Даже не верится, что это было снято на камеру: подборка потрясающих снимков с конкурса Nikon Small World 2019

Конкурс Nikon Small World Photomicrography проводится уже сорок пять лет. Суть мероприятия – освещение и открытие широкой публике завораживающего микроскопического мира. Мельчайшие организмы видны в многократном увеличении, что позволяет ученым и энтузиастам делится своими выводами и показывать огромному кругу ценителей уникальные фотографии. На конкурсе представлено более двух тысяч работ, сделанными микро-фотографами из почти 100 стран мира. Вашему вниманию предлагается десять лучших фото, которые судьи определили лидерами.

Зародыш черепахи в люминесцентном свете

Эта работа заняла первое место. Авторы – Тереза Сгоба и Тереза Куглер из США (Нью-Йорк). Объект обработан флуоресцентным раствором, кратность увеличения – 5 раз. Завораживает, не правда ли?

Глубинно-цветовая проекция простейших пресноводных одноклеточных

Вторая позиция досталась доктору наук Игорю Сивановичу из Медицинского университета Говарда Хьюза. Увеличение объектива – х40. Никакого фотошопа или компьютерной графики.

Эмбрион аллигатора

На снимке прослеживаются уже развитые нервные окончания и скелет. Третье место досталось Даниэлю Смиту Передесу и доктору Барту-Анжен Бхуллару. Иммунофлуоресценция сделана с 10-кратным увеличением (Коннектикут, США).

Снежинка

В лидеры конкурса входит работа Калеба Фостера из американского Вермонта. Ведь он просто снял частичку снега в ракурсе проходящего света в 4-кратном увеличении. На такую красоту, можно смотреть долго и восторженно.

Комар: мужская особь

Вот так может выглядеть обычный комарик, если увеличить изображение под микроскопом всего в шесть раз. Этот снимок входит в пятерку лидеров, сделан микро-фотографом Яном Розенбаумом (университет Росток, Мекленбург, Передняя Померания, Германия). Кстати, если кто еще не знает, самцы комаров не пьют кровь. Выводы делайте сами.

Миниатюрный белый полосатый паук

Это насекомое настолько миниатюрное, чтобы разглядеть его, фотограф сделал 20-кратное увеличение. Автор работ – Хавьер Руперес. Изображение выполнено в отраженном свете (Альчмара, Малага, Испания). Был бы этот паучок размером с крысу – получилось бы существо, одновременно красивое и жуткое.

Замерзшая капля воды

Вот так выглядит капля в восьмиразовом увеличении, сфотографированная под падающим светом. Фотограф – Гастон Кристиан (Кентен, Кот-дАрмор, Франция). Место в конкурсе – восьмое.

Как все-таки преображаются обычные явления в увеличенном виде! Это просто настоящая фантастика.

Бутон тюльпана в разрезе

В лидерах миниатюрной фотографии «Никон» оказался и Андрей Савицкий из Черкасс (Украина). Он сфотографировал цветок в разрезе, используя объектив с десятикратным увеличением. Вполне заслуженная позиция, как вы думаете?

Клетки группы ВРАЕ в стадии митоза

Кто бы мог подумать, что на следующем изображении - клетки. Они выглядят, как нечто сверхъестественное и в то же время прекрасное. С этой работой десятое место занял Джейсон М. Крик (медицинский колледж Бейлор, Хьюстон, штат Техас, США). Увеличение объектива – х63.

Тычинка китайской красной гвоздики

На главном фото вы можете видеть работу еще одного призера. Миниатюрную часть цветка в красивом ракурсе снял доктор Гильермо Лопес (Аликанте, Испания). Шедевр зафиксирован объективом с трехкратным увеличением.

Итог

В последнее время проводится масса интересных, необычных конкурсов, включая 3D фотографии, моделирование объектов в разных видах разрезов, изображения уникальных природных явлений и животных. Миниатюрная фотография – одно из таких оригинальных видов искусств. Здесь нужно не только иметь талант фотографа, но и разбираться в биологии, микрохирургии. Если вы знаете еще какие нибудь необычные и редкие виды хобби, поделитесь в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое необычное увлечение близко вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.