Что показать ребенку и посмотреть самому, где искупаться и пообедать: отдых в Ташкенте - самый дешевый в 2023 году

Узбекистан - одна из красивейших стран Средней Азии, которая ежегодно привлекает тысячи туристов. Тут можно найти многочисленные древние достопримечательности и природные красоты, представляющие большой интерес для любителей истории и архитектуры.

Немного истории

В древности Узбекистан был богатейшим ханством, которое успешно торговало через Великий шелковый путь. Поэтому тут осталось столь много интересных архитектурных достопримечательностей, которые будут представлять большой интерес для туристов. Культура и традиции этой страны позволяют сделать экскурсии в Узбекистан столь насыщенными и незабываемыми.

Для туристов интерес представляет не только столица Узбекистана - город Ташкент, но и Бухара, Самарканд и Хивы, которые располагаются на Великом шелковом пути. Россиянам для посещения этой страны не нужна виза, что делает путешествия в особенности удобными и простыми для планирования.

Лучшее время для путешествия

Как и во многих странах Средней Азии, в Узбекистане летом стоит нестерпимая жара. Поэтому нужно все же правильно выбирать время для экскурсии и отдыха. В идеале это должна быть весна или поздняя осень. Также достаточно интересны экскурсии в Узбекистан зимой. Даже в декабре-феврале тут достаточно тепло, а температура воздуха не опускается ниже плюс 10 градусов. Летом же придется изнывать от жары, которая может достигать 45 градусов в тени.

Как добраться в Узбекистан

Проще всего добраться в Узбекистан на самолете. Сегодня организованы регулярные рейсы в Ташкент из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России. Стоимость билета начинается от 10 тысяч рублей в одну сторону. Несколько сэкономить можно, бронируя билеты за несколько месяцев до предполагаемой даты поездки. Также можно добраться в Узбекистан на поезде. В среднем билет в одну сторону будет стоить 7-8 тысяч рублей. Но при этом нужно учитывать, что дорога займет 2-3 дня.

Где искупаться всей семьей в Узбекистане

Планируя отдых в южной стране, многие задумываются о возможности провести свой отпуск на пляжном курорте, позагорать и искупаться в теплых водах. В Узбекистане как такового моря нет. В шестидесятых годах прошлого века в этой стране начало активно развиваться сельское хозяйство, поэтому для орошения огромных плантаций хлопка были осушены две крупные реки. В результате чего Аральское море практически полностью пересохло и исчезло с карты.

При этом в Узбекистане имеется 12 больших озер, в том числе огромные водохранилища. Вместе с детьми можно провести незабываемый отпуск на озерах Тузкан, Урунгач, Бадак, Айдаркуль. На берегах этих водоемов построены роскошные отели и недорогие пансионаты, которые предлагают отдыхающим великолепный сервис и доступный уровень цен.

Проживание в Ташкенте и Узбекистане

Сложностей с поиском вариантов, где остановиться в Ташкенте и в других городах Узбекистана, не возникает. Можно подыскать как роскошные отели, так и хостелы с недорогими гостиницами. При желании можно арендовать комнату или квартиру. Стоимость размещения не слишком высока. В хостелах это обычно 700-800 рублей за человека в сутки, в бюджетных отелях — 2-3 тысячи рублей, а в лучших гостиницах – 8-9 тысяч рублей за ночь.

Расходы туристов в Узбекистане

Цены в Узбекистане не слишком высокие, это в том числе касается проживания в гостиницах, передвижения между городами и еды в кафе и ресторанах. Однако в последние годы здесь активно развивается туризм, причем ориентируются в большей степени на обеспеченных европейцев. Поэтому цены постоянно растут, в особенности в Самарканде и других крупных городах.

Экскурсии могут обойтись достаточно дорого, в особенности для небольших групп туристов. Например, съездить из Ташкента в горы Чимгана или на Чарвакское водохранилище обойдется приблизительно в 6-12 тысяч рублей. Аналогичные цены на экскурсии по столице или же на скоростном поезде в Самарканд или Бухару. Несколько сэкономить можно, если подыскать групповые туры, цены на которые начинаются от 2 тысяч рублей.

