Разогреваете пиццу в микроволновке и ходите без носков: каждодневные привычки, вредящие здоровью

Все мы знаем, что курение, употребление нездоровой пищи и регулярное распитие алкоголя являются вредными привычками. Но есть и другие вещи, которые могут нанести столь же значительный вред вашему психическому и физическому здоровью. От использования определенных наушников до откладывания похода в ванную - вот некоторые из шокирующих привычек в нашей жизни, вреда которых многие не осознают.

1. Вы используете беспроводные наушники

Хотя беспроводные наушники, несомненно, удобны, они представляют угрозу для здоровья. Учитывая, что AirPods и подобные устройства плотно прилегают к уху, они могут создавать проблемы с ушной гигиеной, которые увеличивают вероятность инфекций в ушном канале.

Чем чаще вы используете наушники, тем выше риск потери слуха, но не из-за громкости, как вы могли подумать. Использование данного устройства может увеличить вероятность воздействия серной массы, и если оставить ее без присмотра, это может привести к потере слуха.

Для тех, кто пользуется тяжелыми наушниками, необходима надлежащая гигиена ушного канала для предотвращения окклюзии или скопления ушной серы.

2. Вы разогреваете пищу в микроволновке

Многие из нас зачастую разогревают остатки пищи в микроволновой печи. Однако если вы в следующий раз захотите полакомиться пиццей, разогревайте ее в духовке. По словам ученых, микроволновка нагревает продукт до такой температуры, которая превращает углеводы в тесте в полимеры, называемые конечными продуктами гликирования, которые трудно вывести из организма.

3. Вы слишком долго проводите время на заправке

На многих автозаправках заправлять машину приходится самостоятельно, и по словам ученых, это может навредить организму.

Когда вы закачиваете бензин и чувствуете специфический запах, вы вдыхаете токсичные химические вещества, которые могут повредить структуру ваших легких.

4. Вы откладываете поход в ванную

Особенно во время рабочей недели, когда на счету каждая секунда, бывает трудно найти время, чтобы отойти в туалет. Тем не менее это может серьезно навредить организму, если вы будете откладывать опорожнение мочевого пузыря.

Удержание мочи в течение длительного периода времени фактически ослабляет мышцы мочевого пузыря. Чем дольше моча остается в мочевом пузыре, тем больше организм подвергается воздействию потенциально вредных бактерий.

5. Вы носите тяжелую сумку

Некоторые люди забивают свои сумки совершенно ненужными вещами, тем самым утяжеляя свою ношу.

Слишком тяжелая сумка может привести к множеству рисков для здоровья, включая напряжение в мышцах, онемение, покалывание в руке от травмы нерва, давление на позвоночник или боль в пояснице. Чтобы избежать этого, кладите в сумку только самое необходимое.

6. Вы ходите без носков

Даже если вы не самый большой поклонник того, как ваши туфли выглядят в паре с носками, вы все равно должны носить их, чтобы сохранить свои ноги здоровыми.

По словам ортопедов, отсутствие носков вызывает чрезмерное потоотделение, которое, в свою очередь, может привести к образованию волдырей, развитию грибка стопы и ногтя.

7. Вы увлекаетесь диетами

Если вы часто сидите на диетах, это может привести к потере мышечной массы. Отсутствие нормального количества питательных веществ способствует плохой концентрации внимания, снижению активности и общей слабости организма.

Доказано, что после того, как люди бросают подобные диеты, к ним возвращается их первоначальный вес.

8. Вы жуете лед

Лед - прекрасное средство, чтобы освежиться в жаркое летнее время. Однако вашим зубам лед может причинить существенный вред. По словам доктора, употребление льда может сильно поцарапать зубы и нанести урон вашей эмали.

9. Вы не умываетесь после того, как вспотели

Хотя чрезмерное очищение кожи может нанести вред, вы должны всегда умывать лицо после сильной потливости. Например, после активной тренировки. По мнению дерматологов, оставление пота на коже может вызвать раздражение и воспаление, поэтому обязательно идите в ванную после физической активности.

10. Вы проводите много времени с телефоном

Проведение целого дня вместе с телефоном может привести к множеству проблем со здоровьем. По словам докторов, мы склонны вытягивать шею в неестественном положении, чтобы работать и часами играть в наш смартфон. Когда мы так делаем, то подвергаем шейный отдел позвоночника опасности, что грозит искривлением и другими проблемами.

Особенно вредно уделять время телефону перед сном. Когда вы готовитесь ко сну и уже легли в постель, не рекомендуется брать с собой телефон. Однако многие предпочитают сидеть по ночам в социальных сетях и просматривают почту.

По словам докторов, экран телефона излучает синий свет, который нарушает естественные ритмы в вашем теле и мешает заснуть. Стоит помнить, что недостаточное количество сна может привести ко многим заболеваниям - от диабета до болезней сердца, включая гипертонию и умственные нарушения. Чтобы избежать этого, убирайте телефон перед сном в определенное место и не используйте его, когда ложитесь в кровать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из приведенных привычек есть в вашей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.