Шаманские амулеты, натуральная косметика и копченый омуль: как отдохнуть на Байкале и что купить

Местные жители как никто другой знают все интересные места на Байкале, их плюсы и минусы. Местная путешественница по имени Маргарита, проживающая недалеко от озера, регулярно ездит отдыхать с детьми к его кристально чистым водам, и считает, что лучших мест для отдыха в мире не существует. По ее словам, самыми популярными местами в этом туристическом регионе являются Листвянка, Ольхон, Малое море, Посольский.

Когда лучше ехать на Байкал

Байкал – это круглогодичный туристический кластер. Летом на озере живописна природа, много рыбы и ягод, комфортная погода. Это лучшее время для отдыха с детьми. Духоты, как правило, нет, а у озера всегда дует свежий ветерок. Зимы довольно суровые, но зато есть возможность заняться активными видами отдыха, включая прогулки на сноубордах.

Отдых в Листвянке

Попасть в Листвянку проще всего. Можно доехать на маршрутке из Иркутска всего за 40 минут. В Листвянке всегда чистый и свежий воздух, чистый берег и прозрачная вода, много возможностей для отдыха (пляжи, музеи, экскурсии). К минусам можно отнести большое количество людей, высокие цены в местных гостиницах. Из интересных туристических объектов – Шаман-камень, музей старых кукол, нерпинарий и самый большой в мире каток.

Отдых в Ольхоне

Согласно предположениям, в этом районе был похоронен знаменитый Чингисхан. Там есть немало мест, где можно поклоняться духам. На Ольхон часто едут семьи с детьми. Местность предрасполагает к отдыху и оздоровлению, а для тех, кто верит в могущество духов это и отличная возможность попросить их о чем-либо. Кроме того, в поселке проживает настоящий шаман, умеющий изгонять злых духов и предсказывать будущее. Те же, кому такие вещи не интересны, могут посетить этнографический музей, где проводят экскурсии.

Добраться до Ольхона сложнее, чем до Листвянки. Сначала надо доехать на маршрутке из Иркутска в поселок Сахюрта, после чего плыть на пароме.

Слюдянка

Этот населенный пункт располагается на южной оконечности Байкала. Неподалеку располагается самый высокий пик региона – пик Черского. Район хорошо подходит для пешего туризма, в том числе, для семейных походов. В Слюдянке есть уникальный источник с названием Серебряный источник. Родник располагается в скале Хамар-Дабан. Вода из него имеет целебные свойства и не теряет качества на протяжении нескольких лет. По всей видимости, причиной этого является высокое содержание в ней серебра, убивающего микробы.

Добраться до Слюдянки можно на маршрутке от Иркутских авто- и ж. д. вокзалов.

Село Посольское

Это один из старейших населенных пунктов, располагающихся у озера Байкал. Село появилось на карте в 17 веке и там по-прежнему живут люди. Наиболее важная достопримечательность этого поселка – мужской Спасо-Преображенскийц мужской монастырь с оригинальной архитектурой. Он располагается в центре нас. пункта, на возвышенности.

Доехать до Посольского можно на маршрутке из города Улан-Удэ на маршрутах, которые доезжают до Кабанска, а дальше нужно взять такси, которое за 15 минут довезет до нужного места.

Малое море

На самом деле это всего-навсего пролив, отделяющий от материка остров Ольхон. Благодаря теплой (иногда до +25 градусов) воде и песчаным берегам он подходит для купания. Теплее всего в бухте Мандархан. На пляже не многолюдно. Других вариантов отдыха не предусмотрено. Остановиться можно в одной из местных мини гостиниц.

Доехать можно на маршрутке из Иркутска.

Горячинск

Так называют курорт с 200-летней историей. Наибольший интерес для приезжих представляет санаторий «Горячинск», который известен своими источниками минеральной целебной воды. В санатории можно отдыхать с детьми, которым необходимо поправить здоровье. За санаторием располагается песчаный пляж, где помимо самого берега есть также кафе, дискотеки, оборудование для водных развлечений.