Цены на такси не слишком высокие, например трансфер из аэропорта до центра Ташкента обойдется в 3-4 тысячи рублей. Дешевле всего передвигаться на общественном транспорте. В среднем цена билета на автобус, маршрутку или метро составляет 10-15 рублей. Билеты на троллейбус и трамвай можно купить непосредственно у кондуктора, а в метро - на кассе в вестибюлях станций.

Узбекская кухня славится своей историей, традициями и культурой. Национальными блюдами являются плов, манты, лагман, самса, бешбармак и другие. В среднем в кафе и ресторанах за плов или лагман придется заплатить в перерасчете около 200 рублей, а манты обойдутся в 350-400 рублей.

Семейный отдых в Ташкенте и Узбекистане

Ташкент — это прекрасное место для семейного отдыха с детьми. Тут можно найти многочисленные достопримечательности и интересные для ребенка места. В столице Узбекистана работают многочисленные аквапарки, есть большой зоопарк, детские клубы и музей. Например, с ребенком можно отправиться в тематический парк Tashkentland. Тут имеются развлечения на любой вкус, в том числе аквапарк, аттракционы и места для семейных пикников. Располагается этот парк около большого озера, поэтому можно как покататься на лодках, так и покормить вместе с маленькими детьми уток и другую птицу.

Еще одно интересное место для отдыхающих с детьми – это аквапарк Aqualand. Располагается он в самом центре города. Можно также отправиться в парк Мирзо Улугбека, который является отличным местом для отдыха всей семьей. Тут можно найти карусели, современные аттракционы, детские площадки и живописный водоем.

Также отдыхающим с детьми можно порекомендовать отправиться в Ташкентский ботанический сад. На его территории располагается уютный и чрезвычайно интересный зоопарк. Тут можно увидеть тропических птиц, зебр, львов, павлинов, бегемотов и других животных. У маленьких детишек любимым местом в зоопарке является дом бабочек. Это огромная крытая оранжерея с тропическими растениями и яркими бабочками.

Достопримечательности Узбекистана

Узбекистан – это одна из красивейших стран Средней Азии. Тут имеются древние прекрасно сохранившиеся памятники архитектуры и природные красоты, привлекающие тысячи туристов ежегодно.

Столица Ташкент

Ташкент – один из древнейших городов, история которого насчитывает уже более 2000 лет. Тут сохранились многочисленные архитектурные шедевры Средневековья, работает восточный базар, можно найти ханские дворцы, относящиеся к XIX веку. Чрезвычайно интересна культурная жизнь столицы, в Ташкенте работают многочисленные театры, музеи и выставочные центры. Большой популярностью пользуются экскурсии по Старому городу и в расположенные неподалеку величественные горные массивы.

Древний Самарканд

Самарканд – это древнейший город, история которого насчитывает 2700 лет. В прошлом это был важнейший торговый пункт на Великом шелковом пути. Сегодня же тут можно найти многочисленные архитектурные достопримечательности, многие из которых являются памятниками ЮНЕСКО. Нужно лишь помнить о том, что цены на экскурсии и проживание в местных отелях в Самарканде достаточно высокие, что объясняется нацеленностью на богатого европейского туриста.

Достопримечательности Бухары

Бухара – это еще один известный город Узбекистана, через который проходил Великий шелковый путь. Это культурный центр ислама во всей Средней Азии. В Средневековье тут располагались 350 мечетей и более 80 медресе. Многие из них сохранились до наших дней, являясь великолепными архитектурными памятниками и знаковыми достопримечательностями. Туристам можно порекомендовать осмотреть крепость Арк. В общей сложности в городе находится более 140 известных памятников архитектуры. Поэтому, чтобы осмотреть все красоты Бухары, сюда нужно приезжать минимум на неделю и более.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете путешествие в Узбекистан?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.