Долина девяти деревень и гора Аватар Аллилуйя: какие места Китая открыты для туристов после пандемии

С 15 марта правительство Китая возобновило оформление туристических виз для иностранных гостей. Это важный шаг после того, как страна отменила строгие меры по предотвращению и контролю COVID-19. За время пандемии многие достопримечательности в Китае отремонтировали, теперь эти направления открыты для туристов. Вот 5 самых интересных мест в стране, в которых стоит побывать каждому.

Великий канал

Длина этой водной артерии - 1782 км — это примерно в девять раз больше длины Суэцкого канала. Великий канал является самым большим и длинным в мире. Он также известен, как самая длинная искусственная река на планете. Когда-то это был самый важный транспортный путь в стране, он и сейчас соединяет порты Шанхай и Тяньцзинь.

Великий канал был построен более 2500 лет назад. Он имеет центральную часть, расположенную в городе Цанчжоу, провинция Хэбэй. Канал был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2014 году. За время существования многие части канала были истощены или загрязнены. Однако в 2022 году водный путь очистили и открыли для туристов.

Правительство Китая профинансировало модернизацию инфраструктуры вдоль канала. Теперь на нем построено 12 новых туристических причалов, 6 ландшафтных пешеходных мостов и отремонтировано 8 существующих основных мостов. После обновления Великий канал стал еще более привлекательным объектом для местных и иностранных туристов.

Выставочный парк Jiangsu Garden

Провинция Цзянсу на востоке Китая славится своими изысканно оформленными садами. В 2021 году власти города Нанкина, столицы провинции Цзянсу, превратили заброшенный карьер в красивый парк под названием Jiangsu Garden Expo Park. На 513 гектарах размещен целый экокомплекс с классическими садами в стиле Цзянсу, включая подводный ботанический сад, театр и пешеходную торговую улицу.

Все парки тематические, каждый из них посвящен определенной культуре. Например, здесь есть европейский сад с французским замком, а также арабский, иранский, индийский сады. Прямо через парк проходит скоростная железная дорога. Среди основных достопримечательностей — сад Сучжоу. Все строения внутри него сделаны из массива дерева.

Посреди прекрасной долины размещено озеро, на берегу которого гигантская искусственная скала с водопадами и гротами. И невозможно представить, что еще недавно на месте этого великолепия была строительная свалка. Туристов поразит своей красотой сад сакуры, а также огромный розарий в парке Цзянсу. Среди зелени садов построены величественные пагоды с музеями, выставками и смотровыми площадками. В парке доступна аренда велосипедов, что очень удобно, ведь обойти всю эту красоту пешком просто нереально.

Округ Чжанцзяцзе в провинции Хунань

Округ Чжанцзяцзе является одним из самых красивых мест в Китае. Он славится своими уникальными туристическими ресурсами. Здесь есть национальный лесной парк Чжанцзяцзе, долина Сачкхе, природный заповедник Тхиен Ту Сон, район Ву Ланг Нгуен. Чжанцзяцзе, также известный как Тхань Нхам Сон, является национальным лесным парком, основанным в 1982 году.

В начале 2010 года гора под названием Цзянькуньчжу в Чжанцзяцзе была переименована в Аватар Аллилуйя по мотивам фильма «Аватар». Вообще это целый горный комплекс, состоящий из 3000 вертикальных колонн из песчаника и кварца. Именно это место вдохновило режиссера «Аватара» на создание парящих гор Аллилуйя на Пандоре. Теперь это популярное направление у туристов со всего мира.

Нереально красивые, величественные столбы в природном парке сформировались в результате естественной эрозии. Они успели покрыться лесами за долгое время своего существования. Самый известный пик – Колонна Южное Небо высотой более 1080 метров! Чтобы привлечь еще больше туристов, дирекция парка придумала слоган «Открой настоящий мир Пандоры». Это сработало, до пандемии парк посещало более 40 миллионов туристов в год.

Долина девяти деревень

Цзючжайгоу, также известная как Долина девяти деревень, расположена на севере провинции Сычуань. Эта долина также входит в список самых красивых мест Китая. Здесь множество озер и прудов, больших и малых, с прозрачной, спокойной озерной гладью, расположившихся в ущелье протяженностью более 5 км. В 1992 году ЮНЕСКО признала живописный район Цзючжайгоу объектом Всемирного природного наследия.

Долина Цзючжайгоу – это разноцветные озера, многоярусные водопады и заснеженные горы. Здесь есть много достопримечательностей, которые стоит посетить и изучить. Посетители могут насладиться нетронутым ландшафтом первобытных лесов и озер, среди которых - Зеркальное озеро, озеро Нгу Сак, озеро Чыонг Хай и т. д.

Тибет

Тибет не зря называют «крышей мира». Расположенный на Цинхай-Тибетском нагорье, Тибет занимает площадь 1,2 миллиона квадратных километров, что составляет одну восьмую от общей площади Китая. При средней высоте 4500 м над уровнем моря Гималаи и Тибет являются самыми высокими плоскогорьями на планете.

При подъеме в горы вам может понадобиться кислородный баллон. Однако у тибетцев уникальный набор генов, что позволяет им адаптироваться к суровой местности. Вот почему у них сильная кровеносная и сердечно-сосудистая системы, чтобы жить на таких больших высотах. Помимо высоких гор рельеф этой земли также дополнен глубокими долинами, ледниками и пустынями.

Дворцы и храмы Тибета

Кроме того, в Тибете много храмов и монастырей, большинство из которых построено в горах. Люди верят, что горы – это обитель богов, священное место для поклонения. Самым известным и посещаемым здесь является Потала — знаменитый буддийский дворец. Любители экстремального туризма посещают монастырь Тидрум в Северном Тибете, находящийся на высоте 4300 метров. Сюда невозможно попасть без специальной подготовки.

Еще одно интересное место — самый высокогорный монастырь на планете Ронгбук. С него открывается вид на северный склон Эвереста. В монастыре можно снять комнату на ночь, чтобы потом утром увидеть, как восходящее солнце озаряет самую высокую гору планеты. Теперь с открытием туристического сообщения с Китаем вы сможете увидеть все эти достопримечательности своими глазами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каком из этих мест хотели бы побывать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.