Байкальские подарки и сувениры на память

Поездка на Байкал может оставить яркие впечатления не только в памяти, но и в виде сувениров, которые будут напоминать о путешествии и украшать домашний интерьер. Помимо традиционных игрушек вроде брелков, магнитиков, сумочек и прочей мелочи стоит обратить внимание и на изделия, выполненные местными мастерами из местных материалов. Также можно приобрести и качественные продукты местного производства.

Украшения и предметы

Сибирь богата на разнообразные минералы и Иркутская области – не исключение. В городских магазинах можно подобрать себе изделие из натуральных камней. Особый интерес представляет чароит, который добывается лишь в одном месте в мире – на границы между Иркутской областью и Якутией. Минерал имеет сине-фиолетовый цвет и активно используется при изготовлении ваз, шкатулок, украшений, посуды и т. п. Также в магазинах Иркутска можно встретить изделия из нефрита, сердолика, турмалина, лазуроита, аквамарин и др. Помимо украшений кому-то придутся по вкусу статуэтки, кому-то – шкатулки, кому-то – брелки или посуда, либо иные предметы.

В Иркутске можно приобрести и уникальные изделия из стекла. Они могут быть наполнены чем-то символическим и памятным, например, прозрачной байкальской водой.

Сувениры

В Иркутске можно встретить сувениры, изображающие или содержащие изображение Амурского или Уссурийского тигра, которые на якутском языке называются бабром. Это могут быть игрушки, фигурки, магниты, брелки, монеты. В магазинам можно найти и различные сувениры с изображением узорных оконных ставень, выполненных из дерева и керамики. А близость к местам буддизма отразилась на обилии таких вещей, как амулеты и обереги, выполненных из природных материалов руками местных мастеров.

Также в продаже можно встретить национальные сувениры из Бурятии и Эвенкии – расшитые сумочки и кошельки, необычные узорные украшения, статуэтки и поделки. Помимо этого в каждом сувенирном магазине есть матрешки.

Нередки также сувениры, выполненные из древесины и бересты. В числе прочего экологичная деревянная посуда, резные шкатулки, расчески и др. Также можно встретить изделия из глины и керамики. Они также могут стать украшением домашнего интерьера.

Мужчинам могут прийтись по вкусу уникальные ножи от местным мастеров, а женщинам – натуральная косметика от компании «Вдохновение».

Продукты

Превосходным подарком может стать качественный таежный мед, который можно приобрести в Иркутске. Его можно купить как с самих сотах, так и в фирменной упаковке. В мед могут быть добавлены ягоды и орехи. Кедровые орешки и сами по себе полезны и вкусны. Кроме того, в кулинарии применяются орехи сибирской сосны. Купить дары тайги можно в продуктовых магазинах Иркутска, а также на ярмарках и в сувенирных лавках. Можно приобрести их в подарочной упаковке или специальном мешочке.

Настоящим продуктовым сувениром Байкала является знаменитый байкальский омуль. Это необычайно вкусная, питательная и красивая на вид рыба, относящаяся к семейству лососевых. Стоит она не дешево, ввиду ограниченной добычи. Может продаваться в вяленом, копченом и соленом виде. Покупать лучше ту, которая находится в вакуумной упаковке, особенно тем, кто едет на Байкал на поезде и дорога занимает много времени. Упаковка позволит рыбе остаться свежей.

Помимо омуля стоит попробовать также его икру, которая тоже весьма вкусна. Есть и другие ценные виды рыб: осетр, хариус, сиг, широколобка, голомянка. Рыбу горячего копчения можно попробовать прямо на месте.

Также весьма популярна смола лиственницы сибирской, которую называют сера. Ее жевание полезно для зубов, десен и всей полости рта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете отправиться на Байкал в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.