Кипр приглашает россиян на отдых: главные достопримечательности Пафоса - одной из культурных столиц Европы

Несколько дней назад туристы услышали радостную новость: Кипр открывает свои границы для россиян и приглашает отдохнуть в Айя-Напе, Протарасе, Лимасоле, Ларнаке и Пафосе. Прежде чем рассказать о достопримечательностях последнего курорта, хотим напомнить основные коронавирусные требования для посещения Кипра:

  • за 72 часа до вылета сдать ПЦР-тест и отрицательный результат загрузить на сайт Cyprus Flight Pass;
  • на этой же платформе не позднее чем за 48 часов до прибытия в страну заполнить анкету, без которой пассажира не допустят на рейс;
  • по прибытии на Кипр туристы обязаны за свой счет сдать молекулярный ПЦР-тест;
  • дети до 12 лет освобождаются от сдачи ПЦР-тестов;
  • вакцинированные путешественники обязаны загрузить сертификат на английском языке с указанием номера загранпаспорта на сайт Cyprus Flight Pass и за 48 часов заполнить анкету.

Набережная

Наконец-то вы на Кипре! Куда отправиться первым делом? Конечно же, на недавно расширенный пятикилометровый променад, который тянется вдоль побережья центра Пафоса.

Южная часть набережной начинается от Пафосского замка и длится до отеля Louis Phaethon Beach Resort. По мнению туристов, самой интересной является северная часть, ведущая от гавани до гробниц королей.

Агора и Одеон

Одеон - небольшой театр, на котором до сих пор проводятся летние музыкальные фестивали. Перед ним расположился большой двор Агоры, занимающий площадь в 95 м2. Раньше здесь был рынок, а сейчас от него осталась только часть фундамента и колонны.

К югу от Одеона расположились руины храма Асклепия. Именно здесь местные жители поклонялись богу врачевания и медицины. Изначально Асклепий был рожден смертным, но из-за своего дара и высочайшего врачебного искусства его наградили бессмертием.

Царские гробницы

Небольшая загородная прогулка приведет вас прямо к высеченным в скале покоям гробниц королей, датируемых 4-м веком до нашей эры. Некрополь занимает площадь 200 тыс. м2. Царские гробницы - это часть археологического парка Като Пафос. Некоторые из них украшены дорическими ордерами (колоннами), что символизирует египетское влияние.

Несмотря на название, ничего общего с захоронениями царей это место не имеет. Свое название оно получило из-за великолепия высеченных в скалах гробниц. Большинство из них датируются 4-м веком до нашей эры.

Всего здесь 7 гробниц, и если вы ограничены во времени, то сразу отправляйтесь к третьей, где представлены самые интересные архитектурные элементы.

Панагия Хрисополитисса и колонна Св. Павла

Эти руины когда-то были самой большой базиликой византийского Пафоса. По некоторым данным, постройка датируется 4-м веком - пик расцвета византийской власти на Кипре. А вот разрушена церковь была примерно в 653 году нашей эры, во время нападения на остров арабов.

В западной части находится колонна апостола Павла. По рассказам местных жителей, именно здесь он получил 39 ударов плетью в наказание за проповедь христианства. После этого ему удалось уговорить правителя принять веру. Таким образом, Кипр стал одним из первых христианских государств в мире.

Археологический музей

Место обязательно к посещению всем любителям истории. Здесь собрана обширная коллекция всех находок, найденных на территории Пафоса. Коллекция размещена в 4 залах. В первом представлены терракотовые фигуры и красные вазы. Во втором вы найдете керамические изделия, изготовленные в греческом стиле, скульптуры и выставку монет. В третьем зале - несколько саркофагов, глиняные бутылки, а в четвертом - средневековая керамика и артефакты, найденные в Доме Диониса.

Святилище Афродиты

Храм богине любви расположен недалеко от деревни Куклия. Культ Афродиты здесь возник в 7-м веке до нашей эры.

Ранее святилище представляло собой огороженную площадку с культовыми сооружениями. Но после сильнейшего землетрясения, произошедшего в 77 году, комплекс был разрушен. В то время островом владели римляне, и на месте руин они возвели новый храм.

Лучше всего сохранилось южное крыло. Здесь внутри дворика находился финикийский храм, но римская реконструкция внесла путаницу и нарушила первоначальную планировку.

В западной части расположен большой римский перистильный дом. Возможно, это была резиденция священников, ухаживающих за святилищем.

Пляжи

Несмотря на обилие исторических мест, главными достопримечательностями Кипра у туристов являются пляжи. Если поездка планируется с детьми, то лучшего места, чем Аликес, вам не найти. Он отмечен голубым флагом. Заход в море здесь песчаный. Рядом проходит променад с многочисленными кафе, магазинами и сувенирными лавками.

Для любителей спокойного отдыха подойдет курорт Кисонерга. Здесь тихо и малолюдно. Но лучшим на острове считается песчаный пляж Лара. Он расположился на полуострове Акамас, вдали от шумной курортной зоны.

Национальный парк Акамас

Идеальное место для пеших прогулок и потрясающих видов. Парк является домом для 35 видов растений, которые встречаются только на Кипре. Обязательно посетите тропу Афродиты, которая займет у вас не меньше 4 часов. Ваш путь начнется и закончится у купален Афродиты, а по пути увидите развалины башни Регины (Pyrgos tis Rigainas)

Пафосский замок

Несмотря на небольшой размер, его считают одной из узнаваемых достопримечательностей Пафоса. Замку предшествовал византийский форт Саранта Колонес. Отсюда открывается самый красивый вид на Средиземное море. Чтобы полюбоваться красотой мест, обязательно подниметесь на крышу.

Морфу

Если вас интересуют религиозные произведения искусства, рекомендуем посетить церковь Агиос Мамас, наиболее известное как Гюзельюрт.

Ее построили в честь правителя острова, и здесь же расположена могила святого Мамаса, который, как говорят местные, совершает чудеса исцеления для каждого, кто принесет подношение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были на Кипре? Какие достопримечательности острова вас впечатлили больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.