Пантовые ванны и чистые озера: как бюджетно отдохнуть на Алтае в 2023 году

Алтай привлекает большое количество путешественников своей дивной природой, целебным воздухом и разнообразием туристических направлений. Это край гор, лесов, чистейших озер и быстрых рек. Сюда съезжаются поклонники горнолыжного спорта и другого активного отдыха, а также желающие поправить свое здоровье в санаториях с помощью лечебных грязей и минеральных вод. Здесь можно совершать пешие прогулки, покорять алтайские просторы на автомобиле, подниматься в горы, ходить на рыбалку и охоту, купаться в озерах и реках, посещать экскурсии и даже расслабляться на пляже. Поездки на Алтай становятся все популярнее с каждым годом, и это неудивительно, ведь здесь немало возможностей бюджетно отдохнуть.

Куда можно отправиться первый раз

Многие курорты Алтая принимают гостей круглый год. Здесь можно провести время на природе и заняться своим здоровьем. Стоит отметить, что в осеннее время стоимость проживания снижается примерно на 30 % по сравнению с высоким сезоном.

Недорогое место для отдыха - курорт Завьялово. Здесь можно заняться рыбалкой и поправить свое здоровье.

Любителям тишины и покоя, а также туристам с детьми стоит посетить Яровое, где мягкий климат и есть соленое озеро - Большое Яровое.

В распоряжении любителей активного отдыха хорошо развитый курорт Белокуриха, где находится горнолыжный комплекс. Здесь очень красиво и можно проводить время круглый год.

Еще одно популярное место отдыха - Манжерок. Зимой здесь можно кататься на лыжах, летом - подниматься в горы. Также привлекает путешественником подземный источник с целебной водой.

Если интересуют санатории, стоит обратить внимание на Чемал. Кроме санаторного лечения здесь много уникальных природных и рукотворных достопримечательностей, среди которых - Камышлинский водопад, Чемальская ГЭС, Иоанно-Богословский скит XIX века.

Озеро Ая с пресной водой привлекает разнообразием развлекательных заведений и всевозможных аттракционов. Летом в озере можно купаться. Рядом находится река Катунь и горы.

Лечение на Алтае

На Алтае водятся олени маралы, рога которых, называемые пантами, используют для проведения оздоровительных процедур. Существует даже такое направление - пантовое лечение, которое известно с VIII века. Сейчас маралов здесь разводят в маральниках, так как в начале XX века их почти полностью истребили.

Лечение пантовыми ваннами проводится в местных санаториях. Их используют при болезнях суставов, позвоночника, опорно-двигательного аппарата, псориазе. Они также помогают нормализовать давление. Из пантов делают БАДы, гели, кремы. Особенно богаты целебными веществами свежие панты.

Кроме пантового лечения здесь практикуют оздоровительные процедуры с минеральными водами, ионизированным воздухом и лечебными грязями таких озер, как Боровые и Кучукское.

Отдых в горах и на перевалах

Интерес для альпинистов представляет гора Белуха, у подножия которой можно увидеть фантастические озера и водопады.

Малая Синюха, расположенная в 40 км от Горно-Алтайска, зимой привлекает любителей сноубординга и лыжного спорта, летом поклонников пеших и велосипедных прогулок. Также зимой можно покататься на собачьих упряжках.

С высокого Семинского перевала открываются потрясающие виды на вершины гор. Здесь разреженный воздух и стоит просто звенящая тишина. Зимой здесь катаются на сноубордах и лыжах.

Чуйская степь, расположенная на границе с Монголией, окружена величественными горными хребтами. Она находится на высоте 1800 м над уровнем моря. Здесь обитают краснокнижные снежные барсы.

Отдых с детьми

Для семейного отдыха с детьми подойдут такие места, как Белокуриха, Телецкое озеро, река Катунь, Кулундинское озеро, Большое Яровое озеро.

На Кулундинское озеро можно брать малышей. Здесь нет шумных заведений, зато в достатке вкусная местная еда, алтайские лесные ягоды.

С детьми подросткового возраста можно отправиться на Катунь, где есть возможности как для активного, так и для познавательного отдыха. Здесь проводятся экскурсии по местным достопримечательностям.

