Миф об ожирении, в который нужно перестать верить

Известно, что ожирение является одной из причин развития патологий сердца, сахарного диабета и внезапной смерти. Зная об этом, многие люди стремятся контролировать свой вес с помощью диет и физических упражнений, но это не всегда удается. Правда ли то, что можно быть здоровым, но толстым? Неправда, и новое исследование специалистов из Бирмингемского университета это полностью подтверждает.

ожирение

Толстый и здоровый - миф или реальность?

Результаты тестов были опубликованы в журнале Американского колледжа кардиологии. В исследовании приняли участие условно здоровые люди, страдающие ожирением, но не имеющие серьезных заболеваний на протяжении последних пяти лет. Тестирование показало: несмотря на то что у пациентов с ожирением не наблюдалось существенных метаболических нарушений, они не могли считать себя полностью здоровыми.

миф

В проведенном исследовании приняли участие 3,5 миллиона взрослых британцев. Риши Калеачетти, ведущий специалист и автор исследования, развенчал миф о том, что человек может быть толстым, но здоровым.

неправда

«Метаболически здоровое ожирение не является нормальным состоянием, и было бы неправильно так думать. На самом деле не стоит использовать этот термин, поскольку он создает путаницу», - утверждает доктор Калеачетти.

толстый и здоровый

Стоит отметить, что у людей, страдающих лишним весом, на 49 % повышается вероятность развития заболеваний сердца и на 96 % - риск сердечной недостаточности.

лишний вес

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.