Бобреневский мост, Кремль, фабрика пастилы: что посмотреть в Коломне за день

Основана Коломна была в 1177 году. Город в полной мере сохранил весь колорит Руси. Именно поэтому достаточно необычно и контрастно смотрятся более современные постройки и достопримечательности. В городе гармонично сочетаются небольшие провинциальные дворики и исторический центр, а также постройки хай-тек.

Можно легко отправиться на экскурсию в Коломну как из Москвы, так и из других городов России. Вот что можно посмотреть в этом городе за один день и какие интересные места стоит посетить.

Коломенский кремль

Это та достопримечательность, которую обязательно стоит посмотреть. Крепость была построена в 1525-1531 годах.

Каменный кремль Коломны ни одного раза не был взят врагом. В 1611 году в башне была заточена Марина Мнишек, которая была женой Лжедмитрия I.

Со временем кремль утратил стратегическое оборонительное назначение. В итоге сооружение начало постепенно разрушаться.

Стоит обязательно побывать в Успенском соборе и Новоголутвинском монастыре. Это действующий монастырь, и монахи проводят интересные экскурсии по территории.

Также на территории Коломенского кремля расположено несколько музеев, памятники и скульптуры из разных эпох.

Ледовый дворец

Огромный конькобежный центр визуально похож на космический корабль.

Построен он был согласно современным новейшим стандартам. Это одна из самых лучших конькобежных площадок России.

Соборная площадь

Пройдя в самый центр Коломенского кремля, можно попасть на Соборную площадь. Здесь сосредоточено несколько храмов. В центре находится Успенский собор, заложенный Дмитрием Донским.

Слева от Успенского собора когда-то был дворец московских князей, в котором венчался Дмитрий Донской с княжной Евдокией. Сейчас здесь расположен храм Воскресения Словущего.

Пятницкие ворота

Это средневековое сооружение переносит нас в эпоху рыцарей и богатырей. Пятницкие ворота когда-то были главным въездом в город, и разделены они на несколько внутренних отсеков.

При нападении врагов несколько рядов дубовых ставен и решеток закрывали проход, а сверху нападавших поливали огнем и засыпали стрелами.

"Калачная"

У Пятницких ворот находится музей “Калачная”. Коломенские калачи являются самым настоящим трендом города. Мастера из Коломны с самых давних времен считались самыми лучшими пекарями этих хлебобулочных изделий.

Для простых людей эта выпечка изготавливалась из подсоленного теста, а для знати добавляли сахарный или ягодный сиропы, специи, пряности, изюм и другие сухофрукты.

На экскурсии посетителям расскажут об истории и процессе приготовления калача. Посещение включает чаепитие со свежеиспеченными калачами с маслом. Можно купить разнообразную вкусную выпечку.

Бобреневский мост

От музея “Калачная” стоит отправиться по направлению к Москве-реке по улице Зайцева. Так можно дойти до Бобреневского моста.

Это пешеходный разводной мост через Москву-реку. Здесь можно увидеть шкалу с уровнями наводнений и памятник водовозу.

Церковь Николы на Посаде

Этот храм находится на пересечении улиц Арбатской и Посадской. Это одна из самых старейших церквей города.

Верх здания украшен кирпичной резьбой и декорирован кокошниками. Сейчас это действующий храм.

Фабрика-музей пастилы

Это достаточно большой комплекс, где можно понаблюдать за процессом приготовления пастилы, посетить лабораторию и затем попить чай со сладостями. Кроме того, в магазине, расположенном на территории фабрики, можно приобрести сладкие сувениры.

Пастила изготавливается по старинным рецептам прошлых веков.

В музее проводятся интересные театрализованные экскурсии, которые включают в себя чаепитие и дегустацию продукции собственного производства.

Музей “Кузнечная слобода”

Коллекция музея насчитывает несколько тысяч экспонатов, связанных с кузнечным делом.

В основном это кованые, а также деревянные изделия, созданные кузнецами. Также здесь можно увидеть доспехи и оружие воинов. Некоторые экспонаты датируются домонгольским периодом.

Также есть коллекция домашней утвари, уже вышедшей из обихода. Здесь можно увидеть много интересного, от чугунных утюгов до чайников и весов. В музее можно приобрести памятные сувениры.

Музей “Тайны коломенской медовуши”

Музей посвящен медоварению и пчеловодству. Издавна Коломна славилась своим медом.

В музее можно увидеть оригинальные погреба, в которых хранились запасы меда и выдерживались хмельные медовые напитки. Экскурсию проводят театрализованные рассказчики. Они расскажут о старинных обрядах, связанных с медом и историей медоварения. Посетители могут попробовать самостоятельно сварить медовый сбитень. Также есть возможность продегустировать различные сорта меда.

Музей “Коломенский патефон”

В этом музее представлена большая коллекция древних музыкальных проигрывателей, которые можно запускать и слушать. Также можно много интересного узнать о музыкальных инструментах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-то были в Коломне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.