Что ваше лицо говорит о вашем здоровье?

Согласно традиционной восточной медицине, лицо человека прекрасно отражает его здоровье и образ жизни. Если вы уметь читать эту информацию - можете получить сведения о состоянии организма объекта наблюдения, а возможно, о наличии привычек, которые следует изменить. Данный способ отлично подходит для самоанализа - очень полезно понимать, что происходит внутри вас, и какие сигналы ваше тело пытается отправить своему хозяину.

Сухая кожа лица

Основной причиной сухой и чувствительной кожи может быть плохое питание. Несбалансированный рацион приводит к дефициту витаминов и минералов, ответственных за ее упругость. О недостатке витамина C свидетельствуют потрескавшиеся губы.

Убедитесь, что употребляете разнообразные фрукты и овощи, вскоре вы заметите результаты. Следует учесть, что антивозрастные кремы совершенно бесполезны, если не заботиться о коже изнутри.

Темные круги под глазами

Возможно, вы страдаете от бессонницы, необдуманно питаетесь, употребляете алкоголь или табак. Пагубные пристрастия также могут привести к появлению припухлостей вокруг глаз.

Измените режим дня - вы должны высыпаться (примерно 8 часов), причем делать это, желательно, в ночное время. Также постарайтесь избавиться от вредных привычек. Физические упражнения, сон и сбалансированная диета сделают чудеса для помощи уставшей коже.

Отечность, опухшее лицо

Вероятно, вам не достает физической активности, зато уровень стресса и употребляемого алкоголя превышает норму. Эти три фактора отрицательно влияют на процесс производства коллагена в организме, а его нехватка делает кожу вялой.

Постарайтесь увеличить регулярные физические нагрузки и сократить количество употребляемых алкогольных напитков.

Линии смеха и морщины вокруг рта

Если у вас глубокие морщины вокруг рта, вы, очевидно, любите улыбаться, но не каждый весельчак получает такой "подарок" природы преждевременно. Такие изменения сигнализируют о дефиците витаминов группы B.

Здоровое питание, большое содержание в рационе зеленых овощей, апельсинов, перца, может положительно изменить ситуацию вокруг ваших губ.

Худое и изнуренное лицо

Вы, вероятно, зашли слишком далеко в вопросах тренировок или диеты. Когда вы занимаетесь в помещении слишком много, то кожа лица не получает необходимое количества кислорода, область скул оказывается поражена заметнее всего.

Пересмотрите свой собственный план тренировки и придерживайтесь здорового питания, чтобы лицо выглядело молодым и свежим.

Раннее появление морщин

Возможно, вы тот, кто любит проводить много времени на солнце. Воздействие ультрафиолетового излучения является одной из основных причин раннего старения. В первую очередь страдает кожа вокруг глаз, так как она гораздо тоньше и более чувствительна.

Защитите лицо, применяя солнцезащитный крем, даже если день облачный.

Желтый оттенок кожи

Если тон кожи стал желтым, вероятно, вы курите слишком много, или это признак проблем с печенью, а возможно - анемии.

В этом случае следует проконсультироваться со специалистом как можно скорее.

Излишняя бледность

Такой внешний признак может быть сообщением организма о дефиците в нем железа.

Попробуйте увеличить потребление богатых этим микроэлементом продуктов - мяса, рыбы, морепродуктов, овощей, зелени и бобовых (подойдет шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, кукуруза, спаржа, фасоль, бобы, чечевица, горох), злаков, сухофруктов (чернослив, курага, изюм, инжир), семян и орехов (фисташки, кешью, миндаль, арахис, грецкие). Не забывайте о витамине C, так как он способствует усвоению железа.

Акне - угревые высыпания

Скорее всего, ваш рацион перенасыщен жирами и сахаром. Иногда виноваты гормональные изменения.

Однако независимо от того, что дает толчок возникновению воспалительного процесса, позаботьтесь о сбалансировании рациона, это выведет токсины и благоприятно скажется на коже. В случае тяжелых форм или отсутствия изменений при нормализации состава пищи - обратитесь к врачу для диагностики.

Покраснение кожи

Помимо таких распространенных причин, как холод и ветер, раздражение и покраснение кожи может быть спровоцировано употреблением слишком большого количества кофе. Кофеин обезвоживает клетки, вызывая воспаление и сухость.

Сократите потребление кофеина или замените кофе другим вкусным напитком.

Также вы можете нуждаться в витамине D, если работаете на ночам или спите днем по другой причине, вследствие чего редко не подвергаете кожу воздействию солнца.

Чтобы получить достаточное количество витамина D, постарайтесь чаще загорать, но не забудьте использовать солнцезащитный крем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.