Невероятные фотографии, снятые британским пилотом во время рабочих поездок, завоевали несколько наград

Талантливый человек талантлив во всем - эту давно ставшую крылатой фразу вряд ли кто-то возьмется оспаривать. И области, в которых человек одарен, могут при этом лежать абсолютно в разных сферах жизни. Так, например, пилот-профессионал вполне способен по совместительству оказаться и гениальным фотографом.

Хобби как призвание

Ли Мамфорду из Великобритании сейчас 32 года. Сначала он отучился по специальности, связанной с финансами, и несколько лет проработал в соответствующей должности.

В те годы он и забросил фотоаппарат подальше в угол, фотографией Ли увлекался с юности, однако совершенно не творческая деятельность не оставляла ни времени, ни сил на занятия искусством. Впрочем, через некоторое время Мамфорд осознал, что финансы - не тот род деятельности, которому он хотел бы посвятить жизнь, и понял, что душа у него лежит к авиации: отец Ли был пилотом, и тема полетов и воздушной жизни была близка юноше с детства.

Пойдя, таким образом, по стопам отца, получив необходимое образование и став пилотом гражданской авиации, за пять последних лет Ли Мамфорд облетел практически весь земной шар, побывав во множестве удивительных и живописнейших мест нашей планеты. Тогда-то парень и вспомнил о своем прежнем хобби: невероятная природа и пейзажи, открывающиеся перед ним, просто не позволяли не взять в руки фотоаппарат.

Снимки, которые сделал Ли, оказались уникальными. Они не просто привели в восторг его семью и друзей, но и покорили Интернет, поразили международных судей в области фотографии, которые единодушно присудили Мамфорду самые высокие призы. "Эти работы заставляют думать", - именно так отзываются о снимках британского пилота.

«Мне нравится демонстрировать, насколько прекрасен мир»

Именно этим Ли объясняет свою страсть к фотоискусству. Он побывал уже в 45 странах, и каждый раз, прежде чем отправиться в полет, пилот непременно проверяет, с собой ли у него камера. Чаще всего, по признанию Мамфорда, он снимает городские пейзажи, поскольку именно таковые в основном перед ним и простираются. Летчик уже фотографировал Сингапур и Рим, Сидней и Гонконг, и, конечно, Лондон.

Если Ли не сидит за штурвалом, то обязательно снимает из окна кабины, потому что, таким образом, по его словам, он может показать людям, насколько удивителен и прекрасен наш мир.

Свои снимки Ли выкладывает на собственной страничке в "Инстаграме", где у него уже много фолловеров. Людям нравятся работы Мамфорда, и он стремится не разочаровывать подписчиков и постоянно пополняет серию снимков. Он признается, что любит фотографировать здания, и считает, что азиатская архитектура интереснее и самобытнее любой другой.

Наиболее любимые

Как правило, творец любит все свои работы, но некоторые выделяет особо. Так и Ли: ему нравятся свои снимки, он гордится тем, что делает, однако некоторые кадры считает наиболее удачными и дорогими сердцу. Среди таких, например, фотография девятиарочного моста в Шри-Ланке. Этот мост довольно известный, он является местной достопримечательностью, и каждый турист (и не только) снимает его, однако Мамфорд, по его собственным словам, хотел сделать нечто особенное.

Он потратил три дня в ожидании идеального освещения, вставал до восхода солнца, поднимался на гору: снимок пилот хотел сделать непременно с такой высокой точки. Лишь на третий день удача улыбнулась ему, и он смог воплотить в жизнь картинку, которую держал в голове. Теперь этот снимок – один из его самых любимых. Ну и, ко всему прочему, Ли просто очень нравится на Шри-Ланке, он убежден, что там самая вкусная еда и дружелюбные люди на свете.

Никуда без планирования

Некоторые люди делают кадры не планируя: увидели и сняли. Но Мамфорд не из таких, перед каждым фото он тщательно готовится, продумывая, откуда и как будет снимать. По его убеждению, ключ к хорошей фотографии – предварительное исследование и подготовка, и потому он не жалеет на это времени и сил.

Нередко он использует дрон, в тех случаях, когда кадр нужен с высоты, а забраться на верхотуру самому возможности нет. Еще одна маленькая хитрость Ли: он старается делать снимки в течение часа после восхода или захода солнца, потому что именно тогда бывает самый лучший свет.

Останавливаться на достигнутом Ли не планирует. Он любит свою работу пилота, любит фотографию и рад, что имеет возможность доказать людям в очередной раз: красота есть везде, куда мы смотрим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся работы Ли Мамфорда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.