Уже не жарко, но еще тепло: куда поехать осенью в России и за границу

Осень известна своей комфортной погодой. Ее еще называют бархатным сезоном, когда на южных курортах погода теплая и солнечная, но уже нет летнего зноя, духоты и избытка ультрафиолета. Да и отдыхающих на пляжах и в гостиницах заметно меньше, а цены ниже. Неудивительно поэтому, что именно этот период так любят граждане пожилого возраста.

Как в России, так и за рубежом есть немало мест, где можно будет хорошо отдохнуть этой осенью. О местах, куда лучше ехать в отпуск в бархатный сезон, рассказали знатоки.

Краснодарский край

Здесь особенно заметен контраст между знойными и полными народу курортами летом и тихой благодатью в сентябре. В это время года вода еще очень теплая, а воздух в меру разогрет. В дневные часы около +25 градусов, ночью - около +15. Купаться можно до конца сентября, а иногда и дольше. Неплохо отдохнуть можно в Анапе, Геленджике, Лазаревском и других приморских городках.

Санкт-Петербург

Этот город также преображается в сентябре. Если повезет с погодой, то будет очень приятно побродить в чудных садах и парках, побывать в пригородах. Сочетание вида и запаха осенней прелой листвы с дворцами, каналами и другими памятниками архитектуры оставит незабываемой впечатление.

Крымский полуостров

Крым также оптимален в сентябре. Пекла уже нет, но вода еще теплая, хотя и чуть прохладнее, чем на побережье Краснодарского края. Именно в это время года можно получить идеальный мягкий загар. Теплее всего в это время года в Ялте, Алуште, Алупке и других населенных пунктах южной оконечности Крыма. При этом до 25 сентября работают все развлекательные заведения, а также прибрежные кафе. Но главное – это отсутствие типичных для лета толп туристов. Можно спокойно подняться по канатной дороге на вершину горы Ай-Петри, посетить пещеры, зоопарк, старинные храмы и дворцы. Есть в Крыму и неплохие музеи, например музей Грина в Феодосии и археологический музей в Керчи.

Домбай

Осенью Кавказ сказочно красив. Осенняя раскраска листвы, чистейший свежий воздух, ледники и водопады, красивые горные пейзажи, отличный шашлык и другие прелести юга России ждут туристов. Особенно поражает сочетание золотистого осеннего леса и ярких белых шапок возвышающихся за ним гор. Разумеется, это касается не только Домбая, но и, к примеру, Нальчика или Псебая. Можно посетить сразу несколько районов за один выезд, ведь все они находятся в сравнительной близости друг от друга. Особенно понравятся эти места любителям походить с рюкзаком.

Карелия

Это отличное место для спокойного и уединенного отдыха, а также для рыбной ловли. Разнообразные леса, включая сосняки, болота, озера, – это отличная возможность для фотографирования дикой природы и максимального удаления от людской суеты. Много в Карелии и ягод: черники, брусники, голубики. Да и грибники без дела тоже не останутся. Кроме спокойного отдыха есть и варианты для отдыха активного: катание на квадроцикле, сплавы, конные походы, экскурсии к монастырям и другим интересным объектам.

Лучшее время для поездки на отдых в Карелию – это все тот же сентябрь. Сильных холодов еще нет, а вот надоедливых мошек и комаров заметно меньше. Летом это настоящий бич болотистых регионов.

Алтай

Как и Кавказ, Алтай тоже славится яркими осенними красками. Ехать лучше в начале осени, до сильных холодов. Именно в это время года вместо главной реки региона образуются Голубые озера, которые еще называют «глаза Катуни». Для них характерна чистая вода и насыщенный бирюзовый цвет. Туристы в восторге от такого зрелища!

Можно выбрать и более спокойный вариант отдыха на Алтае в сентябре, остановившись на местных турбазах.

