Очень сюрреалистично: фотограф объединила черно-белые ретро фотографии и цветную реальность.

В Стамбуле проживает девушка-фотограф Мерв Оцаслан. Она делает необычные коллажи. Из них можно сделать отдельную выставку в каком-нибудь творческом центре. Ее работы затрагивают душу и производят впечатление даже на придирчивую и избалованную искусством аудиторию.

Коллажи с изюминкой

Может показаться, что сделать такую картину не так уж и сложно в эпоху различных фоторедакторов. Например, взять черно-белый снимок и наложить его на великолепную картину или цветное фото с природой. В центре зритель видит холмы и деревья, а вокруг - автомобили и пешеходов.

Или другой пример - взят ретро-снимок, где девушки играют в мяч на пляже. Он явно сделан в середине прошлого века. Этот снимок наложен на современное фото с деревьями и водоемом. Такой несложно сделать самостоятельно. А старинные фотографии реально найти в каком-нибудь семейном архиве. Да и в свободном доступе достаточно опубликованных материалов. Они как раз сгодятся для работы.

Или вот необычное сочетание - заведение первой половины XX века с меню для завтрака, а за спиной у его работника зритель видит фото поле с ромашками.

Природа и люди

Есть в коллекции Мерв Оцаслан и такие необычные работы. Чья-то черно-белая рука держится за металлическую решетку, а на заднем плане - морская стихия.

Вот ниже еще одно необычное сочетание черно-белых и цветных снимков. В нем зритель видит три темы - улица 1960-х годов, судя по автобусу и автомобилю, мужчина, который подает руку женщине, а она явно перепрыгивает через лужу. Однако фото обрезано и в нижней части вставлен образ леса в тумане.

Ниже еще более необычное сочетание. Люди с черно-белого снимка середины прошлого века отдыхают на берегу бассейна, но вместо воды вставлены облака. А ведь если подумать, то тема неба очень кстати, ведь их взгляд в его сторону направлен.

Необычные образы

Произвести впечатление на зрителя можно и таким образом - взять черно-белую фотографию, где мужчины подбрасывают женщину на пляжном коврике, но последний полностью окрасить цветной морской волной.

Не менее эффектно смотрится наложение двух снимков. Сначала черно-белого, где две женщины что-то делают на станке. Потом цветного, где ели и туман.

Или вот такой необычный эксперимент со старинной фотографией, почти в стиле фильма ужасов. Одна девочка осталась без изменений.

А на другую девочку, очевидно, ее сестру или подругу, наложили образ хвойного леса в горах да еще и с туманом. Все это вызывает ассоциации с материалом, из которого построен дом и с лесом поблизости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой коллаж вам больше понравился?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.