Храм Ламы, парк Бэйхай, Летний дворец: что посмотреть в Пекине (лучшие места)

Уже с середины марта Китай начинает выдавать все типы виз для иностранных граждан. Известно, что эта процедура была приостановлена весной 2020 года в связи с пандемией. Многие желают побывать в Пекине, где можно увидеть невероятно интересные места. Лучшие из них – это парк Бэйхай, храм Ламы, Летний Дворец и другие достопримечательности.

Новые рейсы в Китай

Как стало известно, российская авиакомпания открывает новые рейсы в Китай. Въезд разрешен и по тем визам, действие которых еще не закончилось, и по тем, которые будут теперь выдаваться. Но и без визы можно будет посетить пассажирам круизных лайнеров остров Хайнань и южную провинцию Гуандун, а также город Гуйлинь.

Китайская столица

Необычен и чудесен Пекин. Этот шумный город наполнен людьми, но поражают в нем и множество самых разнообразных звуков. Очаровательная столица Китая постоянно меняется, модернизируется, но не теряет свое славное прошлое. Много достопримечательных мест здесь связаны с историй города и страны.

Исследовать китайскую столицу лучше пешком, так как можно увидеть главные достопримечательности и насладиться интересными городскими видами. Многим туристам будут интересны и ночные продуктовые рынки, где всегда можно попробовать деликатесы.

Достопримечательности города

Чтобы получить представление о китайской архитектуре, можно посетить такие места, как Чулоу и Чжунлоу. Если перевести с английского языка, то это означает Колокольные и Барабанные башни. Во времена династии Юань и Мин они были официальными городскими хронометристами. Гулоу, барабанная башня, была возведена в 1272 году Хубилай-ханом. Она стоит на пересечении двух улиц - Дианьмэнь и Гулоу. Но туристам, чтобы увидеть Пекин сверху, придется подниматься по крутой лестнице. Чжунлоу, колокольная башня, расположена недалеко от Барабанной. Это район хутун.

Многим туристам понравится посещение района авангардного искусства. Такое искусство, расположенное в здании старой электростанции, понравится всем. 798 Art District является местом, где можно увидеть самые разнообразные художественные работы. Здесь можно не только увидеть работы художников, но и приобрести сувениры, связанные с искусством.

А на улицах повсюду стоит огромное количество статуй. И провести здесь можно целый день, так как за несколько часов здесь рассмотреть и половину всего невозможно.

Лучшие места для посещения туристами

Молодежь в Пекине привлекает ночная жизнь в модных барах и ресторанах. И для этого прекрасно подойдет Наньлуогусян, улица яппи. Днем в этом месте тихо, так как туристы занимаются шопингом в бутиках города. Недалеко располагаются множество узких улочек, где сохранились еще хутуны. Но в последнее время и эти четырехугольные дома, которые имеют красные двери, тоже стали модернизироваться.

Но путешествие по Пекину будет не столь впечатляющим, если не посетить храм Ламы. Этот Дворец мира и гармонии расположен в северо-восточной части города. Храм Ламы – это один из крупнейших буддийских монастырей в мире. Построен дворец был императорами Китая, а в нем много лет жили монахи, да и сегодня они тоже проживают здесь. В храме есть и статуя Будды, созданная из цельного куска сандалового дерева. Высота этой белой статуи 26 метров.

И обязательно следует прогулять по парку Бэйхай, который расположен в самом центре города. Весной парк утопает в зелени деревьев, а зимой люди устремляются туда, чтобы покататься по озеру. Когда-то этот парк был королевской игровой площадкой. В выходной день с самого утра местные жители собираются здесь, чтобы потанцевать, попеть и поиграть в бадминтон.

Самой крупной городской площадью в мире является Тяньаньмэнь, которая находится в Пекине. Окружена она не только памятниками советского стиля, но и правительственными зданиями. На рассвете и в сумерках в северной части городской площади проходит церемония поднятия и спуска флага. Перед воротами площади стоят 4 великолепных льва из мрамора.

Места для экскурсий

В 15 километрах от центральной части Пекина расположен Летний Дворец, где есть холм Долголетия и озеро Куньмин. Использовался этот Дворец в качестве летней резиденции правителей Китая. А в 1750 году территория садов в этом Дворце была расширена.

Храм Неба считается даосским, так как он предназначен для поклонения Небесам. Строительство здания храма велось с 1406 по 1420 годы, когда страною правил император Юнлэ. Это красивое здание окружено большим парком.

Самым многолюдным местом в Пекине является Бадалинг, так как это самое простой способ для доступа к Великой Китайской стене. Если смотреть на Китайскую стену, то можно вскоре понять, что это огромный музей под открытым небом.

Самым крупным дворцовым комплексом в мире на сегодняшний день является Запретный город, который расположен в центре Пекина. Он был построен в 15 веке, когда правила Китаем династия Мин. До 1911 года был резиденцией императоров и всех членов его семьи. Этот город привлекает 8 миллионов посетителей.

Всего 24 императора правили Китаем на протяжении почти 5 веков, начиная с Запретного города. Он так называется из-за того, что вход в этот Дворец был запрещен без разрешения императора. Во дворце несколько ворот, а окружен он не только королевскими садами, но и широким рвом.

Стена вокруг дворца возвышается примерно на 8 метров. Сам комплекс занимает большой прямоугольник, и входит в него 90 дворцов и залов, а также более 1000 других зданий. В этом комплексе хранятся произведения искусства, которые создавались веками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие город Китая вы бы хотели посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.