Байкал

Осенью леса вокруг этого глубокого озера окрашиваются в различные цвета, а их листва отражается на поверхности водной глади. В это время года на Байкале уже прохладно: даже днем всего +15, но зато нет надоедливых мошек и комаров. Вода прохладная, поэтому возможно лишь короткое освежающее купание. Впрочем, после него гораздо приятнее, чем после бултыхания в разогретой соленой воде на южных курортах. Не говоря уже о повышении иммунитета.

Можно осуществить погружение у истоков реки Ангары, а также отведать традиционной байкальской рыбы – копченого омуля и голомянку.

Азовское море

Азовское море мелкое, а потому быстро остывает. Ехать туда лучше в первой половине сентября либо проконсультироваться по поводу текущей температуры воды. Отдых на Азове намного дешевле, чем на черноморских курортах. Особенно подходит это море для детей, которым зачастую хватает мелководья, к тому же так безопаснее. Пляжи есть и песчаные, и ракушечные. А близость крупнейшей аграрной житницы страны позволит есть свежие недорогие фрукты и овощи каждый день. При этом уровень развития инфраструктуры заметно отстает от такового на курортах Черного моря.

А где лучше всего отдохнуть за рубежом

Одним из оптимальных направлений для осенних поездок является Турция. В это время года солнце уже не так печет, а температура становится более комфортной. В дневные часы может быть до +30 градусов, но ночи уже не жаркие и даже могут быть прохладными. Дожди идут чаще, чем летом, но обычно кратковременные, и отдых точно не испортят. Снижается осенью не только температура воздуха, но и стоимость проживания. Так, отдых в пятизвездочном отеле по системе «все включено» будет стоить как летом в трехзвездочном. Кроме того, осенью в Турции много фруктов и овощей, а народу на пляжах намного меньше, чем летом.

На Кипре можно неплохо отдохнуть в сентябре-октябре, когда пляжи уже освобождаются от народа, а погода стоит теплая и сухая. Вода теплая вплоть до ноября. В то же время вечером уже может быть прохладно. Помимо пляжей на Кипре можно заняться рыбной ловлей и даже восхождением в горы. Можно побродить по живописным деревням, посмотреть на археологические памятники. Кроме того, в октябре на Кипре организуют крупный музыкальный фестиваль.

Отдых в Марокко подойдет любителям большей экзотики. Оптимальный вариант для поездки – первая половина осени. Погода уже не знойная и прекрасно подходит для лежания на пляже. Купаться можно до ноября. Можно совершить прогулку по Сахаре, которая летом изнывает от зноя.

Еще один вариант для хорошего отдыха осенью – ОАЭ. Летом там очень жарко, до 45-50 градусов, зато осенью комфортные для пляжного отдыха +30. Вода в Персидском заливе очень теплая: 27-28 градусов. Помимо купания можно посетить с экскурсией город-оазис Аль-Айн, заняться дайвингом, водными лыжами или серфингом. Минусом является то, что в октябре здесь как раз пик сезона, а значит, высокие цены и много народу.

Если лето показалось вам слишком холодным, то осенью можно отправиться на Бали. Океанская вода на этих широтах очень теплая, активно цветут тропические растения. На Бали можно купаться и загорать в течение всего года. Также на острове можно заняться серфингом.

Те, кто хочет отдохнуть в тепле, но недорого, может остановить свой выбор на Вьетнаме. Правда, дождей осенью обычно много, и лучше планировать выезд на ноябрь, когда на юге страны начинается курортный сезон, а дождливый сезон заканчивается. Во Вьетнаме можно заняться дайвингом, посмотреть на руины древних цивилизаций.

Можно отправиться и на Мальдивы, где солнечный сезон начинается в ноябре. Температура как воздуха, так и воды, составляет 28-30 градусов, на берегу моря дуют бризы.

Ноябрь будет оптимальным месяцем для поездки на Кубу и Шри-Ланку. До этого месяца погода неустойчивая, с высоким риском дождей и ливней, а температура слишком высокая для комфортного отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какой из этих регионов предпочли бы выбрать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.