Площадь Пяти Углов, Вокзалы, Семеновское: что посмотреть в Мурманске за один день

Мурманск — северный российский город, расположенный у самой бухты Баренцева моря. Местные власти вкладывают немало средств в развитие туризма этого края. За последние несколько лет количество путешественников возросло, однако чаще всего туристы задерживаются здесь всего на несколько дней, отправляясь после этого в арктический круиз. Однако увидеть красоты города можно и за 1 день, главное правильно подобрать маршрут.

Площадь Пяти Углов

Знакомство с Мурманском стоит начать именно с главной площади Пяти углов. Такое название это место получило благодаря своему местоположению. Именно в этой точке пересекались 5 улиц города (на сегодняшний день их осталось только 4).

Раньше эта площадь была известна под другими именами, за столетие их сменилось немало. Ее называли Красной Площадью, Площадью Пролетарской смычки, Советской Конституции, Покорителей Арктики.

Сейчас эта площадь является популярным местом для прогулок горожан и гостей города. Помимо здания Думы Мурманской области и главпочтамта на площади расположен ДК им. Кирова, гостиница «Меридиан» и самое высокое строение за Полярным кругом — 18-этажный отель «Арктика».

Если на улице царит хорошая погода, стоит прогуляться по городским скверам. Один из них расположен на улице Ленинградская (прямо за отелем «Арктика»), а второй «Пять Углов» — между ДК и торговым домом. Последний сквер знаменит часами, на которых шел отсчет до векового юбилея города.

Здесь же установлен памятник треске. Около него многие туристы загадывают желание, которое по легенде, обязательно исполнится. Памятник весом 32 кг популярен и среди рыбаков. Считается, что погладивший каменную треску, обязательно будет иметь богатый улов.

Мурманская научная библиотека

Недалеко от центральной площади города находится областная научная библиотека. На дорогу потребуется не более 10 минут. Здание самой библиотеки выполнено в архитектурном стиле советской эпохи, поэтому едва ли может в полной мере считаться достопримечательностью.

Поднявшись на второй этаж этого здания, можно увидеть двухметровый арт-объект в виде раскрытой книги, выполненной из кожи и древесины. На страницах этой книги изображено дерево знаний и цитаты о чтении известных писателей.

Рядом с научной библиотекой расположилась детская юношеская библиотека — она является самой крупной за Полярным кругом. Вдоль нее выстроились в ряд 7 памятников Мурманским писателям.

Вокзалы

Железнодорожный вокзал Мурманска знаменит тем, что прямо перед ним на рельсах установлен памятник советскому паровозу. Это транспортное средство было выпущено в 50-х годах прошлого столетия и много лет курсировало по маршруту Мурманск-Санкт-Петербург.

Историческое транспортное средство находится и на территории морского вокзала. Здесь это «Ленин» — первый атомный ледокол в мире. В настоящее время «Ленин» всегда стоит у причала и служит в качестве музея.

Семеновское озеро

В 15 минутах езды от главной городской площади (в северном районе города) находится Семеновское озеро. Легенда гласит, что свое название водоем получил в честь рыбака Семена, проживавшего на самом берегу Кольского залива.

Набережная — одно из самых популярных мест для прогулок горожан и туристов. Сюда можно отправиться в любое время года. Летом стоит полюбоваться на светомузыкальный фонтан, установленный в центре водоема. Желающие могут арендовать катамараны и лодки для водных прогулок.

Зимой озеро покрывается толстым слоем льда, превращаясь в большой естественный каток. Здесь же открывают прокат коньков. Недалеко от озера в холодное время года оборудуют горнолыжные трассы.

Недалеко от набережной находится живописный парк с детскими площадками, местами для катания на велосипедах и скейтах, аттракционами и колесом обозрения.

Прогуливаясь в окрестностях Семеновского озера, можно увидеть бронзовый памятник коту Семену, одиноко сидящему на скамейке. Преданное животное около 6 лет добиралось из Москвы в Мурманск, желая воссоединиться со своими хозяевами.

Океанариум

Посещение океанариума понравится и детям, и взрослым. В представлениях участвуют арктические тюлени, кольчатые нерпы, морские зайцы. Во время шоу-программы можно свободно делать фото-и видеосъемку, однако фотосессии с животными платные. Кроме этого океанариум предлагает разовое занятие для детей, которое посвящено подводным жителям.

Памятник Защитникам Советского Заполярья в годы ВОВ

Мемориал расположен на сопке Зеленого Мыса, в народе он известен под другим, более теплым ласковым названием «Мурманский Алеша». Каменная 35-метровая скульптура воина возвышается над городом, взор солдата обращен к Долине Славы, в то место, где в 1941 году проходили кровавые бои.

На площадке, в центре которой стоит «Алеша», находятся также зенитные орудия, стела и пирамида.

Памятник морякам погибшим в мирное время

Этот мемориальный комплекс установлен на берегу Семеновского озера и состоит из нескольких частей.

Одна из них — 18-метровый маяк, возведенный в 2002 году. Это строительное сооружение — не действующий маяк, а только часть мемориала. Однако на нем установлено звуковое и световое оборудование, способное посылать реальные сигналы.

Вторая часть комплекса — якорь, снятый с одного из морских судов. Под этой инсталляцией находится капсула с морской водой.

Еще один элемент целостной экспозиции — рубка с подводной лодки Курск, затонувшей в Баренцевом море в 2000 году. На мемориальной плите можно прочесть имена всех моряков-подводников, погибших в этой трагедии.

Музеи Мурманска

Приехавшим на пару дней туристам, не стоит обходить вниманием мурманские музеи.

Музей истории морского пароходства. Среди экспонатов представлены модель ядерного реактора, приборы с морских судов, подлинные документы и фото из архивов, полотно «Поморяне. Вечер», вышедшее из-под кисти Рериха.

Областной краеведческий музей. Чтобы обойти весь музей, состоящий из 17 залов, потребуется несколько часов. Экспозиции рассказывают о жизни саамов (коренного населения), «Морском Дне» в глубинах Кольской скважины, «Природе». Однако особого внимания заслуживают диорамы «Птичий базар» и «Полярное сияние».

Областной художественный музей в Мурманске. В залах музея хранятся образцы народных промыслов (кружева и художественная резьба по кости), работы русских живописцев — общее число экспонатов более 8 тысяч.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Куда бы вы отправились в Мурманске в первую очередь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.