Турция готовится к открытию курортов для россиян: как развлечься в стране - самые популярные варианты

Из РИА Новости поступило сообщение о том, что с 22 июня между Россией и Турцией возобновляется регулярное авиасообщение. Ранее, 12 апреля, правительством РФ были введены временные ограничения до первого июня на посещение этой страны российскими туристами, выезжающими туда на отдых. Связано это было с тем, что на курортах Турции резко ухудшилась эпидемиологическая обстановка.

Сейчас, по заявлению Татьяны Голиковой, главы штаба по борьбе с коронавирусом, российская инспекционная группа, проведя проверку, пришла к заключению, что после введения в стране строгого масочного режима и применения других средств защиты, а также вакцинации до 90 % сотрудников отелей, можно возобновить регулярные авиарейсы между двумя странами. При этом было принято решение отодвинуть сроки начала авиасообщения до 21 июня. Предлагаем вам ознакомиться с самыми популярными видами развлечений в этой стране, куда вы сможете поехать отдыхать уже с 22 июня.

Паромные туры по Стамбулу

Чтобы со всех сторон познать Стамбул, бывалые путешественники советуют спуститься на воду. Паромные туры в этом мегаполисе – наиболее популярный способ ознакомиться с проливом Босфор, увидеть его знаменитые набережные или просто насладиться видом городских пейзажей. Совершая их, вы не только пройдете вдоль этой знаменитой на весь мир водной артерии, но и посетите красивую деревню Анадолукавагы, над которой возвышается византийский замок. Поднявшись вверх по проливу, вы сможете полюбоваться мостом Фатих Султан Мехмет и другими достопримечательностями, которых так много в этом древнем городе.

Посетите знаменитые турецкие хаммамы

Знаменитые турецкие общественные бани когда-то, в Османскую эпоху, были неотъемлемой частью жизни всего общества. Сегодня наиболее хорошо сохранившиеся хаммамы сами по себе являются достопримечательностями. Многие из них теперь похожи на исторические спа-салоны, предлагая такие дополнительные к основным водным процедурам услуги, как масляный и ароматерапевтический массаж, процедуры по уходу за лицом и маникюр. Стамбул является домом для одних из самых известных турецких хаммамов с роскошными куполообразными мраморными интерьерами.

Полет на воздушном шаре

Одно из главных развлечений в Турции - полет на воздушном шаре над Каппадокией. С высоты открывается потрясающий панорамный вид на фантастические скальные образования этого региона. Каппадокия известна как одно из самых популярных мест в мире для полетов на воздушном шаре. Метеорологические условия позволяют совершать их круглый год. Полет на воздушном шаре происходит сразу после восхода солнца, поэтому будьте готовы встать с постели до рассвета, если хотите принять в нем участие.

Пройдите по Ликийскому пути

Ликийский путь - самая известная туристическая тропа Турции на длинную дистанцию. Она тянется вдоль побережья Средиземного моря от Фетхие до Анталии. Общая протяженность Ликийского пути составляет 540 километров. Во время прохождения по этой знаменитой тропе вы сможете увидеть руины некоторых из самых известных ликийских городов Турции классической эпохи, таких, например, как Ксантос и Летоен. Все они внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Исследуйте Эфес

Руины Эфеса – одни из лучших в мире сохранившихся памятников Древнего Рима. В этом городе когда-то проживало более 250 000 жителей. В римскую эпоху Эфес был столицей Малой Азии. Сегодня такие его достопримечательности, как Библиотека Цельса, Большой театр, вмещающий 25 000 человек, а также храм Адриана, напоминают нам всем о величии этого древнего города на пике его могущества.

Экскурсия на яхте в Фетхие

Фетхие - это база номер один для путешественников, которые хотят отправиться в круиз на яхте вдоль Средиземноморского побережья Турции. Если у вас мало свободного времени, тогда вы можете выбрать популярную однодневную поездку 12 Island's Tour, которая проходит вокруг островов, покрывающих залив Фетхие.

Полеты на параплане

Хотя в Турции имеется немало мест, где можно полетать на параплане, для туристов наиболее подходящими для занятия этим экстремальным видом спорта можно назвать два - Олюдениз и Памуккале. Каждое из них знаменито по-своему.

В Олюденизе параплан стартует с вершины горы Бабадаг, которая нависает над курортным поселком. После того как вы во время полета полюбуетесь прекрасными скалистыми горами, поросшими соснами, которые спускаются к прекрасной голубой лагуне, вы приземлитесь на ее пляже. Полет на параплане в Памуккале предлагает виды с высоты на одни из самых известных руин римского города в Турции - Иераполиса.

Гастрономические туры по Стамбулу

Стамбул – известный во всем мире центр для гурманов. Несколько местных туристических компаний проводят пешеходные экскурсии, посвященные кулинарному наследию этого древнего города. Такие прогулки - отличный способ дополнить ваши любимые походы с осмотром достопримечательностей. Они позволяют познакомиться с городом на более интимном уровне.

Морской каякинг

Главный центр организованного морского каякинга на изрезанном побережье Турции - Каш. Здесь туристам предлагается посетить на байдарках близлежащий остров Кекова, где находятся знаменитые подводные руины Затонувшего города. Туристические операторы предлагают подобные популярные ежедневные экскурсии с апреля по сентябрь.

Танцы дервишей

Секта мевлеви - это суфийский религиозный орден XIII века, возникший при Мевлане Джалаледдине Руми в Конье. Они наиболее известны своей религиозной практикой сема - медитативной церемонии кружения.

В Турции есть несколько мест, где посетители могут увидеть этот ритуальный танец. Но имейте в виду, что в большинстве выступлений в туристических курортных городах используются профессиональные танцоры, а не приверженцы мевлеви.

Увидеть настоящую сему можно в таких местах, как Конья, Стамбул и Бурса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы наметили себе отдых в Турции этим летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.