Обожгли язык? Вот как быстро убрать боль

Вы просто не можете дождаться, чтобы попробовать пышущую жаром пиццу или узнать, стоит ли досолить суп? Тогда наверняка ваш язык пострадает от горячего продукта! Как быстро оказать помощь обожженному органу имеющимися в доме средствами? Читайте и берите на вооружение полезные советы!

Срочно охладите язык!

холод

Это можно сделать при помощи прохладного компресса или даже накладывая кубики льда из морозилки. Перепад температур снимет или, по крайней мере, облегчит боль, а ее отсутствие даст время для естественного заживления вашего язычка.

Поможет сахар

сахар

Глюкоза в составе сахара также поможет уменьшить болевые ощущения, достаточно насыпать на обожженный язык ложечку сладкого продукта и подержать некоторое время - дальнейшее заживление будет ускорено.

Полоскание солевым раствором

соль

Для лечения различных травм в ротовой полости часто используется солевой раствор. Ожог языка относится к той же категории. Достаточно растворить чайную ложку соли в стакане теплой или холодной воды, набрать большой глоток жидкости в рот и тщательно полоскать пострадавший орган. Раствор носит противобактериальный характер, поэтому полоскание исключит развитие инфекций.

Алоэ вера - скорая помощь при ожогах

алоэ вера

Заживляющее свойство алоэ вера известно многим. Но что поможет оно и при ожоге языка, может стать откровением для пострадавшего человека. Применять растение можно несколькими способами. Можно срезать лист алоэ вера, положить его в холодильник на пару часов, затем выжать из него сок и смазать больное место. Либо же, если боль невозможно терпеть, срезать лист, обнажить его гелевый слой и приложить на язык. Держать, пока боль начнет утихать.

Универсальное средство - мед

мед

Мед обладает множеством антибактериальных и целебных свойств. Стоит смазать натуральным продуктом рану - и процесс выздоровления будет запущен. К тому же от такого приятного лекарства редко кто откажется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.