Мальдивы, Лихтенштейн и другие: как устроены 10 самых маленьких стран в мире

Мы живем в самой большой стране мира. И поэтому нам трудно представить, как живется людям в крошечных государствах. Если честно, мы даже названия этих территорий не всегда можем вспомнить. Чтобы исправить эту несправедливость, мы подготовили для вас топ-10 крошечных государств. Эти самые маленькие страны мира имеют размер от 0,44 км2 до 298 км2 (для сравнения площадь Москвы 2511 км2, а Казани 515 км2).

Мальдивы

Площадь Мальдивских островов составляет всего 298 квадратных километров (примерно такой же размер у городов Томск или Кемерово). Однако даже эта небольшая территория не заселена полностью. Только на 200 из 1000 Мальдивских островов живут люди. Мальдивы - относительно молодое государство. Независимость от Соединенного Королевства они получили только в 1965 году. В настоящее время из-за изменения климата и повышения уровня моря Мальдивским островам угрожает опасность полного затопления. Ведь самая высокая точка страны находится всего на 2,4 метра над уровнем моря.

Сейшельские острова

Площадь островов составляет лишь 277 квадратных километров. В 1976 году Сейшельские острова получили независимость от Соединенного Королевства. С тех пор 88 000 жителей стали гражданами одной из самых маленьких стран мира.

Сент-Китс и Невис

Государство площадью всего 269 км2 состоит из двух островов - Сент-Китс и Невис. Причем Невис намного меньше, но тем не менее он, согласно Конституции, может в любое время отделиться и стать отдельным государством. Впрочем, проживающие на островах 50000 человек даже и не думают о разделении. Ведь они и так считаются самой маленькой страной в Америке, как по площади, так и по населению. Содружество из островов Сент-Китс и Невис появилось на карте мира совсем недавно. Свою независимость от Соединенного Королевства они получили только в 1983 году.

Маршалловы острова

Площадь островов 181 км2. Государство состоит из 29 коралловых атоллов и 5 основных островов, которые раскиданы на территории почти 1000 км в Тихом океане. Крохотная страна с населением примерно 68000 человек обрела свою независимость только в 1986 году. До этого времени Маршалловы острова входили в подопечную территорию тихоокеанских островов и находились под управлением Соединенных Штатов Америки.

Лихтенштейн

Не имеющий выхода к морю, Лихтенштейн расположен между Австрией и Швейцарией. Крошечное государство, занимающее площадь всего 160 квадратных километров, населяет около 36000 человек. Лихтенштейн стал независимой страной в 1806 году. Несмотря на то, что страна распустила свою армию еще в 1868 году, она оставалась нейтральной и незахваченной во время Первой и Второй мировых войн. Форма правления в Лихтенштейна - наследственная конституционная монархия. Но повседневными делами страны ведает премьер-министр.

Сан-Марино

Это еще одна крошечная страна на территории Европы. Сан-Марино полностью окружен Италией и занимает площадь всего 62 квадратных километра. Несмотря на свои микроскопические размеры, Сан-Марино может похвастаться званием старейшего государства в Европе. Свои нынешние границы страна сохраняет с 4 века.

Тувалу

Государство Тувалу состоит из девяти островов. Из них шесть могут похвастаться выходящими к океану лагунами, два имеют более-менее большие районы не относящейся к пляжу суши, а один вовсе не имеет лагун. Удивительно, но ни на одном из островов нет ни одного ручья или реки. Кроме того, острова являются коралловыми атоллами, и поэтому не имеют пригодных для питья грунтовых вод. Из-за этой особенности немногочисленному населению Тувалу приходится добывать воду через водосборные системы, а затем хранить ее в специальных местах.

Науру

Науру - самое маленькое островное государство в мире. Его площадь всего 22 км2. Численность населения немногим больше 9000 человек. Несмотря на то, что Науру является самой маленькой страной в мире, она принята в ООН и Содружество наций. Еще одной особенностью Науру является тот факт, что государство не имеет официальной столицы.

Монако

Монако - вторая самая маленькая страна в мире. Ее территория составляет всего 2 квадратных километра, а население около 33000. Государство состоит из одного-единственного города - Монте-Карло, который одновременно является столицей и известен как любимое место для самых богатых людей мира. Несмотря на то, что Монако находится в самом сердце Европы, оно не является членом Евросоюза. Тем не менее государственная валюта страны - евро.

Ватикан, или Святой Престол

Ватикан является самой маленькой официально признанной страной в мире. Хотя история Ватикана (Папской области) насчитывает 2000 лет, в своем нынешнем виде государство существует с 1929 года. Именно тогда был заключен Латеранский договор с Бенито Муссолини, в котором Италия признала суверенитет Ватикана, а его правителем - Папу Римского. От столицы Италии Святой Престол отделяет только стена. Площадь Ватикана составляет всего около 0,44 квадратных километра. Население страны всего около 800 человек. Однако ни один из них не является постоянным ее жителем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели жить в маленькой стране?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно было бы добавить к сюда Сингапур и Гонконг.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.