Немеет рука – нужен витамин В: как понять, каких веществ не хватает организму

Организм всегда подсказывает, если происходят какие-либо сбои в работе. Главное – уметь распознавать эти сигналы. Если мы будем знать, в чем именно нуждается организм, то с легкостью сможем предотвратить множество заболеваний.

Наш рацион по большей части состоит из продуктов, прошедших обработку. Это стало причиной дефицита полезных веществ, ведь в готовых блюдах их практически не остается. Из-за недостатка необходимых витаминов и минералов организм начинает давать сбои, и человеку приходится бросать все силы на борьбу с возникшей проблемой.

Организм становится уязвимым, что проявляется рядом признаков.

Трещины вокруг уголков рта

Это указывает на дефицит витамина В. Если вы заметили, что уголки рта потрескались, то стоит побеспокоиться о количестве цинка и железа в организме. Подобная проблема указывает на недостаток этих веществ.

Чаще всего с ней сталкиваются люди, отказавшиеся от употребления мяса. Чтобы исправить ситуацию – следует ввести в рацион больше рыбы, к примеру, лосось или тунец, а также яйца.

Вегетарианцы могут восполнить недостаток витамина В с помощью чечевицы, миндаля и семян кунжута. Не стоит забывать, что для лучшего усвоения потребуется витамин С, который можно найти в брокколи или капусте.

Сыпь и выпадение волос

Причиной им служит дефицит цинка и витамина В7, а также низкое содержание в организме жирорастворимых витаминов: А, D, E и K. Выпадение волос – результат недостаточного количества цинка. Если в нем мало железа, то рубцы заживают медленнее, кожа чаще пересыхает, из-за чего появляются высыпания.

Обратите внимание на свое питание. Когда в нем преобладают яйца, то проблема может крыться именно в них, поскольку содержащиеся там вещества мешают нормальному усвоению витамина В7. На помощь придут сухофрукты, тыквенные семечки, авокадо, молочные продукты.

Красные пятна и прыщи

Прыщи возникают, когда в организме недостаточно жирных кислот, а также могут быть вызваны дефицитом витаминов А и D.

Увеличьте потребление полезных жиров. Они содержатся в рыбе, орехах и льняном семени. Восполнит недостаток витамина А поможет морковь и картофель.

Зуд, ощущение жжения, онемение рук и ног

Неприятные симптомы, которые изрядно портят жизнь и доставляют серьезный дискомфорт. Вероятно, так организм предупреждает о нехватке витаминов В6, В9 и В12. Без должного внимания к организму состояние может ухудшиться – появится депрессия, усталость и проблемы с гормональным фоном.

Спазмы и сильные боли в ноге

Неприятная подсказка свидетельствует о том, что вам не хватает кальция и магния, а также недостатком калия. Причина, по которой организм начинает остро нуждаться в них – занятие активными видами спорта. Они способствуют скорейшему выделению минералов и водорастворимых витаминов.

Если вы решили добавить в свой привычный ритм жизни занятия спортом, то необходимо позаботиться о хорошем уровне поддержки со стороны организма. Поддерживайте баланс полезных веществ, чтобы после активных занятий можно было без труда восстановить силы. Для этого стоит включить в рацион миндаль, арахис, орехи, тыкву, вишню, яблоки, шпинат и брокколи.

За должную заботу о здоровье организм непременно скажет спасибо. Блестящие волосы, крепкие ногти, бодрость и чистая кожа – достойная награда за приложенные усилия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с нехваткой витаминов и минералов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.