Где на Руси с аллергией хорошо? Ищем оптимальный климат для семьи

Иногда иммунная система человека ошибается и начинает атаку на какие-либо безвредные вещества, попавшие в организм человека, принимая их за опасные. Такой сбой называется аллергией. В России аллергия — заболевание очень распространенное.

Чаще всего реакция у больных развивается на пыльцу деревьев. Людям с такой проблемой на время цветения аллергенных деревьев врачи советуют менять климатическую зону. То есть уезжать туда, где растения, вызывающие аллергию, уже отцвели или туда, где их нет совсем.

Степные регионы

На территории России зеленой зоной для людей с аллергией на пыльцу деревьев считаются в первую очередь степные регионы. В таких регионах нет лесов, а следовательно нет и пыления.

Людям с аллергией на пыльцу деревьев во время цветения неплохой идеей, к примеру, будет отправиться в Калмыкию или в Волгоградскую область. В этих регионах можно не только спастись от пыльцы, но и осмотреть множество интересных достопримечательностей.

В Волгограде, к примеру, туристы обязательно ходят на Мамаев курган. Также в этом городе имеется смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на самую крупную ГЭС в Европе. Есть в Волгограде, конечно, и другие интересные достопримечательности. Номера в отелях в городе стоит примерно 2500 руб. за ночь на двоих взрослых и ребенка.

В Калмыкии имеется множество буддийских храмов со статуями Будды. Туристы также могут, к примеру. посмотреть на памятники воинам-ойратам, воевавшим на стороне Чингисхана. В степях Калмыкии пасутся верблюды и ходят большие стада сайгаков. Увидеть этих животных можно, к примеру, в заповеднике «Черные земли».

Побережье Черного моря и Минеральные воды

Также отличным местом, куда можно сбежать от пыльцы березы и многих других деревьев на территории России считается Предкавказье.

Неплохой идеей будет поехать на морское побережье или, к примеру, на кавказские Минеральные воды. В этих районах можно не только спастись от пыльцы деревьев, но и подлечиться.

В Краснодарском крае, к примеру, от берез можно спрятаться в:

  • Имеретинской бухте в Сочи;
  • в Витязево в Анапе.

На главном курорте страны — в Сочи, берез нет. Но весной здесь все же цветет очень много других деревьев. В данном случае нужно учитывать, на какие именно растения развивается аллергия.

Северные регионы

Помимо Кавказского побережья, Минеральных вод и степных регионов, хорошо подходящими для людей с аллергией на деревья считаются северные регионы — Мурманская область, Хибины и т. д.

На севере людям с аллергией можно посетить, к примеру, горнолыжные курорты Кировска. В начале мая здесь еще можно застать зиму. Соответственно, и никаких цветущих деревьев на этих курортах нет. Северные регионы отлично подойдут и для тех людей, у которых аллергия развивается не на пыльцу деревьев, а на пыльцу трав.

Регионы с хвойными лесами

На пыльцу хвойных деревьев аллергия у людей развивается гораздо реже, чем на пыльцу лиственных. Поэтому во многих случаях переждать цветение берез, тополей, кленов, вязов и т. д. можно в тех регионах, где растут хвойные леса.

Хвойные деревья источают в воздух лечебные вещества - фитонциды. Поэтому пребывание в таких регионах для людей с аллергией и астматиков может быть еще и очень полезным. Фитонциды очищают бронхи и делают дыхание более легким.

Куда еще можно поехать

Очень благоприятными для аллергиков в России считаются также:

  • Оренбургская область — расположена в степной зоне, где практически нет рощ и лесов;
  • Астраханская область;
  • Белгородская область;
  • Татарстан;
  • Алтай.

Отличным местом, где можно спастись от аллергии, может также стать Крым. Этот полуостров многие аллергики находят даже более подходящим для отдыха регионом, чем Сочи. Связано это с тем, что в Крыму более сухой климат.

Комментарии
1
Не знаю где на Руси хорошо таким аллергикам как я - у меня аллергия на пыльцу березы, а она, кажется, растет по всей России и ее пыльца может летать везде, даже там где она и не растет особо. Поэтому, выход у меня один - жить там где живу и лечить аллергию, что я успешно и делаю уже пару лет с помощью терапии по методу АСИТ. Думаю многие аллергики его знают и тоже его проходят. Я конкретно лечусь препаратом Сталораль, французской компании Сталлержен (Stallergenes). Мне очень нравится результат.
Наталья, а почему Крым у вас опять в самом конце статьи и ему посвящено всего несколько строчек!? Хотя должен быть на первом! По климату для аллергиков он лучше вашего хваленого Сочи и всех прочих мест вместе взятых!