Короткий и ранний: когда наступит бархатный сезон на российских курортах

Если в прошлом году на курортах России теплая погода и комфортная температура воды продержались почти до последних чисел октября, то в нынешнем году ситуация несколько иная. Бархатным сезоном в этот раз россияне смогут насладиться намного меньше.

Почему сократится продолжительность бархатного сезона

Начало бархатного сезона, который традиционно символизирует завершение отпускного сезона, в этом году выпадет на первую декаду сентября, а закончится он примерно в первой половине октября. То есть он начнется довольно рано и будет коротким. Во всяком случае, по сравнению с прошлым годом. Об этом можно было узнать из сообщения Романа Вильфанда, научного руководителя российского Гидрометцентра.

Он рассказал, что бархатный сезон обычно начинается в первых числах сентября и характеризуется выравниванием температуры воды и температуры воздуха. Вода в это время прогревается меньше, до 23-25 градусов.

Предстоящий бархатный сезон будет непродолжительным из-за циклонической деятельности в начале нынешнего лета. По этой причине над морем в больших количествах скапливались облака, поэтому поверхность воды в этот период прогревалась недостаточно.

Сейчас на курортах Крыма вода в море прогревается до 26 градусов, на курортах Краснодарского края - до 28 градусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с прогнозами Гидрометцентра России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.