Самое интересное - у нас: необычные деревни России, которые стоит посетить

Россия - воистину великая страна, которая удивляет не только своими крупными городами, но и небольшими деревушками. В последние годы сельский туризм набирает огромную популярность, ведь даже в небольших населенных пунктах можно найти интересные достопримечательности, главное - знать, где искать.

Вершинино (Архангельская область)

Мечтаете изучить северную архитектуру или просто полюбоваться красивыми пейзажами? Тогда вам следует посетить административный центр Кенозерского национального парка - Вершинино. Данный населенный пункт расположен на берегу озера Кенозера, которое славится не только большим количеством рыбы и чистыми водами, но и живописными лесами, в которых можно найти множество ягод и грибов.

Никольская часовня на холме - старинная достопримечательность, а также символ Кенозерья, сохранивший удивительной красоты потолочное расписное перекрытие, называемое "небесами". Местные жители тщательно оберегают данную постройку, однако все же позволяют туристам любоваться красотой старинной часовни - для этого необходимо обратиться к смотрителю церквушки.

Село Оймякон (Якутия)

Для тех путешественников, которые хотят испытать силу воли или изучить суровый быт жителей Крайнего Севера, есть возможность посетить село Оймякон, которое считается самым холодным местом на планете. Зимой температура воздуха нередко достигает -70 градусов по Цельсию, а летом воздух практически никогда не прогревается выше +20 градусов. Кроме того, при посещении Якутии у вас появится возможность увидеть белые ночи, если вы отправитесь в путешествие летом.

Первое, чем следует заняться, приехав в Оймякон - поучаствовать в традиционных обрядах эвенов-оленеводов или устроить подледную рыбалку на Индигирке. Также не забудьте посетить местные фермы, чтобы узнать, чем отличаются якутские коровы от всех прочих - поверьте, вы будете удивлены. Ну а любители конного спорта будут рады возможности покататься на лошадях, которые за долгие годы жизни развили устойчивость к морозу.

Можайск (Московская область)

Хотите посмотреть интересные деревни, находящиеся недалеко от столицы? В таком случае вам следует посетить один из самых креативных населенных пунктов, расположенных недалеко от Можайска. Эта еще недостроенная деревушка оснащена всем, что может понадобиться для комфортной жизни, но при этом является абсолютно экологичным местом, которое не загрязняет окружающую среду. К примеру, каждый дом оснащен солнечными батареями, а передвигаться по деревне разрешается только на велосипеде или своих двоих.

На сегодняшний день в поселке можно найти несколько кафе и даже настоящую русскую баню. Однако, в отличие от остальных городов и поселков нашей страны, здесь может открыть свой бизнес далеко не каждый предприниматель. Объект должен соответствовать высоким стандартам качества и быть безопасным для окружающей среды. Для размещения туристов предусмотрено несколько необычных домов купольной формы. Атмосфера этой современной деревни придется особенно подходящей для тех, кто ищет тихой и спокойной жизни вдали от городской суеты.

Никола-Ленивец (Калужская область)

Эта деревушка будто бы специально создана для тех, кто хочет приобщиться к современному искусству, изучить ландшафтный дизайн или просто пообщаться с художниками. Населенный пункт расположен на берегу реки Угра, которая послужила источником вдохновения для многих художников. Помимо любителей искусства, здесь также проживают архитекторы, работы которых вы можете обнаружить на местных выставках. Среди наиболее популярных произведений: акведук из снега, башня из лозы, зиккурат из сена. Всего на площади в 650 га возведено 28 арт-объектов, которые удивляют своими причудливыми формами.

Если вас не интересует современное искусство, и вы хотите просто полюбоваться открытыми просторами, то Никола-Ленивец также удовлетворит ваши желания. На территории деревни есть несколько точек по прокату велосипедов, которые подключены к Wi-Fi. Также туристы часто посещают кинотеатр и кафе под открытым небом. Если же вы хотите отдохнуть вдалеке от любопытных взглядов, то вашему вниманию предлагается услуга по прокату оборудования для кемпинга (шатры, палатки, мангалы и так далее).

Окунево (Омская область)

Великолепное место для тех, кто хочет зарядиться оптимизмом, отдохнуть на фоне сибирской природы или найти новых друзей. Жители этой деревушки искренне верят, что Окунево - центр всего мира. Народ живет спокойной и размеренной жизнью, не разделяя дни на выходные и будни. Подобная атмосфера позволяет нормализовать биоритмы и даже исполнить заветное желание, ведь согласно одной древней легенде, передающейся из поколения в поколение, один из индейских шаманов благословил этот населенный пункт - с тех самых пор люди не ведают забот.

В Окунево мирно уживаются представители пяти религий, а сами люди занимаются творчеством в местных мастерских, продавая приезжим сувениры. Также несколько раз за год в деревне проводятся фестивали, на которых можно попробовать блюда русской и восточной кухни или просто приятно провести время.

Варзуга (Мурманская область)

Послушать тишину Белого моря, полюбоваться живописными пейзажами Кольского полуострова, отправиться на рыбалку и поесть кулебяки с семгой - вот что могут позволить себе туристы, прибывшие в Варзугу, поселение, основанное почти 600 лет назад. Кроме того, здесь находится памятник русскому деревянному зодчеству - знаменитая Успенская церковь, которая была построена без единого гвоздя.

Ежегодно на обоих берегах одноименной реки Варзуга начинается нерест атлантической семги. Подобное зрелище привлекает не только туристов, но и рыболовов со всей страны. Летом здесь можно поймать ельца, ерша, плотву, окуня, подъязок и другие разновидности рыбы. На лицензионных участках у вас будет возможность выловить семгу, щуку и хариуса (сезон открывается с 1 июля и длится 1,5 месяца).

Усть-Цильма (Коми)

Если вы хотите изучить культуру старообрядцев или перейти на лыжах Печору, то вам следует отправиться на родину новгородцев, сбежавших сюда от реформ патриарха Никона в XVII веке. До этих упрямых и свободолюбивых людей крепостное право так и не добралось, а их религия до сих пор остается такой, как завещали предки.

Во время праздников жители достают из сундуков свои старинные сарафаны и надевают их - все, от мала до велика. Подобное зрелище позволяет будто бы окунуться в традиции и быт средневековой Руси, ведь в деревне все весьма самобытно: былины, сказки, эпос, фольклор и даже язык. Ну а верующим людям наверняка будет интересно посетить богослужение в местном старообрядческом храме.

Простоквашино (Нижегородская область)

В этой деревушке, известной нам по одноименному мультфильму, находится всего 12 домов, 5 из которых заняты дачниками, а остальные пустуют. Однако никто их не продает и не сдает в аренду - посетить деревянные хижины может каждый желающий - нужно лишь прибыть сюда на электричке из поселка Тонкино (10 километров).

Безусловно, ехать сюда на отдых следует с детьми, ведь ежегодно здесь проводятся различные развлекательные мероприятия, где юные путешественники могут пообщаться с героями любимого мультика. В июне 2023 года здесь состоится соревнование по скандинавской ходьбе по "Тропе бобра". Зимой же можно принять участие в новогодних мероприятиях или просто посмотреть представление от детских аниматоров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую деревню в России больше всего хотите посетить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.