Внешнее сходство и щедрые традиции: что удивило японцев, побывавших в Калмыкии

Журналистка из Японии Асука Токуяма побывала в Калмыкии и рассказала своим читателям, насколько сильно впечатлил ее этот регион России. Она отметила, что в республике ощущается особенная экзотика. И это несмотря на то, что находится она в Российской Федерации.

Самый западный буддистский регион в мире

Токуяма отметила, что перелет из Москвы в столицу республики Калмыкия, Элисту, занимает всего два часа. Но там вы встречаетесь уже с совершенно иной, экзотической культурой. В Калмыкии у путешественников есть уникальная возможность познакомиться с традициями кочевников, покататься на лошади, отведать блюда местной кухни.

Калмыкия является самым западным буддистским регионом мира с населением в двести семьдесят тысяч человек. Гордостью республики является расположенный в Элисте крупнейший в Европе буддийский храм - «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Про калмыков Асука сказала, что они выглядят почти так же, как и японцы.

По словам журналистки, сюда в последнее время приезжает все больше туристов. Как она объяснила, одной из причин возросшей популярности региона стали коронавирусные ограничения.

Знакомство с буддийским монахом

В Элисте Токуяма познакомилась с Сананом Матвеновым, буддистским монахом. В Калмыкии для обращения к монахам существует уважительное слово «гелюнг». Санан в религии с тринадцати лет. Когда-то, из-за слабого здоровья мальчика, его мать решила обратиться к гадалке. От нее женщина услышала совет отдать ребенка в буддистский храм.

К Санану трижды в неделю приходят местные жители, которым монах дает советы по самым разным житейским вопросам. Буддистским монахам не разрешается жениться. Это ограничение они считают оправданным, так как оно дает им возможность больше времени посвящать службе.

Журналистку из Японии в Калмыкии удивила традиция жертвовать бедным еду и одежду. Иногда им могут даже подарить автомобиль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать в Калмыкии?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Экзотика
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.