Стоит ли провоцировать потоотделение во время лихорадки или простуды? Исследование, которое ввело десятки тысяч людей в заблуждение

Есть несколько полезных методов, которые помогут вам быстрее оправиться от простуды и избавят от неприятных симптомов этого заболевания. Вам могут помочь такие вещи, как правильное увлажнение помещения, качественный отдых, полоскание горла соленой водой, иммуностимулирующая диета и даже домашние соки.

Увы, потливость не входит в их число. На самом деле намеренная попытка избавиться от простуды может привести к обезвоживанию вашего тела, что лишь усиливает болезнь. Поговорим поподробнее о том, почему же при простуде не нужно потеть, и что нужно делать, чтобы быстрее поправиться.

Почему потоотделение не работает

Существует множество способов, которыми человек может попытаться пропотеть, что, по мнению больного, поможет ему скорее поправиться. Например, он может вдыхать теплый пар, ходить в сауну или заниматься спортом. Действительно, некоторые из этих методов могут временно уменьшить заложенность носа, но ни один из них не поможет вам полностью избавиться от насморка.

На самом деле идея о том, что потоотделение может помочь людям избавиться от риновируса, основана на исследовании, проведенном в 2015 году на мышах. В ходе опытов было установлено, что вирус активно размножается лишь при температурах ниже 37 градусов по Цельсию. И все же полученных данных вряд ли достаточно, чтобы говорить о пользе потоотделения у людей.

Народные методы при простуде

Существуют народные методы и лекарственные традиции, которые предполагают, что потоотделение полезно для борьбы с простудой. Но нет никаких подтвержденных клинически данных, кроме вышеупомянутого исследования. Причем многие врачи скептически относятся к такому исследованию на мышах. Дело в том, что мышиные вирусы могут быть действительно чувствительны к высокой температуре, но человеческие микробы невосприимчивы к ней.

На самом деле некоторые из этих методов могут принести больше вреда, чем пользы. Например, было доказано, что вдыхание паров в домашних условиях вызывает ожоги дыхательных путей. Такой способ лечения может на время очистить нос, но вскоре на месте ожогов появятся язвочки, а болезнь начнет только прогрессировать.

В клиниках Дании даже провели изучение причин ожогов дыхательных путей. Оказалось, что в половине случаев пациенты занимались самолечением и просто вдыхали горячий насыщенный пар, ошибочно полагая, что таким способом они смогут излечиться от простуды. В крайнем случае, можно принять длительный теплый душ, который может облегчить симптомы простуды, но без риска осложнений.

Стоит ли посещать баню и спортзал

Посещение сауны, с одной стороны, само по себе не опасно, но неэффективно в уменьшении симптомов простуды. При этом клиническим образом доказано, что регулярные походы в сауну и баню являются отличным способом профилактики простудных заболеваний. Это отлично укрепляет иммунитет, а в последующем человек меньше болеет. Но вот уже простуженным посещать баню или сауну просто бесполезно.

Наконец, тренировка, когда вы больны, - это палка о двух концах. С одной стороны, легкие упражнения предотвращают простуду и дают временное облегчение заложенности носа, но, с другой стороны, такие занятия могут быть крайне утомительными, особенно если у вас воспалительные заболевания дыхательных путей. Не следует рисковать и нагружать излишне сердце, на которое во время болезни приходится существенная нагрузка.

Суть в том, что вы можете заниматься спортом, когда у вас есть легкие симптомы простуды, такие как насморк, но если у вас кашель, лихорадка, озноб и мышечная боль, лучше всего пропустить поход в тренажерный зал.

Проблемы с чрезмерным потоотделением во время простуды

Основная проблема повышенной потливости заключается в том, что она способствует обезвоживанию, чего больному хотелось бы избежать любой ценой. Любой опытный врач даст рекомендации пациенту при простуде пить как можно больше жидкости. Тогда как, борясь с простудой с помощью повышенного потоотделения, мы наоборот обезвоживаем организм, что существенно ослабляет человека.

Почему вы должны пить много жидкости во время простуды? Это поможет вашему организму избавиться от микробов. А ведь именно это необходимо для быстрого выздоровления. По этой же причине врачи регулярно советуют избегать употребления в пищу продуктов, которые способствуют обезвоживанию, таких как кофе, алкоголь и чипсы. Нужно как можно больше пить чаю или различных морсов. Отлично помогает сок из цитрусовых, который содержит витамин С, улучшающий иммунную систему.

Что делать при простуде

Все эти изнурительные действия, которые вы готовы предпринять, чтобы начать потеть, могут на самом деле сделать вас еще более ослабленным. Поэтому пытаться потеть при простуде не очень хорошая идея, поскольку это еще больше ослабит вашу иммунную систему. Поэтому, если у вас появились симптомы простуды, все, что вам нужно запомнить, это «Нет пота, много отдыха и еще больше увлажнения». Берегите себя!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы лечитесь от простуды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.