Люди, одинаково владеющие двумя руками: чего мы о них не знаем?

В мире вокруг нас так много интересного! Но мы редко находим время, чтобы остановиться и узнать побольше о таких явлениях. Например, вы сталкивались когда-либо с людьми, которые одинаково хорошо могут работать и левой, и правой рукой? Да, такие люди существуют, и сейчас речь пойдет именно о них.

Очень малая часть населения планеты может использовать обе руки с одинаковым мастерством. Такое их умение многих удивляет. Те, кто привык всегда пользоваться доминирующей рукой, лишь немного помогая себе второй, не понимают, как это возможно. Предлагаем изучить десять фактов об этих людях. Вероятно, что-то вы знаете, но некоторые моменты вас однозначно удивят.

1. Количество

умениеВы думаете, что в наше время левши – это редкость? Количество тех, кто может пользоваться одинаково легко обеими руками, составляет всего около одного процента населения планеты. Среди них есть много людей, которые могут использовать вторую руку почти так же хорошо, как и доминирующую. Но те личности, которые не имеют доминирующей руки, а пользуются обеими с равным мастерством, встречаются в этой группе с частотой 1 из 100.

2. Вариации

мастерствоРедчайшая форма амбивалентности – это когда люди могут использовать обе руки с прекрасным мастерством все время. Таких индивидов называют амбидекстрами, это слово состоит из двух латинских, которые переводятся как «оба» и «правый». А есть и другой тип людей, мастерство которых во владении правой и левой рукой различно. Однако они пользуются правой рукой в некоторых случаях, а левой – в других. Термин «амбисинистр» обозначает людей, у которых нет доминирующей руки. Они могут пользоваться обеими, но ни одна из них не является достаточно сильной. В таком случае каждая рука имеет приблизительно такую ловкость, как левая у правшей.

3. Это все в голове

рукиАмбидекстрия показывает, что левая и правая части мозга человека довольно симметричны (что верно и для левшей). С другой стороны, правши, как правило, доминируют в нашем мире.

4. Многие были левшами

умениеТак как амбидекстры и левши похожи, естественно, что такие их склонности выявляются примерно схожим образом. В течение сотен лет по отношению к левшам люди испытывали негативные эмоции, поскольку левая рука ассоциировалась с колдовством и демонами. Слово «зловещее» происходит от латинского sinitra, которое изначально означало «левое». Многие левши, начиная со Средневековья и вплоть до двадцать первого века, испытывали давление общества. Их заставляли использовать вместо левых правые руки, поэтому в конечном итоге они стали амбидекстрами. Между тем в других случаях такая способность развивается после травмы доминирующей руки.

5. Физические и умственные способности

мастерствоУдивительно, но, несмотря на то что владение обеими руками тесно связано с мозгом, многие амбидекстры более развиты физически, чем умственно. По этой причине они, как правило, показывают более низкие результаты в интеллектуальных тестах, чем те, кто предпочитает пользоваться одной рукой. В ходе финского исследования семи- и восьмилетние дети прошли несколько академических тестов. 87 из 8 тысяч участников пользовались одинаково хорошо обеими руками. Как раз эти учащиеся на 90 процентов чаще, чем правши, испытывали проблемы в решении математических задач, а также трудности с языком.

6. СДВГ

рукиВ том же исследовании, проведенном в Финляндии, у подростков-левшей и амбидекстров в два раза чаще, чем среди правшей, были выявлены признаки синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Если вести речь о тех ребятах, у которых уже был диагностирован СДВГ, то стоит отметить, что у амбидекстров были обнаружены более серьезные симптомы, чем у правшей.

7. Шизофрения

мастерствоГен, который вносит значительный вклад в леворукость, также увеличивает риск развития у человека шизофрении. Поскольку левши и амбидекстры схожи, для них риск появления этого состояния повышен. С другой стороны, шизофреники гораздо более часто являются левшами или амбидекстрами, чем остальная часть населения.

8. Известные личности

рукиАмбидекстрия имеет тенденцию давать людям большие преимущества в таких видах деятельности, как музыка, искусство и спорт. Леонардо да Винчи, Бенджамин Франклин и Альберт Эйншейн – одни из самых известных амбидекстров в истории нашего мира. Известно, что Франклин подписал Декларацию независимости левой рукой. Лидер группы «Марун 5» Адам Левин, хоть и не совсем одинаково пользуется обеими руками, но пишет он левой рукой. А вот многое другое делает правой. Фигуристка Мишель Кван и баскетболист Леброн Джеймс – только двое из многих успешных спортсменов, обладают одинаково высоким мастерством во владении обеими руками.

9. Эмоциональная адаптация

умениеСогласно исследованию Университета Монклера, люди, которые одинаково хорошо владеют и правой, и левой рукой, имеют гораздо больше шансов подстроиться эмоционально к своему окружению. Авторы исследования пытались вызвать определенные эмоции у участников. Как правило, правши оказывались более устойчивы к эмоциональным изменениям, чем левши или те, кто пользуется обеими руками.

10. Связь амбидекстрии и синестезии

рукиПолушария головного мозга людей, являющихся амбидекстрами, имеют тенденцию быть довольно симметричными. Это черта, которая роднит их с индивидами, имеющими синестезию. Если вы когда-либо слышали о том, что люди могут слышать цвета, ощущать физические ощущения, которые испытывают другие люди, или даже ассоциировать числа с личностями, то знайте, что все это является вариациями синестезии. Это интересное состояние мозга одновременно вызывать более одного из пяти чувств. Человек с синестезией гораздо более вероятно будет левшой или амдибекстром, чем обычный индивид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.