Прочь, галитоз! 10 способов побороть неприятный запах изо рта

Если у вас неприятный запах изо рта, вы не одиноки. По данным Академии общей стоматологии, до 80 миллионов человек страдают хроническим неприятным запахом изо рта. Это может быть признаком каких-либо заболеваний, иногда довольно серьезных. Ниже представлены 10 главных причин и написано, как избавиться от проблемы.

Вы плохо чистите зубы

Плохая стоматологическая помощь является основной причиной неприятного запаха изо рта. Когда пища попадает между зубами и под десны, размножаются бактерии, которые оставляют после себя гнилостный запах.

Хорошей новостью является то, что вы можете легко устранить его, чистя зубы фторсодержащей зубной пастой два раза в день и регулярно пользуясь зубной нитью. Также не забывайте про свой язык и щеки - исследования показывают, что их чистка может уменьшить бактерии.

Косметические средства для полоскания рта и десен лишь временно исключают запах, предупреждают стоматологи, поскольку ни одно из них не уменьшает количество бактерий.

Вы ели или пили что-то резко пахнущее

Кофе, чеснок, рыба, яйца, лук, острая еда... Продукты, которые вы едите, могут легко вызвать неприятный запах изо рта, так как они выпускают сульфиды. Мята или жевательная резинка могут маскировать его, но будьте осторожны: запахи могут оставаться, даже если вы чистите зубы.

Согласно данным Академии общей стоматологии, аллил метил сульфид в кофе, луке и чесноке может оставаться в крови и выводиться через дыхание в течение 72 часов после употребления. Попробуйте бороться с ним при помощи других продуктов: таких как лимоны, петрушка и хрустящие фрукты и овощи (яблоки или морковь), которые стимулируют выработку слюны. Питьевая вода тоже помогает.

Вы едите много сладостей

Прежде чем вы положите в рот сладкую конфету, пирожное или печенье, стоит кое-что узнать. Сахар для бактерий - это настоящий подарок. Стоматологи говорят, что липкие конфеты, такие как карамель, являются худшими преступниками; если вам нужно съесть что-нибудь сладкое, они предлагают простой шоколад. В нем меньше сахара, чем во многих других конфетах, и он быстрее растворяется во рту.

Вы на низкоуглеводной диете

Употребление в пищу большого количества белка и малого количества углеводов заставляет организм "кетозировать", он начинает сжигать жировые клетки для получения энергии. Процесс создает отходы, называемые кетонами. Это неприятный запах, который многие сравнивают с гнилыми фруктами. Попробуйте выпить воду, чтобы вывести кетоны из организма. Если вы используете мятные конфеты или жевательную резинку, убедитесь, что они не содержат сахар.

Вы дышите ртом

Ночью выработка слюны уменьшается, поэтому многие просыпаются с неприятным вкусом (и запахом) во рту, даже после тщательной чистки зубов.

Дыхание через рот или храп, например от апноэ, во сне, дополнительно сушит рот, делая дыхание еще более неприятным. Так называемая ксеростомия не только неудобна, но и потенциально вредна. У вас могут возникнуть боль в горле, хрипота, проблемы с речью и глотанием, проблемы с ношением зубных протезов и даже изменение вкуса.

Решение: найдите причину проблем с дыханием во рту и устраните их, пейте много воды и соблюдайте гигиену зубов утром и ночью. Стоматологи также предлагают регулярные осмотры.

Отчасти виноваты ваши лекарства

Сотни часто используемых лекарств могут создать сухость во рту, способствуя учащенному дыханию. Некоторые из наиболее распространенных - те, что лечат беспокойство, депрессию, высокое кровяное давление, боль и мышечное напряжение.

У вас заложенный нос или аллергия

Когда у вас заложен нос, вы, скорее всего, будете дышать через рот, что уменьшит поток слюны. Если у вас аллергия, то постоянный прием антигистаминного препарата может также привести к неприятному запаху изо рта. Стоматологи рекомендуют очищать заднюю часть вашего языка специально разработанным скребком и использовать жидкость для полоскания рта, содержащую диоксид хлора.

Вы курите или жуете табак

Вдыхание горячих паров притупляет ваши чувства, уменьшая способность чувствовать запах и вкус. Очевидно, горячий воздух также высушит рот. Потеря слюны в сочетании с запахом табака создает печально известное «дыхание курильщика».

Вы пьете алкоголь

Не забывайте пить воду (это также хорошо предотвращает похмелье) и чистить зубы щеткой и зубной нитью. И пейте меньше алкоголя.

У вас заболевание

Зловонное дыхание может быть ранним признаком заболевания, которое может не иметь внешних симптомов. Одним из признаков диабетического кетоацидоза, опасного для жизни состояния, которым страдают в основном люди с диабетом 1 типа, является фруктово-пахнущее дыхание. В редких случаях у людей с диабетом 2 типа также может развиться это состояние.

Люди с тяжелой хронической почечной недостаточностью могут иметь дыхание, по запаху напоминающее аммиак, который может быть описан как «похожий на мочу».

Признаком заболевания печени является сильный, сладкий, затхлый запах. Это происходит потому, что больная печень не может полностью перерабатывать лимонен, химическое вещество, которое содержится в кожуре цитрусовых и некоторых растениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Неприятный запах изо рта у моей собачки. Но она не пьёт алкоголь и не ест много сладкого. Она пожилая собачка и у неё ожирение. Ранее у неё изо рта не пахло. Очень печально. Я люблю мою собачку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.