"Соляные уши", Монастырская: что посмотреть в Перми за один день

Культурная столица Урала – настоящая сокровищница разных культур. Молодой город, носивший ранее имя Молотова, стал домом для многочисленных этнических групп, дружно живших с момента его существования. Здесь сериал «Реальные пацаны», рассказывающий о приключениях Коляна Наумова, официально признан его достоянием. А благодаря программе «Пермь – культурная столица» город преображается, становясь своеобразным музеем под открытым небом. Как стало недавно известно, пермский край получил на развитие туризма около 150 миллионов рублей.

Самый необычный памятник

В 2023 году Пермь отметит 300-летний юбилей, и сюда стоит обязательно приехать.

Что посмотреть за один день в расположенном вдоль живописной реки Камы городе, облик которого с каждым годом становится все более привлекательным для туристов?

Самой знаменитой достопримечательностью Перми считается памятник «Пермяк – соленые уши», который признан самой необычной скульптурой России. Пройти мимо расположенной возле гостиницы «Урал» на Комсомольском проспекте жанровой фигуры, открытой в 2006 году, невозможно. Происхождение памятника связано с промысловым солеварением – традиционным занятием края. Прозвище «соленые уши» закрепилось за работниками, носившими на плечах мешки с солью. Кристаллическое вещество разъедало ничем не защищенные уши, вызывая дискомфорт и жжение. Они становились красными и увеличивались в размерах, привлекая внимание окружающих. По опухшим ушам пермяков узнавали за пределами родного города.

Открытый в День смеха бронзовый памятник состоит из двух частей: круглой сквозной рамки с огромными ушами и стоящей поодаль фигуры фотографа, снимающего того, кто захочет стать пермяком на несколько минут.

Улица Монастырская

Что еще посмотреть в Перми за один день? Улица Монастырская – настоящая гордость города, ставшая предметом восхищения туристов. На ней расположены архитектурные объекты, являющиеся отражением истории культурной столицы края. Существующая с конца XVII столетия, она тянется вдоль реки Камы до пересечения улиц Дзержинского, Кожевенной, Хохрякова. На ней жили зажиточные купцы, ведущие торговлю. До наших дней отлично сохранилось здание конторы, основанной братьями Каменскими, а сейчас в нем располагается ресторанно-гостиничный комплекс.

Другим историческим памятником является духовная консистория (канцелярия местной епархии), стены которой недавно отреставрировали. Здесь же находится духовная семинария, привлекающее внимание белоснежным фасадом.

Самое старое здание на улице Монастырской – дом купца Попова, который совсем не изменился. Тут же можно полюбоваться старинной баней Кашиной, работавшей около 100 лет. Кирпичный дом перестраивали, реставрировали, а сейчас в нем располагаются частные компании.

На пересечении улиц Монастырской и Куйбышева находится архитектурный памятник, плохо сохранившийся до наших дней. Дом Камчатова, представлявший собой целый комплекс зданий, когда-то называли городом в городе. Увы, но местные власти уверяют, что денег на реставрацию нет, а капитальный ремонт запланирован только в 2026 году.

Дом Мешкова

Архитектурный памятник Перми построен в 1889 году архитектором Александром Турчевичем для известного мецената Николая Мешкова. Здание, напоминавшее о взлете города в XIX столетии, стало его символом.

Дом Мешкова – настоящее украшение Перми, вызывающее восхищение. В архитектурном шедевре, построенном в стиле классицизм и модерн, располагалась конспиративная квартира революционеров, а после 1917 года достопримечательность перешла в собственность города. С 30-х годов прошлого века здесь находилось здание речного пароходства, у которого не было денег на реставрацию. И только 15 лет назад началось восстановление архитектурного комплекса, в котором сейчас размещается местный краеведческий музей.

Художественная галерея

В туристическую программу обязательно входит посещение государственной художественной галереи, основанной в 20-х годах прошлого века.

Визитная карточка Перми – настоящая культурная жемчужина края, которая открывает посетителям мир искусства. Одна из самых больших галерей Урала хранит бесценные произведения европейской живописи, картины русских художников и деревянные творения храмовой скульптуры на пересечении язычества и православия.

Расположенная на Комсомольском проспекте, 4, она насчитывает более 50 тысяч экспонатов.

Сад камней

Туристам, у которых всего один день на знакомство с Пермью, можно посоветовать посетить так называемый сад камней, расположенный на Привокзальной площади. Настоящий музей под открытым небом поразит уникальной коллекцией горных пород и скульптурами, выточенными из них.

Любимое место отдыха горожан украшено двумя арт-объектами – скульптурой жука-скарабея, выполненного из автомобильных покрышек, и сооружением под названием «Пермские ворота», изготовленным из еловых бревен.

Символ Перми

На улице Ленина, 58, в 2006 году появилась скульптура пермского медведя – символа краевой столицы. Бронзовый хищник весом около тонны стоит у гостиницы «Урал», а туристы обязательно трут нос мишки, чтобы сбылось их заветное желание. По словам гостей города, удача не отворачивается от тех, кто дотронулся до памятника.

Приезжайте в Пермь и поверьте, что вам захочется вернуться сюда еще раз. Уверены, что это путешествие вас порадует!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете посетить столицу Урала?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.