструкция случилась уже при османах в 1625 году, а затем перестройка стала обычным делом.

Есть вполне достоверные сведения, что, первоначально построенный европейцами, замок был значительно больше по размерам, чем тот, что дошел до наших дней. На втором этаже форта расположился исторический музей, в котором показаны артефакты конца Римской империи.

Акведук Камарес

В XVlll веке стало понятно, что городу не хватает воды. Для того чтобы решить эту насущную проблему, решено было построить сложную систему гидротехнических сооружений, которая позволила бы бесперебойно снабжать город питьевой водой.

В качестве образца были выбраны римские акведуки, которых на территории Османской империи сохранилось великое множество. Этот узнаваемый силуэт можно наблюдать и сегодня.

Лефкара

Вокруг Ларнаки расположено множество деревень, жители которых ведут достаточно традиционный образ жизни. Однако деревня Лефкара выделятся на их фоне тем, что местные жительницы на протяжении многих столетий плетут невероятного изящества кружево, которое известно во всем мире как лефкаритика. А местные мужчины славятся производством изделий из серебра. Эти предметы ручной работы очень ценятся у покупателей из России, отмечают местные жители.

Море и солнце

Пляжи Ларнаки заполнены с мая по сентябрь, когда местные жители и туристы стекаются к воде, чтобы освежиться.

Пляж Финикудес протянулся вдоль главной набережной. Хотя он удобно расположен, но довольно скучный и плотно забит местным населением.

Пляж Маккензи намного приятнее и, как правило, имеет больше места, где можно бросить полотенце.

Но если у вас есть собственный транспорт, гораздо лучше отправиться немного на юг к пляжу мыса Кити или пляжу Периволия, которые редко привлекают больше горстки загорающих. На этих пляжах отдых будет только приятнее.

Монастырь Ставровуни

Примерно в сорока километрах к западу от Ларнаки, на вершине красивого зубчатого утеса, стоит монастырь Ставровуни в великолепном уединении, откуда открывается просто чудесный панорамный вид на окружающую сельскую местность. Этот район издавна играл роль в местных религиозных обрядах. В период правления Кипра под греко-римским контролем на вершине этого утеса находился храм в честь богини Афродиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете проводить свой отпуск?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.