Толпы, большой выбор пляжей: плюсы и минусы отдыха в Адлере

Адлер – это самый южный черноморский город России. И многие знают о нем не понаслышке, поскольку любят там отдыхать. Город имеет специфическую инфраструктуру, связанную с проведением зимних Олимпийских игр 2014 г. в Сочи. С советских времен город сильно изменился, стал более современным и в целом менее уютным, чем он был раньше. Сейчас это хорошее место для отдыха именно молодых активных людей, а не пенсионеров и желающих отдохнуть вдали от городской суеты.

Где находится Адлер и чем там можно заняться

Адлер является одним из районов Сочинской агломерации и располагается к юго-востоку от центра (то есть, собственно, города Сочи), вблизи от границы с Абхазией. Это не только южная часть курорта, но и самая южная точка страны. Помимо прибрежной полосы в состав Адлерского района Сочи входит и горный курорт Красная Поляна, который получил мировую известность, благодаря Олимпиаде.

В самом Адлере и его окрестностях летом можно не только отдохнуть у моря, но и поиграть в теннис, прокатиться на лошади, поучаствовать в экстремальной поездке на джипах на Ивановские водопады, сходить в Сланцевую пещеру, сплавиться по бурной реке Мзымте, известной многим по советскому фильму «Кавказская пленница». Также можно посетить аквапарк «Амфибиус» с множеством горок. Есть в Адлере и дельфинарий с названием «Акватория». Там можно посмотреть представления с участием различных видов морских млекопитающих: белух, дельфинов-афалинов, морских котиков, сивучей.

Пляжи и климат

Климат в Адлере мягкий, близкий к субтропическому, с теплой дождливой зимой и умеренно жарким летом. Близость гор и морские бризы не дают зною разгуляться, но также провоцируют облачность и дожди, особенно на удалении от моря. Поэтому не следует забывать зонты и накидки во время сборов. Вместе с тем на самом побережье летом преобладает солнечная погода.

Пляжи в Адлере как галечного, так и песчаного типа. Помимо купания и загорания там есть и немалый выбор развлечений: полеты на параплане, морские прогулки, катание на гидроциклах и т. д.

Что можно посетить

Прежде всего это множество различных экскурсий, включая поход в Ахштырскую пещеру, в пещеру Глубокий Яр, прогулку по каньону «Пасть дракона», осмотр дольменов (древних погребальных сооружений).

Что говорят туристы об отдыхе в Адлере

Отдых в этом курортном городе у многих оставляет хорошие впечатления, что связано с хорошо развитой курортной инфраструктурой и большим выбором мест развлечений. Кроме того, в Адлере хорошо работает транспорт всех видов, есть интересные окрестности, много пляжных зон.

При этом есть у этого города и недостатки. Это дорожные пробки и многолюдность в разгар сезона, узкие пляжи. А для кого-то минусом является железная дорога, проходящая местами вдоль берега моря. Живописной набережной, в отличие от, к примеру, Геленджика, в Адлере нет.

Транспортная инфраструктура

Адлер – это важный транспортный узел. Там располагается один из федеральных аэропортов страны, имеющий статус международного аэропорта. Многие прибывают в Адлер именно на самолете. По величине пассажиропотока он находится на 8-м месте в России.

Также в городе есть важный ж.-д. вокзал, где заканчивают свое следование множество дальнемагистральных поездов. Здание вокзала выполнено в форме гигантской волны.

Туристическая инфраструктура

В Адлере много частных гостиниц и санаториев. Также большое количество торговых павильонов, ресторанчиков и кафе. Есть бассейн под открытым небом и океанариум. Последний является одним из самых крупных в стране. Туда непременно стоит сводить детей.

В центре города сконцентрированы торговые центры и рынки. Есть лужайки и дендрарий с названием Южный парк. Пляжи в центре более широкие и без линии железной дороги. Зато то и дело слышен гул самолетов. Сказывается близость аэропорта.

Растительность

Для жителей большинства регионов России приезд в Адлер может оставить почти такое же впечатление, как пребывание на одном из южных зарубежных курортов. Пальмы и бамбуки могут удивить неподготовленного человека. Есть и другие субтропические растения. В окрестностях города растут теплолюбивые влажные широколиственные леса. Природа здесь необычная.

Чего не хватает Адлеру

Как известно, для создания курортной обстановки необходим определенный колорит. Например, тенистые зеленые улицы, аллеи, скверы, уютные домики. Раньше все это в Адлере было, но теперь город стал выглядеть слишком техногенно. Это хорошо видно и на спутниковых снимках. Во многом это результат масштабной олимпийской стройки, однако чрезмерная этажная и прочая застройка из-за нехватки места и высокого спроса на жилье на черноморском побережье тоже сказалась на облике этого курорта. В результате Адлер больше подходит для отдыха активной молодежи, но будет не лучшим вариантом для любителей более спокойного размеренного отдыха и пенсионеров.

Другими минусами курорта являются высокие цены, особенно на еду, и довольно грязное и в общем некрасивое море.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете отдых в Адлере в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.