В Белокурихе понравится отдыхать всем членам семьи. Здесь множество парков и бассейнов, красивая природа, много вкусной еды.

С ребятами школьного возраста обычно приезжают на Большое Яровое озеро, где есть аквапарк, множество аттракционов и уютных кафе.

На Телецком озере очень чисто и тихо, есть экскурсионные программы, разработанные специально для детей.

Что посмотреть в Барнауле

Барнаул - большой промышленный город, основанный в XVIII веке. Здесь много достопримечательностей, среди которых:

  • Дендрарий, где можно увидеть всю флору Алтая.
  • Покровский кафедральный собор 1904 года постройки.
  • Демидовская площадь. Она была названа в честь А. Демидова, который был одним из основателей города.
  • Улица Ползунова с архитектурными памятниками.
  • Аквапарк - место отдыха горожан и гостей Барнаула.
  • Алтайский краеведческий музей, один из старейших в Сибири, в котором собрано более 200 000 экспонатов. Вход в музей бесплатный.
  • Государственный художественный музей, который прозвали в народе "барнаульским Эрмитажем". Здесь представлено народное и православное творчество, картины таких известных художников, как Кустодиев, Тропинин, Крамской, Шишкин, Левитан.
  • Музей "Мир камня", в котором можно увидеть минералы со всего мира, а также древние палеонтологические экспонаты.

Маршруты по Барнаулу

Если в распоряжении всего один день, можно отправиться на обзорную экскурсию по городу, чтобы осмотреть достопримечательности, посетить какой-либо музей, пообедать в местном кафе, пройтись по Нагорному парку и совершить речную прогулку на катере по Оби.

За три дня можно увидеть гораздо больше интересного. В первый день можно совершить обзорную экскурсию по городу с осмотром достопримечательностей, посетить два или три музея, затем отправиться за сувенирами и местными деликатесами. Второй день можно провести на озерах, расположенных в окрестностях Барнаула, устроив пикник на берегу реки. Третий день можно посвятить экстремальному отдыху - прыгнуть с парашютом, самостоятельно управлять спортивным самолетом. Также можно посетить театр или повеселиться в ночном клубе.

Местная еда

Невозможно побывать на Алтае и не попробовать строганину из дичи и рыбы. Непременно стоит купить вяленого хариуса и знаменитый алтайский мед. Алтай - край сыра, и любители могут насладиться разными его видами.

Главные продукты на Алтае - это мясо, рыба и молоко. В местных кафе можно попробовать еду кочевников. Одно из самых известных блюд - это кровяная колбаса. Из мяса здесь отдают предпочтение баранине и конине. Из сладостей туристам предлагают обжаренные кедровые орешки в меду.

Алтай славится своими травяными чаями, которые готовят в соответствии с местными традициями. Выбор чаев здесь огромен, особого внимания заслуживают лечебные.

Здесь много точек общественного питания, и чем дальше они от больших городов, тем еда дешевле и вкуснее. Вдоль трасс есть остановки, где всегда можно недорого пообедать, затратив около 300 рублей на человека. Например, в Горно-Алтайске есть бюджетные рестораны с хорошей кухней, среди которых - "Натали" и "Типография".

Из блюд национальной кухни следует отметить тутпаш - мясной суп с картошкой и тестом и каймакту кеспе - домашнюю лапшу с овощами и мясом.

Непременно стоит попробовать местную выпечку. Это пирожки с местным творогом и диким луком, которые здесь называют тян кулах. Вместо хлеба здесь принято есть жареные пышки с маслом. Из сладостей особенно широко известен чок-чок, приготовленный из ягод, жареного ячменя, орехов и меда.

Что привезти с Алтая

С Алтая туристы везут знаменитые алтайские чаи из горных трав, местный мед: цветочный, гречишный, липовый. Также здесь делают необычный мед - с добавлением орехов, маточного молочка, шоколада, ирисок. В специализированных лавках можно приобрести мази и кремы из пантов маралов, а также крепкую травяную настойку и настойку из рогов марала.

В качестве сувениров покупают украшения из камней (малахита, яшмы, горного хрусталя) и из кедра (статуэтки, посуду, гребни, обереги).

В сентябре на Алтае самые низкие цены на вяленую и копченую рыбу: налим, хариус и таймень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели отправиться на Алтай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.