Городок, лежащий вдоль песчаных пляжей: что посмотреть в Зеленоградске за день

Курортный город Зеленоградск расположен в Калининградской области, на берегу Балтийского моря. От Калининграда его отделяет 24 км. Он не менее интересен, чем другой здешний курорт - Светлогорск, расположенный неподалеку. Туристов привлекают сюда красивые места, загадочное море, протяженные песчаные пляжи, зеленые парки, старинная архитектура. Зеленоград - небольшой город, и все основные достопримечательности можно осмотреть за один день, начав прямо от железнодорожного вокзала.

Пляжи

Центральный пляж протянулся вдоль городской набережной. На западе он переходит в пляж Западный, на востоке - в пляж под названием "Сковородка" и Куршскую косу.

Променад

Прогулочная зона протянулась вдоль моря на расстояние 2,5 км. Променад делится на верхнюю часть и нижнюю. Центральная часть расположена у ресторана «Нептун». Здесь можно увидеть отели, кафе, различные аттракционы, прокат электросамокатов. Песчаный берег также может стать отличным местом для неспешных прогулок.

На протяжении всей прогулочной зоны имеются качели, аттракционы для детей, спортивные тренажеры, детские площадки. Туристы любят отдохнуть в кафе с великолепным видом на закат. Здесь установлены такие скульптуры, как «Серый балтийский тюлень» и «Русалки».

Одна из достопримечательностей побережья — пирс, который уходит в море на 150 метров. Относительно недавно на нем появилась новая смотровая площадка и подсветка, сверкающая разноцветными огнями в вечернее время.

Еще одна новинка — колесо обозрения "Глаз Балтики". Оно достигает в высоту 50 метров и оснащено кабинками с обогревом, прожекторами и мягкими диванчиками.

Курортный проспект

Курортный проспект Зеленоградска - это пешеходная зона в историческом центре. Она проходит в 200 метрах от морского берега. Здесь преобладает низкоэтажная застройка в виде двухэтажных домов, которые являются историческими и архитектурными памятниками. На пешеходной улице множество магазинов, кафе и сувенирных лавок. Интересные здания, которые заслуживают внимания, – это торговый дом Штернфельд, Курхаус, Дом рыбака. Курортный проспект ведет на центральную площадь города - место проведения концертов, праздничных и общественных мероприятий.

Городские часы Зеленоградска

На Курортном проспекте находятся городские часы. Их установили во время реконструкции проспекта в 2017 году вместо старых, которые пришли в негодность. Часы располагаются на кованном столбе и оснащены флюгером, на котором написано старое название курорта – Cranz. Белый циферблат с римскими цифрами имеет диаметр 90 см и оснащен подсветкой. Эти часы окутаны множеством мифов и легенд.

Бювет «Королева Луиза»

В 2006 году на набережной Зеленоградска был открыт источник минеральный воды. Он находится в крытом сооружении и имеет форму небольшой чаши. Глубина месторождения, откуда добывают воду, достигает 240 метров. На стене у источника представлена информация о пользе минеральной воды. Говорят, что стакан местной воды снимает усталость, улучшает работу почек и печени.

Старый город

Приехав в Зеленоградск, невозможно не окунуться в атмосферу старого города. Много старых немецких вилл сохранилось на улицах Пугачева, Московской, Курортном проспекте и других. В этих зданиях легко заметить черты югендстиля, неоготики, северо-европейского модерна. Дома были отреставрированы, но в них сохранили старые черты.

Низкоэтажная застройка Старого города и тенистые улочки, в которых легко затеряться, дают прочувствовать местный колорит. Здесь также есть сувенирные лавки и кафе.

На улице Московской можно увидеть кирху из красного кирпича, в которой сейчас находится православная церковь Преображения Господня. Раньше кирха носила имя Святого Адальберта.

На этой же улице находится еще одна достопримечательность - сорокаметровая водонапорная башня. Она была построена в начале двадцатого века. Сейчас она отремонтирована, в ней есть смотровая площадка и музей кошек, рядом с которым стоит камень со скульптурой кота. Кстати, кошки, как в виде скульптур, так и живые, считаются здесь неофициальными символами города. Их изображения в Зеленоградске можно встретить повсюду : в сквере «Котофейня» и в инсталляциях, находящихся напротив него, у музея, городского ЗАГСа, на флюгере часов. В сквере «Котофейня» есть домики для живых кошек и автоматы с кормом.

Если пройти в сторону моря, можно увидеть памятник зеленоградским котам, выполненным в виде карусели. От этого памятника начинается Курортный проспект. Посреди проспекта установлена статуя "Курортница", которая на бегу делает селфи.

Курортный проспект ведет к Центральной площади Зеленоградска. Интерес здесь представляет здание бывшего почтамта из красного кирпича с высокими фронтонами, напоминающее неоготический замок.

Напротив площади находится зеленый сквер королевы Луизы - покровительницы Кранца. В сквере установлен ее бюст, копия скульптуры, находящейся в одном из берлинских музеев, и камень с цитатой.

Курортный проспект переходит улицу Ленина, которая ведет к железнодорожному вокзалу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели побывать в Зеленоградске?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.