Приглашаем в Самару: лучшую смотровую площадку с видом на Волгу и Жигулевские горы откроют после реконструкции 1 июля (фото)

Самара – один из крупнейших городов Поволжья. Он расположен на левом берегу великой и могучей реки Волги, а на правом возвышаются живописные Жигулевские горы. Чтобы охватить взором и поймать в объектив камеры всю эту красоту, эксперты советуют посетить смотровую площадку, в народе известную как "Вертолетка".

Всему свое время

Вертолетной площадкой холм, возвышающийся над излучиной Волги, стали называть с 1940-х годов после оборудования здесь ремонтной зоны для обслуживания вертолета первого конструктора Самарского научно-технического комплекса Николая Кузнецова, участвовавшего в космической программе.

Однако до недавнего времени это место не было толком облагорожено. Лишь памятный знак напоминал о значимости локации.

И это при том, что объект, расположенный в получасе езды от Самары, являлся популярным среди жителей и гостей города-миллионника.

Новая достопримечательность

Но этим летом все изменится. С 1 июля в результате масштабной реконструкции смотровая площадка с видом на Жигулевские горы в поселке Управленческий предстанет в лучшем виде.

Ее проектировали с учетом отечественного и международного опыта.

Променад протяженностью сотни метров представляет собой удобные широкие дорожки, огражденные перилами со стороны оврага.

Благодаря деревянному и каменному настилу, тропинкам с твердым покрытием гулять здесь одно удовольствие. Ни тебе грязи, ни луж.

Смотровые зоны с высокими парапетами, оборудованными для пущей безопасности, локализованы в самых удачных точках, с которых отлично видны главное русло и многочисленные рукава матушки-Волги, силуэт города на горизонте и невероятно атмосферные Жигули – невысокие горы с уникальным животным и растительным миром.

Фонари, скамейки, объекты ландшафтного дизайна вроде небольшого каскадного фонтана и прудика делают волшебный уголок еще более уютным и интересным для посещения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы одобряете выделение денег на подобные инфраструктурные проекты? Или их лучше потратить на более значимые цели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.