Кремль, мужская гимназия, музей Николая II: что посмотреть в Тобольске за один день

Тобольск — город, расположенный в Тюменской области, в месте, где река Тобол впадает в Иртыш. Это относительно небольшой населенный пункт с населением всего 100 000 жителей. Однако, несмотря на свои скромные размеры, Тобольск пользуется спросом среди туристов. В городе с 400-летней историей путешественников ждет много достопримечательностей.

Тобольский Кремль

Тобольский Кремль представляет собой комплекс (музей-заповедник), состоящий из нескольких строительных сооружений. Горожане советуют начинать знакомство с городом именно здесь. По их мнению, это поможет прикоснуться к истории и почувствовать атмосферу Тобольска.

Строительство здесь было начато в 17-м веке, возведение некоторых архитектурных объектов проходило под руководством именитого зодчего, картографа и историка тех лет Семена Ремезова. Память о нем была увековечена постаментом, который расположен на территории Кремля.

Особое место в этом ансамбле занимает духовный центр тобольского Кремля. Он включает в себя Софийско-Успенский и Покровский соборы, объединенные с колокольней и ризницей. В нескольких шагах от них находится Архиерейский дом. В этом здании находится музей истории православия Сибири.

Еще один музей — музей сибирского предпринимательства - расположился в залах Гостиного двора. Это здание представлено небольшой крепостью с белоснежными башнями. Кроме того, туристы найдут здесь кафе, сувенирные магазины и отель.

Особого внимания достоин Дворец наместника. Это здание в стиле классицизма хранит в себе экспонаты музея управления Сибирью. Чтобы не спеша обойти все комнаты, потребуется не менее 2 часов. Один из самых примечательных предметов — царский трон, отделанный красным бархатом и золотом. Кроме того, здесь есть предметы быта и интерьера, которые использовались в старину.

Обязательна к посещению и дворцовая пряничная, где гостям предлагают отведать сибирский печатный пряник, изготовленный по старинной рецептуре.

Суровая часть тобольского Кремля представлена тюремным замком, который начал принимать заключенных в 1855 году. В начале прошлого столетия эта тюрьма считалась самой жесткой во всей России.

Во время экскурсии туристы смогут побывать в камерах, карцерах и других помещениях, в которых когда-то томились сотни людей и были расстреляны многие политзаключенные. Самым искушенным туристам предлагают переночевать в стилизованном номере отеля «Узник».

Мужская гимназия

Мужская гимназия находится в Нижнем городе, неподалеку от тобольского Кремля. Чтобы добраться до нее, нужно пройти через Прямской взвоз на улицу Розы Люксембург. Гимназия представлена несколькими корпусами, один из которых был построен в 1803 году. Это учебное заведение известно тем, что здесь учились поэт П. П. Ершов и Д. И. Менделеев. Сейчас в здании гимназии находится музей народного образования.

Базарная площадь

По правую сторону от Прямского взвоза находится базарная площадь, которая в старину являлась центром торговли в городе. Некоторые постройки тех лет сохранились и до настоящего времени.

Сейчас площадь стала местом для городских гуляний. В теплое время года здесь работают многочисленные лавочки, предлагающие прохладительные напитки, мороженое, выпечку и сладости. Дети могут покататься на карусели, сделанной в старинной стиле.

Зимой на площади устанавливают елку.

Музеи

В Тобольске есть несколько музеев:

  • Музей семьи императора Николая II. Этот каменный двухэтажный особняк использовался в качестве Губернаторского дома. Именно в этих комнатах останавливались все именитые гости Тобольска. А с 1917 года здесь во время тобольской ссылки проживал император Николай II и его семья. Среди экспонатов — мебель, вещи и фотографии тех времен.
  • Губернский музей находится в Верхнем городе и является частью Тобольского музея-заповедника. Его экспозиции посвящены красотам сибирской природы, истории освоения этого края и традициям местного народа.
  • Музей сибирских промыслов и ремесел. Во время экскурсии посетители смогут познакомиться с ремеслами, которые были распространены в этих местах. Среди экспонатов представлены образцы лозоплетения, ткачества, ковки и кожевенного дела.

Храмы Тобольска

Среди достопримечательностей, которые стоит увидеть в Тобольске, местные жители называют храмы и соборы:

  • Католическая церковь Пресвятой Троицы, которая также именуется Польским костелом. Это здание находится недалеко от мужской гимназии и выделяется среди других строений. Храм, возведенный в 1900 году, имеет признаки неоготического стиля: стены из красного кирпича, высокие узкие окна и остроконечные шпили.
  • Храм Архангела Михаила. В архитектуре церкви заметны элементы барокко и сибирского храмового зодчества. Белизна стен здесь соседствует с зелеными крышами, а забор украшен цветными коваными решетками.

Парки и скверы

В хорошую погоду стоит прогуляться по скверам и паркам. В Тобольске их несколько:

  • Сквер Ершова, расположенный недалеко от Красной площади города. Он назван в честь поэта П. П. Ершова, который родился и жил в Тобольске. Одна из местных достопримечательностей — скульптуры в виде сказочных героев. В парке находятся изваяния царя, Конька-Горбунка и Ивана-дурака. В летнее время работает фонтан в виде рыбы-кита.
  • Небольшой сквер Робинзона Крузо с клумбами и скамейками. В центре установлен памятник Робинзону, который появился здесь неспроста. Во второй книге герой романа проводит зиму именно в Тобольске.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Куда бы вы отправились в первую очередь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.