Заболели и подбираете диету? Продукты и напитки, о которых следует забыть до полного выздоровления

Еда - это последнее, о чем мы думаем, когда боремся с такими болезнями, как грипп. Тем не менее мы должны поддерживать необходимое количество энергии в организме, поэтому так важно следить за диетой. Но также нужно помнить о том, что многие продукты способны заставить нас чувствовать себя в разы хуже, чтобы избегать их.

Именно поэтому мы хотим обсудить с вами, каких продуктов или напитков лучше избегать, чтобы выздороветь быстрее, чем обычно.

Кофе

Когда вам следует избегать этого? Если у вас обнаружены простудные заболевания, а также проблемы с желудком или кишечником.

Почему вам становится хуже? Дело в том, что содержащийся в кофе кофеин заставляет наш организм быстрее выводить жидкость из организма. Из-за этого мы теряем много влаги. Это не является хорошей ситуацией, потому что во время болезни из нашего организма и так выходит много влаги. В частности, это остро ощущается, когда мы сталкиваемся с диареей или рвотой, так как они являются причиной понижения влаги в организме. И, наконец, кофеин, выводя много жидкости, не позволяет нашей иммунной системе более качественно бороться с вирусами, так как они выходят из организма именно с влагой, но она уже покинула ваше тело, поэтому процесс закончился, так и не начавшись.

Поэтому вы также должны подумать об исключении всех напитков, в составе которых есть кофеин. Например, энергетики, некоторые виды чая и различные интерпретации кофейных напитков. Лучше отдайте предпочтение воде или же просто травяному или фруктовому чаю. По крайней мере вы сможете понизить стресс, который возник на фоне болезни, что также является важным условием при выздоровлении.

Апельсиновый сок

Когда вам следует избегать этого? Если у вас кашель или боль в горле.

Почему вам становится хуже? В соке апельсина есть много кислоты, которая негативно влияет на нас во время болезни, в особенности на наше горло, раздражая его. Это может означать, что горло будет заживать гораздо дольше обычного.

То же самое, соответственно, касается и других цитрусовых фруктов, а также соков из них. Ошибочно полагать, что лимон может вам помочь, когда вы боретесь с болью в горле. Он раздражает его. Его лучше использовать для повышения иммунитета.

Сладости

Когда вам следует избегать этого? Когда у вас есть какая-либо болезнь, особенно желудочная инфекция.

Почему вам становится хуже? Белые клетки в нашей крови работают таким образом, что отражают сами бактерии, тем самым блокируя их влияние на нас. Но когда мы потребляем много сахара, то влияем на работу этих клеток. Поэтому можно логически предположить, что после приема сладкого какой-то период (примерно два часа) ваша иммунная система слабнет. В конце концов она не будет справляться с блокированием бактерий, и вы будете чувствовать себя гораздо хуже. Также если у вас есть проблемы с желудком на данный момент, сахар может влиять на ваш организм так, что будет вытягивать жидкость, из-за чего симптоматика болезни ухудшится.

Если вы привыкли пить чай с большим количеством сахара, то лучше хотя бы на период болезни уменьшить его добавку или вообще ее исключить.

Газированные напитки

Когда этого следует избегать? Когда есть любые виды заболеваний, в частности проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Почему это заставляет вас чувствовать себя хуже: мало того что газированные напитки переполнены сахаром, который уже является причиной того, что в вашем организме станет меньше жидкости, так они еще содержат кофеин, который действует идентичным образом. Вы можете заменить их обычной водой или же фруктовой водой, которая не отличается чрезмерной кислотностью. Также вы можете употреблять травяные и фруктовые чаи в качестве альтернативы (желательно без сахара).

Хрустящие закуски

Когда этого нужно избегать? Тогда, когда у вас кашель или боль в горле.

Почему они заставляют вас чувствовать себя хуже? Абразивность закусок, таких как картофельные чипсы, мюсли или даже хрустящие тосты, будет ощущаться как наждачная бумага, которую вы решили по неизвестной причине съесть и разрезать в клочья свое больное горло. Чем больше вы раздражаете свое горло, тем дольше оно заживает. Поэтому потребляйте только мягкую и теплую пищу в этот период.

Алкоголь

Когда этого следует избегать? Если у вас есть какая-либо болезнь, особенно проблемы с желудком.

Почему вам становится хуже? Алкоголь, как и кофе, является мочегонным средством, которое может усугубить обезвоживание организма, связанное с болезнью, и поскольку вы, вероятно, уже обезвожены, содержание алкоголя в крови будет расти быстрее. Таким образом, вы опьянеете гораздо быстрее, чем ожидали. Алкоголь также может ускорить пищеварение, что может привести к водянистому стулу или диарее.

Молоко

Когда этого стоит избегать? Если у вас заложенность носа.

Почему вам становится хуже? Многие предполагают, что молочные продукты во время болезни употреблять нельзя по одной просто причине - они увеличивают образование слизи и мокроты. Хотя не существует фактов касаемо этого предположения, некоторые люди говорят, что замечали подобное влияние молока на организм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каких продуктов вы еще избегаете в период болезней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.