Цифровое фото, правила для ребенка, срок: как россиянам лететь в Таиланд в 2023 году и что следует знать

Таиланд – это одно из самых популярных мест у российских туристов. Эта азиатская страна не вводила санкций против РФ, тогда как пандемические ограничения остались позади. Однако, как и в любой другой стране мира, там есть свои правила. Это касается как самого въезда, так и пребывания.

Ситуацию несколько усугубляет тот факт, что с начала 2023 года туристами из России было совершено множество правонарушений в Таиланде. К уголовной ответственности были привлечены более 180 человек. Также много преступлений совершают французы и британцы. Поскольку руководство страны так и не продлило действие 45-дневного безвизового режима, срок которого истек 31 марта, то нельзя исключать серьезных ограничений. Вероятно, правила пребывания тоже станут жестче.

Что нужно для въезда в эту страну

Всем туристам из РФ для въезда в Таиланд требуется загранпаспорт. Он должен иметь хотя бы полугодовой запас срока действия. Кроме паспорта турист должен будет иметь при себе и медицинскую страховку. Штамп в паспорте будет поставлен непосредственно в аэропорту. При этом не понадобится заполнять те или иные бланки, но потребуется сделать цифровую фотографию и сдать отпечатки пальцев.

По завершению 45-дневного пребывание его можно продлить еще на 7 дней. Чтобы это сделать, понадобится обращение в миграционную службу страны.

Что потребуется для въезда с ребенком

Заграничный паспорт понадобится подросткам в возрасте от 14 лет. При меньшем возрасте достаточно будет предъявить удостоверение личности, либо числится в родительском документе, но при условии наличия свидетельства о рождении.

Коронавирус больше не актуален

Хотя пандемия формально еще есть, многие страны смягчили требования по коронавирусным ограничениям. Не стал исключением и Таиланд. В 2023 году правила въезда были упрощены. Бланк о пройденной вакцинации для въезда не понадобится. Тест на коронавирус также не нужен.

В каких случаях понадобится виза

Если 45-дневный безвиз для россиян все же будет продлен, то при поездке на данный или меньший срок оформлять визу не потребуется. При более длительном пребывании это будет обязательная процедура. Туристическую визу можно оформить как на 60, так и на 180 дней. Заявление на получение необходимо подавать в консульство Санкт-Петербурга или в посольство в Москве.

При поездке на безвизовый срок платить ничего не потребуется. Въезд будет бесплатным. В случае пребывания без визы в течение более 45 дней турист может быть признан нарушителем визового режима.

Что еще необходимо иметь при себе

Помимо базовых документов при въезде в Таиланд необходимо быть готовым предъявить следующие бумаги:

- Любой документ, подтверждающий предстоящее проживание в отеле.

- Обратный билет с датой, не входящей в противоречие с разрешенными сроками пребывания в стиранее.

- Наличие при себе достаточного количества денег (эквивалент 20 тысяч бат).

Те, кто планирует заниматься коммерческой или общественной деятельностью в Таиланде, обязаны иметь при себе визу. Визу можно продлить до 10 дней, посетив миграционный офис. Там понадобится выплатить сумму в 70 долларов.

Можно вылететь прямым рейсом

С октября 2022 года функционирует ежедневный прямой рейс из российской столицы в Таиланд. Также в эту страну можно попасть через Лаос, куда можно долететь прямым рейсом. Лаос находится совсем рядом с Таиландом.

Как расплачиваться

Карты "Мир" в Таиланде не работают. Также не получится расплатиться и другими картами российских банков. Лучше всего брать с собой доллары или евро и разменивать их в Таиланде на местную валюту. Также с этой целью можно использовать и юани. Кроме того, в Таиланде можно расплачиваться картами Union Pay.

Лучшие места для обмена валюты:

- Уличные обменные пункты. Предпочтение следует отдавать тем, где есть синяя табличка с надписью «Обмен валюты по лучшему курсу».

- Банки и филиалы банков. Время работы – до 4 – 6 часов дня, а в больших торговых центрах и до 9 часов вечера.

- На многолюдных туристических улицах.

Как лучше арендовать жилье

В Таиланде отдых в отеле будет стоить довольно дорого. Более экономичный способ – аренда жилья. В курортных зонах проживание в квартире эконом-класса обойдется примерно в 1000 долларов в месяц. Те, кто хочет проживать в Таиланде на постоянной основе, могут приобрести недвижимость и сдавать жилье в аренду. За небольшие апартаменты необходимо будет заплатить примерно 80 – 90 тысяч евро.

Насколько важен обратный билет

Чаще всего билет на обратный рейс требуют показать при посадке на территории России. В самом Таиланде его спрашивают редко. Если билета при себе не окажется, то могут запретить садиться в самолет. Поэтому не следует пренебрегать этим, вроде бы несущественным, атрибутом.

Заключение

Таким образом, в Таиланде нет очень жестких требований, однако их все же ощутимо больше, чем в таких дружественных России государствах, как Белоруссия или Абхазия. Важно не совершать в этой стране каких-либо правонарушений и не превышать обозначенную в документах предельную дату окончания путешествия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы жить в Таиланде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.